ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

09 ноября

05 июля

12 января

10 ноября

03 ноября

30 сентября

29 июля

13 июля

Для клиентов ЦОД / FAQ / Резервное копирование данных (Backup)

Резервное копирование данных (Backup)

Резервное копирование – это комплекс программно-аппаратных  средств, обеспечивающий создание резервных копий данных и восстановление по этим копиям данных в случае потери или порчи основного экземпляра данных в результате сбоев в работе системы, на которой они хранятся. Сбой может произойти по причине  выхода из строя жесткого диска, из-за ошибок программного обеспечения, некорректных действий пользователей или ИТ-персонала, действий злоумышленников, вирусной атаки, а также крупных аварий (пожаров, наводнений, ураганов, техногенных катастроф, диверсий) или каких-то иных причин. Процедура резервного копирования может выполняться с различной периодичностью в зависимости от ценности данных и динамичности их изменений (раз в несколько часов, каждые сутки или раз в неделю).

Традиционно для хранения резервных копий использовались магнитные ленты, однако в последнее время по мере падения стоимости жестких дисков все чаще применяются дисковые системы, что позволяет значительно ускорить процесс резервного копирования и восстановления, а также упрощает управление резервными копиями.

Резервное копирование может выполняться локально (по локальной сети на ленточную библиотеку или дисковую систему, расположенные в том же помещении или здании, где находятся компьютеры или основные системы хранения), либо удаленно через Интернет или арендованные каналы связи на ленточную библиотеку или дисковую систему, установленные в резервном дата-центре или у сервис-провайдера.

Хотя при удаленном резервном копировании требуются значительные затраты на  организацию надежной высокоскоростной связи с площадкой, на которой хранятся резервные копии, при этом варианте обеспечивается защита данных даже в случае крупных катастроф, которые могут вывести из строя как основные системы, так и установленные рядом с ними системы резервного копирования. Дополнительный способ  защиты данных от катастроф – транспортировка лент, на котором записаны резервные копии, в специальное удаленное хранилище, однако при этом время восстановления существенно увеличивается из-за необходимости доставки нужных лент из хранилища на основную площадку, где находится ленточная библиотека.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение