Новости индустрии / Новости / Решения для создания отказоустойчивых систем обработки и хранения данных

Решения для создания отказоустойчивых систем обработки и хранения данных

11 декабря 2017 г.

Быстрое развитие облачных вычислений и мобильных интернет-бизнесов, рост требуемых вычислительных мощностей, повышение плотности ИТ-оборудования и рост энергопотребления вызывают множество проблем для традиционных центров обработки данных (ЦОД). Чтобы соответствовать будущим требованиям облачных вычислений и виртуализации, повысить эффективность ЦОД и контролировать стоимость инвестиций, ЦРИ «ИМПУЛЬС» www.impuls.energy   представляет решения для центров обработки данных серии ИТЕГРА. Решения серии ИТЕГРА имеют универсальную (всё в одном), энергоэффективную, модульную концепцию дизайна, которая позволяет заказчикам осуществлять быстрое развертывание, гибкое расширение и простую эксплуатацию ЦОД, а также удобное управление этими объектами.

Решения серии ИТЕГРА

Ключевые характеристики решений:

•  Быстрое развертывание. Модульная структура, стандартизация интерфейсов, заводская предустановка, быстрая инсталляция на месте будущей эксплуатации.

• Энергоэффективность. Модульный ИБП с высоким КПД, прецизионная система охлаждения, термоизоляция от окружающего пространства (единая гермозона для установки ИТ-оборудования и ИБП).

• Экономическая эффективность. Низкие затраты на построение, содержание и обслуживание, низкие проектные затраты.

•  Комплексное обслуживание. Единое решение, которое включает ключевое оборудование для построения основных подсистем, услуги по инсталляции и послепродажное обслуживание.

 

ЦРИ «ИМПУЛЬС» предлагает два вида интегрированных решений для ЦОД разных размеров.

 

 

 

Решение по организации интегрированного блока для микроЦОД (ИБЦОД)

ИБЦОД содержит стойки для размещения ИТ-оборудования, системы мониторинга и электропитания, аккумуляторные батареи, рядную систему распределения воздушных потоков и другие инфраструктурные подсистемы.

Модульные компоненты системы ИБЦОД, соответствующие всем международным стандартам, могут быть полностью развернуты и настроены в течение одного дня, что значительно сократит расходы бизнеса на этапе установки. Размещение системы кондиционирования в одном ряду с источниками тепла обеспечивает эффективное распределение воздушных потоков, а полностью закрытая конструкция и разделение горячих и холодных воздушных потоков значительно снижают потребление электроэнергии. Этому же способствует использование модульного ИБП с высоким КПД.

Интегрированный блок для микроцентров обработки данных 

Система централизованного мониторинга с локальным дисплеем позволяет отслеживать температуру и уровень влажности, состояние средств электроснабжения, а также других подсистем. Возможность круглосуточного удаленного мониторинга состояния систем и загрузки оборудования минимизирует затраты на обслуживание, ремонт оборудования и потери от внеплановых простоев

 

Закрытая микросреда обеспечивает эффективную шумоизоляцию, полную защиту от попадания пыли и грязи, что значительно снижает частоту отказов ИТ-оборудования и продлевает жизненный цикл ИТ-системы в целом. Решение оснащено многоступенчатыми средствами автоматической сигнализации, а также автоматического запуска системы пожаротушения. Мониторинг состояния всех компонентов системы осуществляется в режиме реального времени.

 

Решение по организации интегрированного модуля для малых и средних ЦОДов (ИМЦОД)

Решение ИМЦОД включает в себя стойки для установки ИТ-оборудования, системы бесперебойного электропитания, распределения электроэнергии, охлаждения, мониторинга и структурированную кабельную систему (СКС). Благодаря подходу «всё в одном», ИМЦОД обеспечивает быстрое развертывание, высокую энергоэффективность, интеллектуальное управление, безопасность и надежность.

 Интегрированный модуль для малых и средних центров обработки данных

Система ИБП размещена в шкафу 19”, который идентичен шкафам с ИТ-оборудованием, и оснащена независимой системой контроля, благодаря которой неисправный модуль может быть отключен автоматически. Мощность ИБП масштабируется от

20 до 520 кВА, его КПД составляет 95%, в экорежиме — 98%. Модуль прецизионной системы распределения мощности установлен в таком же шкафу. Он обеспечивает мониторинг напряжения, обеспечивает звуковое и световое оповещение при пропадании питания. Среди опций: функция EPO (отключение электропитания в аварийной ситуации) и выходной автоматический выключатель с горячей заменой. По протоколу связи Modbus можно легко подключить ИБП к внешней системе мониторинга и анализа энергопотребления.

 

В ИМЦОД используются шкафы, передняя и задняя двери которых имеют сотовую шестиугольную перфорацию, площадь воздухопотока составляет 75% от площади дверей. Благодаря использованию качественной холоднокатаной стали и крепкой рамы, статическая несущая нагрузка шкафа составляет 1300 кг. Шкафы разных размеров прекрасно совместимы с системой разделения воздушных потоков.

 

В решении применяется рядная система кондиционирования с разделением горячего и холодного воздушных потоков, что значительно повышает эффективность системы в целом. Может применяться как воздушное, так и водяное охлаждение с применением чиллера, холодопроизводительность системы от 20 до 60 кВт. Плотность мощности ИТ-оборудования может достигать 15 кВт на стойку.

 

Для повышения энергоэффективности используется сочетание технологий и решений: частотно-регулируемый компрессор, ЕС-вентилятор, электронный расширительный клапан, наружный блок с бесступенчатым регулированием скорости вращения и т. д. Когда температура внешней окружающей среды становится ниже температуры в помещениях, компрессор может быть выключен и хладагент будет охлаждаться за счет циркуляции через внешний блок. При этом применяется энергосберегающая технология адиабатического охлаждения: на теплообменник наружного блока распыляется вода, разделенная на маленькие капли до состояния водяного облака; при испарении вода поглощает большое количество тепла.

 

Система мониторинга обеспечивает контроль за всеми системами, входящими в состав ИМЦОД, включая систему распределения электропитания, ИБП, кондиционирования, отслеживания протечек, контроля доступа, видеонаблюдения и пр. Она также собирает данные с различных датчиков, включая датчики дыма и температуры.

 

Использование ПО моделирования воздушных потоков в ЦОДе помогает прогнозировать температуру в помещении, траекторию воздушных потоков и охлаждающий эффект, позволяет избежать потерь холодопроизводительности и появления точек перегрева, а также обеспечить наилучшую схему размещения оборудования в ЦОД.

 

Инжиниринговая компания «ЦРИ “ИМПУЛЬС”» www.impuls.energy — российский разработчик и поставщик комплексных решений по защите электропитания ответственных потребителей.

В продуктовом портфолио компании представлены решения по защите электропитания в диапазоне мощностей от 450 ВА до 800 кВА, в том числе повышенной степени защиты с многоуровневым резервированием мощности. Это позволяет компании предложить лучшие решения в своём классе по соотношению цена/качество, способные удовлетворить запросы бизнеса любого масштаба и получить бОльшую прибыль, чем на известных аналогах.

Компания имеет техническую поддержку и экспертизу для подбора оборудования с возможностью выезда к заказчику. Располагает производственными площадками в России, Китае и Турции, а также собственным центром разработок, в котором трудятся выпускники ведущих российских и иностранных технических вузов.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение