Новости индустрии / Новости / На Дону появится крупный ЦОД для Южного региона

На Дону появится крупный ЦОД для Южного региона

24 февраля 2014 г. | Категория: Россия и СНГ

У «ворот Северного Кавказа», как называют Ростов-на-Дону, скоро появится мощный дата-центр. ИТ-инфрастуктура Ростовской области начала активно развиваться. Ростов-на-Дону считается крупным торговых центром, при это риски (в том числе, возможность природных катаклизмов, военных действий) по сравнению с Краснодарским и Ставропольским краями значительно ниже, а квалифицированного персонала и транспортных линий больше.  В ближайшие годы в городе запланировано строительство крупных объектов, в том числе нового мега-аэропорта «Южный».

Министр связи Ростовской области Герман Лопаткин объявил о развитии «Электронного правительства», участии во вводе объектов «Сочи 2014», а государственные учреждения традиционно предпочитают отечественные площадки для размещения данных.

«Создавая новый дата-центр, мы ориентируемся на крупные структуры, — отметил Герман Лопаткин. — На этой площадке будут работать информационные системы нового аэропорта Ростова-на-Дону, нового стадиона и, возможно, местных органов власти».

Городские власти прежде всего хотят предупредить назревающий дефицит хранения и обработки данных. Сейчас обслуживание местных заказчиков, включая хостинг ростовских клиентов в основном осуществляется краснодарским дата-центром, заполненном уже на 75%. Ростовский дата-центр обгонит по размеру и возможностям «коллег» в Краснодаре и Казани. Министр обещал, что в результате площадку с качественным хостингом Ростов увидит раньше, чем исчерпаются ресурсы краснодарского ЦОД.

Сейчас утверждается концепция, после чего будет оформлено техническое задание на проектирование нового дата-центра в Ростове-на-Дону, тогда будет известна мощность и размеры площадки. Но срок сдачи объекта уже обозначен.

 «Центр обработки данных будет запущен уже в 2015 году. Что позволит удовлетворить растущий спрос региональных предприятий и организаций, которым нужен надёжный хостинг в Ростове-на-Дону и системы длительного хранения информации, которые требует законодательство», − заявил министр. Он уточнил, что объект буде построен «благодаря использованию быстро возводимых конструкций здания и самой современной аппаратной части».

По словам министра связи, новый дата-центр создадут на базе ростовского ИТ-парка и часть ресурсов ЦОДа будет предоставлена для его обслуживания. Новый дата-центр станет современной технической площадкой для стажировки. Для развития местных кадров будут приглашены региональные ВУЗы, которые готовят ИТ-специалистов. По заказам предприятий, нуждающихся в персонале, «бизнес-инкубатор» ИТ-парка будет готовить будущих инженеров дата-центров, облачных услуг и мастеров хостинга. 

Теги: Ростов-на-Дону, Герман Лопаткин, Россия

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение