Новости индустрии / Новости / Робопес Boston Dynamics будет патрулировать дата-центр в США

Робопес Boston Dynamics будет патрулировать дата-центр в США

06 октября 2021 г. | Категория: Мир

Компания Novva Data Centers, занимающаяся предоставлением услуг ЦОД, запустила пилотный проект, предполагающий использование специализированного собакоподобного робота от Boston Dynamics внутри дата-центра в американском штате Юте. Компания реализует данный проект в рамках сотрудничества с Университетом Бригама Янга (Brigham Young University; BYU). Поставщик услуг ЦОД намеревается использовать робота для мониторинга инфраструктуры и обеспечения физической безопасности.

Инженеры Novva Data Centers и студенты инженерных специальностей BYU модифицировали четырехногого робота Boston Dynamics, по сути, создав охранника с фотографической памятью и повышенной температурной чувствительностью, никогда не теряющего бдительность, а также не требующего сна, зарплаты, еды и перерывов для похода в туалет / на «перекур».

За основу взята серийная модель Spot. Участники проекта настроили аппаратное и программное обеспечение серийного робопса в соответствии с потребностями, возникающими при эксплуатации устройства внутри центра обработки данных.

Контроль безопасности

Робот получил кодовое имя WIRE, которое является сокращением от «Wes’ Industrious Robot Employee» (Трудолюбивый робот Уэса). Машина уже выполняет регулярные проверки безопасности внутри ЦОД, контролируя уровни температуры и стремясь обнаружить посторонних.

Робот приветствует людей, которых узнает, обращаясь к встречным по имени. Если робопес не распознает человека внутри ЦОД, он направляет предупреждение команде безопасности, отмечает соответствующего человека и его расположение, а также делает снимок. Для анализа встречных по принципу «свой-чужой» робот использует механизм сканирования и распознавания лиц.

Сценарии миссий

WIRE самостоятельно выполняет различные миссии, руководствуясь стандартными сценариями и адекватно реагируя на случайные события. Пользователь записывает скрипты миссий для WIRE, а затем выбирает, какие из записанных миссий запускать в определенном порядке.

Если по какой-то причине машина теряет связь с узлом управления, робопес автоматически ложится / садится. Если WIRE упадет, он автоматически пытается встать на ноги. Оператор-человек способен вручную заблокировать робособаку, если подобное необходимо.

Температурный мониторинг

Компания использует мониторинговые данные, генерируемые роботом, с целью улучшения управления температурным режимом в машзале и контроля механического оборудования. Если робот в ходе патрулирования машзалов ЦОД обнаруживает аномальную температуру, он передает зарегистрированные данные операторам ЦОД в центр управления.

Затем команда инженеров проверяет аномалию с помощью дополнительного оборудования, используя датчики системы мониторинга с поддержкой протокола SNMP в соответствующей локации.

Робопес Boston Dynamics будет патрулировать дата-центр в США

Планы на будущее

Представители Novva Data Centers ожидают, что интенсивность использования подобных роботов компанией станет расти на фоне дальнейшего развития машин. В частности, инженеры надеются, что робопсы научатся открывать двери друг для друга и проходить через тамбуры-шлюзы безопасности в ближайшем будущем, а также помогать операторам ЦОД при перемещении тяжелых и не очень грузов. Команда Novva Data Centers планирует разместить до четырех робособак в центре обработки данных в Юте, чтобы охватить весь объект.

Кампус компании, занимающейся предоставлением колокейшн услуг местным, национальным и международным клиентам, располагается на просторном земельном участке площадью 40 гектаров (100 акров).

Общая мощность оборудования при полном вводе в эксплуатацию кампуса, который сейчас активно застраивается, составит впечатляющие 180 МВт. В ЦОД используется безводная система охлаждения. Для электроснабжения применяются возобновляемые источники энергии.

Богатый опыт автоматизации

Интересно, что на кампусе ЦОД в Юте дополнительно используется автоматизированный летающий дрон. Беспилотник оснащен видеокамерой, способной в реальном времени генерировать видеопоток с разрешением 4k, а также инфракрасной подсветкой и тепловизором FLIR, позволяющими выполнять миссий днем и ночью.

По данным компании, дрон обладает способностью обнаруживать автомобили, тепловые следы людей, утечки воздуха и температурные аномалии. Беспилотник летает по заранее запрограммированным маршрутам, при разработке которых учитывались рекомендации местных властей относительно минимальной и максимальной высоты. Планы компании на будущее в области обеспечения физической безопасности ЦОД предполагают, помимо прочего, синхронизацию воздушных дронов и наземных роботов.

Теги: Boston Dynamics, США

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение