Новости индустрии / Новости / ЦОД Facebook в США и Microsoft в Ирландии будут потреблять «зеленое» электричество

ЦОД Facebook в США и Microsoft в Ирландии будут потреблять «зеленое» электричество

19 октября 2017 г. | Категория: Мир

«Зеленый» центр обработки данных создается для минимизации негативного воздействия вычислительной инфраструктуры на окружающую среду. Достигать этой цели можно по-разному. Но одним из наиболее распространенных способов повышения экологичности инфраструктуры ЦОД выступает организация ее электропитания с помощью электричества из возобновляемых источников. К примеру, Facebook и Microsoft объявили, что ЦОД этих американских корпораций, которые располагаются в США и Ирландии, соответственно, будут потреблять «зеленое» электричество.

Facebook построит дата-центр на солнечных батареях в рамках инвестиций в размере 1 млрд долларов

Американские власти объявили о предоставлении социальной сети Facebook разрешения на строительство следующего дата-центра в округе Хенрико, штат Вирджиния (США). В ЦОД, который будет построен недалеко от Ричмонда, руководство Facebook планирует инвестировать баснословную сумму в 1 миллиард долларов.

Интернет-компания планирует вложить 750 миллионов долларов непосредственно в строительство серверной фермы, а также потратить еще 250 миллионов долларов на возведение нескольких солнечных электростанций, электричество с которых будет поступать в новый дата-центр.

По данным администрации штата Вирджиния, Facebook получит около 19 миллионов долларов США в виде налоговых льгот до 2035 года. Ожидается, что столь масштабный инвестиционный проект позволит открыть 100 постоянных рабочих мест.

У Facebook уже имеются дата-центры в нескольких американских штатах. Речь об Орегоне, Северной Каролине и Айове. В настоящее время компания также строит и расширяет свои дата-центры в Форт-Уэрте (штат Техас), Лос-Лунас (штат Нью-Мексико) и Нью-Олбани (штат Огайо).

Комментируя новый проект, директор Facebook по стратегии ЦОД Рейчел Петерсон отметила, что одним из важнейших факторов при поиске мест для строительства новых дата-центров является возможность получения экологически чистой и возобновляемой энергии из местного источника. Кроме того, инженеры компании также учитывают возможности для выстраивания партнерских отношений с местным сообществом, надежность инфраструктуры и наличие местных талантливых специалистов.

Дата-центры Microsoft в Ирландии будут работать за счет энергии ветра

Софтверный гигант Microsoft не отстает. Чтобы увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе своих ЦОД в Ирландии и в конечном итоге довести этот показатель до 100 процентов, американская корпорация заключила соглашение о покупке электроэнергии с ветровой фермы Tullahennel, развертываемой промышленным гигантом GE.

Электроэнергия с ветряной электростанции мощностью 37 МВт, расположенной в графстве Керри, будет направлена на удовлетворение потребностей всех дата-центров Microsoft в европейской стране, которые поддерживают растущие облачные сервисы.

В последние годы Microsoft выделяет все больше ресурсов на то, чтобы сделать свои дата-центры более «зелеными», тем самым улучшая имидже своего бренда. Причем соответствующие инициативы выходят за рамки простого приобретения электричества возобновляемых источников энергии. Софтверный гигант активно продвигает новые экологически устойчивые технологии и идеи.

Так, ранее инженеры корпорации построили экспериментальный дата-центр в Вайоминге, который работает за счет электричества, генерируемого с помощью топливных элементов на биогазе. Последний поступает с расположенной неподалеку станции обработки сточных вод.

Кроме того, ранее инженеры корпорации «потопили» небольшой облачный дата-центр в океане, чтобы доказать жизнеспособность концепции подводных ЦОД , которые можно охлаждать с помощью воды с глубин океана и снабжать электричеством, генерируемым за счет океанских волн.

Новая инициатива по приобретению электричества с ветровых ферм в Ирландии также является в определенной степени уникальной. Ведь турбины передовой ветряной электростанции, ресурсы которой собирается использовать Microsoft, имеют встроенные батареи для хранения излишков электроэнергии. Совместно с коллегами из GE инженеры софтверного гиганта хотят проверить, как это хранилище энергии будет работать в тандеме с ветропарком.

Батареи позволят ветроэлектростанции обеспечить более предсказуемый и стабильный поток электроэнергии. С их помощью удастся избежать пиков и спадов, которые часто возникают при выработке электроэнергии с помощью ветра. Это крайне важно, так как дата-центрам требуется устойчивое и надежное энергоснабжение.

Теги: Facebook, Microsoft

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение