Новости индустрии / Новости / Рынок инфраструктуры ЦОД – Что готовит 2017 год

Рынок инфраструктуры ЦОД – Что готовит 2017 год

29 декабря 2016 г. | Категория: Мир

Конец года – время делать прогнозы относительно того, чего можно ожидать в будущем году. Давайте заглянем в хрустальный шар и попробуем узнать, что произойдёт на мировом рынке инфраструктурных решений для дата-центров в течение грядущих 12 месяцев.

Актуальность микро-ЦОД увеличится

Развитие интернета вещей (IoT) и промышленного интернета вещей (IIoT), а также увеличение спроса на услуги в области потоковой трансляции медиа-контента приведут к повышению востребованности микро-ЦОД. Пробные решения характеризуются компактностью и мобильностью, помогая корпоративным клиентам при необходимости размещать вычислительную инфраструктуру в непосредственной близости от потребителей контента или же промышленного оборудования и IoT-решений, которые данная вычислительная инфраструктура обслуживает.

Помогая разместить IT-ресурсы как можно ближе к пользователям и промышленной инфраструктуре (и упрощая тем самым сбор и анализ данных от подключенных датчиков и устройств в режиме реального времени), микро-ЦОД представляют собой уменьшенные версии стандартных дата-центров со всеми вытекающими. Предварительно сконфигурированные и интегрированные мобильные микро-дата-центры, которые поддерживают быстрое развертывание и удаленное управление, комплектуются специализированными решениями для охлаждения вычислительных узлов, распределения электроэнергии и резервного электроснабжения.

Операторы ЦОД возьмут на вооружение гибкий подход к правлению температурным режимом серверов

За последние пять лет системы охлаждения серверов претерпели более серьезные изменения, чем любой другой элемент вспомогательной инфраструктуры дата-центра. В стремлении снизить затраты на электроэнергию операторы ЦОД будут все чаще отказываются от традиционных подходов, которые направлены на достижение максимальной надежности инфраструктуры охлаждения, в пользу более гибких и сложных подходов, направленных на удаление излишков тепла настолько эффективно, насколько это возможно. Более широкое использование передовой технологии фрикулинга и интеллектуальных инструментов для управления тепловым режимом позволит им добиться снижения коэффициента PUE до уровня в 1.2 и ниже. Этот подход также позволит сократить потребление воды и использование хладагентов.

В частности, ожидается рост спроса на технологию адиабатического охлаждения, которая поставляет создавать высокоэффективные, надежные и экономичные решения для управления температурным режимом.

Больше внимания будет уделяться обеспечению безопасности инфраструктуры дата-центра

В профильных СМИ появляется все больше известий с громкими заголовками, связанными с безопасностью хранимых в ЦОД данных, вынуждая операторов дата-центров принимать соответствующие меры. Причем особое внимание им необходимо уделять противодействию хакерам, из-за которых можно не только потерять собственные или клиентские данные, но и столкнуться с уходом ЦОД в офлайн. Согласно результатам исследования Cost of Data Center Outages 2016, проведенного организацией Ponemon Institute, в минувшем году кибератаки становились причиной ухода ЦОД в офлайн в 22 процентах случаев.

На фоне роста числа устройств, подключенных к локальной сети дата-центра и позволяющих упростить управление инфраструктурой ЦОД, а также автоматизировать разного рода технологические процессы (речь помимо прочего идет о разнообразных датчиках температуры, давления, влажности и так далее), возрастет и число потенциальных. Операторам дата-центров придется искать решения, которые помогут определить уязвимые места и улучшить противодействие кибератакам.

Ценность DCIM-решений будет расти

Ценность программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) продолжит расти благодаря расширению функционала таких продуктов, упрощающих взаимодействие с различными элементами все более сложной экосистемы дата-центра. Предусмотрительные операторы ЦОД будут использовать DCIM для решения самых разных проблем, таких как обеспечение соответствия инфраструктуры нормативным требованиям и управление гибридными облачными платформами. Кроме того, DCIM-решения начнут активнее брать на вооружение колокейшн-провайдеры, которым подобные инструменты могут помочь при проведении анализа своих затрат и выставлении счетов клиентам, а также в предоставлении клиентам возможности вести удаленный мониторинг своих активов внутри коммерческого ЦОД.

Альтернатива свинцово-кислотным батареям станет доступнее

В настоящее время свинцово-кислотные элементы аккумуляторных батарей с клапанным регулированием (VRLA) являются слабым звеном электроэнергетической системы дата-центра. Это обусловлено тем, что подобные решения характеризуются относительно большими габаритными размерами, высокими весом и значительным тепловыделением, а также требуют частого техобслуживания, что повышает общие затраты на их эксплуатацию.

Наиболее перспективной альтернативой таким продуктам являются литий-ионные батареи. Уменьшение цен и развитие технологий производства делают литий-ионные батареи все более интересным решением для ЦОД, позволяя высвободить ценное пространство внутри здания, снизить нагрузку на систему охлаждения и эксплуатационные расходы, а также повысить время автономной работы параллельно с увеличение экологической устойчивости инфраструктуры ЦОД.

Процессы проектирования и развёртывания вычислительной инфраструктуры станут более интегрированными

В течение последних нескольких лет наблюдался рост интеграции технологических процессов, связанных с проектированием и развёртыванием вычислительной инфраструктуры. И в следующем году этот процесс продолжится на фоне ожидаемого роста востребованности модульных дата-центров. Модульные ЦОД представляют собой интегрированные решения, которые могут быть развернуты быстро, легко масштабируются и эффективно работают.

Жесткие диски пока еще рано отправлять на свалку

Несмотря на то, что массовая замена жестких дисков в серверах и СХД внутри дата-центров на твердотельные накопители сулит приличное сокращение цифра на сетах за электроснабжение, накопители на магнитных пластинах пока еще рано отправлять на свалку. В 2017 году жесткие диски будут оставаться единственным приемлемым решением для владельцев ЦОД, которые при выборе основы для своей инфраструктуры хранения информации руководствуются приемлемым сочетанием емкости, скорости работы, надежности и стоимости.

На данном этапе жесткие диски демонстрируют примерно десятикратное превосходство перед твердотельными накопителями с точки зрения соотношения затрат на приобретение к емкости. И это далеко не передел. В 2016 году в продаже появились жесткие диски корпоративного класса емкостью в 10 терабайт. Эксперты не исключают, что в 2017 году на рынок выйдут модели на 16 Тб.

Теги: IoT, микро-ЦОД, Ponemon Institute

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение