Новости индустрии / Новости / ЦОД на орбите Земли

ЦОД на орбите Земли

03 июня 2016 г. | Категория: Мир

Человечество развивается с невообразимой скоростью: в вечной погоне за информацией и ее хранением, растут и наши потребности. Больше знаний – больше хранилищ. Больше хранилищ – больше инфраструктур. Больше инфраструктур – больше рисков. Больше рисков - … Цепочку можно продолжать еще долго. Но задумывались ли вы над тем, что ее можно остановить? Создатели небольшого стартап-проекта «Cloud Constellation Corporation» задумались и придумали построить гигантский виртуальный ЦОД в космосе.

Назвали они свою задумку довольно иронично – «SpaceBelt» («космический пояс», англ.). Он будет пользоваться одновременно спутниками Земли и надежными сетями на ее поверхности, чтобы позволить поставщикам облачных услуг, предприятиям самых разных сфер и государственным организациям хранить огромные объемы данных в космосе и позволить клиентам получать информацию в доли секунды.

Ведомая командой, состоящей из ветеранов спутниковой индустрии и облачных вычислений, «Cloud Constellation Corporation» запустила три года назад программу, которая работала в режиме «стелс» (от английского «stealth» - «малозаметный»). Ее целью было найти решения для международных компаний и государственных предприятий для создания глобального, максимально защищенного и всегда доступного облака.

SpaceBelt

Скотт Собани, один из основателей и генеральный директор «Cloud Constellation Corporation», описывает «SpaceBelt» не как облачную технологию, а облачную инфраструктуру. Он заявил, что по плану компании в 2018 году начнется бета-тестирование системы, а в начале 2019 года – работа минимум с семью спутниками. Собани называет свой проект «информационной ультра-магистралью в будущее». «Мы создали систему, которая способна изолировать данные и создать двухточечное соединение от защищенного спутникового терминала в вашей компании или госучреждения, чтобы соединить все ваши предприятия или все ваши госучреждения через один телекоммуникационный узел», - добавляет он.

В принципе, что-либо, основанное на работе спутника – последнее, о чем можно задуматься, как о методе увеличения скорости передачи данных и их доступности. Однако «SpaceBelt» основан на запатентованной технологии, которая исключает задержки как данность, не нарушая законы физики. Спутниковая сеть будет состоять из спутников, находящихся на разных околоземных орбитах и соединенных лазерными линиями передачи данных. Таким образом, это будет оптоволоконный узел без оптоволокна.

Есть и другие преимущества размещения такого дата-центра в космосе. Не нужно быть Хьюго Драксом (злодей из к/ф «Джеймс Бонд. Агент 007: Лунный гонщик», 1979), чтобы понимать плюсы размещения ваших основных активов на земной орбите. Как минимум, практически невозможно будет взломать ваш коммуникационный узел или проверить сводки вашего ЦОДа. Кроме того, физический доступ к данным не будет возможен без наличия у страны космической программы.

«SpaceBelt» будет предназначен для коммуникации и модулярной адаптации с течением времени по мере изменения потребностей общества и развития современных технологий. Объем данных, который будет храниться в ЦОД, будет измеряться в петабайтах и экзабайтах. Как заявил Скотт Собани, для обеспечения бесперебойной работы такого хранилища и телекоммуникационных сервисов понадобится по меньшей мере 4 млрд долларов.

Однако команда «Cloud Constellation Corporation» смогла снизить стоимость проекта до 460 млн долларов, делая его гораздо более функциональным и эффективным. Компания уже находится на стадии переговоров с четырьмя крупнейшими спутниковыми производителями по реализации проекта.

Собани подчеркивает, что «SpaceBelt» - это продукт слияния спутниковых телекоммуникаций и облачных систем хранения: «Наш проект обладает уникальной возможностью хранения и защиты данных. Космос – это своего рода международные воды, к тому же доступные в любое время».

«SpaceBelt» должен стать безопасным, быстрым и адаптирующимся центром обработки данных, способным работать с самыми разными отраслями. Это будет включать в себя медицину, банковское дело, страхование, энергетика, архивирование данных, государственные учреждения – всех, кто ежедневно должен обрабатывать огромные объемы данных и передавать их между предприятиями и клиентами.

Этот проект также можно будет использовать в военных целях. Среди них безопасный мониторинг и хранение данных с дронов, особенно для тех устройств, что работают в отдаленных уголках планеты и в горячих точках – там, где оперативное получение информации может оказаться жизненно необходимо.

««SpaceBelt» буквально находится выше всех остальных облаков», - играет словами Скотт Собани.

SpaceBelt

 

Сайт проекта: http://www.spacebelt.com/ 

Теги: Мир, Космос, Виртуальный ЦОД, SpaceBelt, Cloud Constellation

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение