Новости индустрии / Новости / Дата-центры: инновации на рынке?

Дата-центры: инновации на рынке?

18 апреля 2016 г. | Категория: Мир

Дата-центры поддерживают современную экономику и крупнейший в мире бизнес, веб-сайты и сервисы, но при этом они также являются самыми большими пожирателями энергии во всем мире. В индустрии применяют новые бизнес-модели и технологии, чтобы изменить эту ситуацию.

По мере роста числа дата-центров по всему миру индустрия ищет новые пути для увеличения их эффективности и уменьшения воздействия на окружающую среду.

Facebook, Instagram, Twitter, Amazon, Taobao — эти оплоты городской жизни и более широкой цифровой экономики работают на основе бизнеса, зачастую упущенного из виду: бизнеса дата-центров.

Но эти дата-центры также незаменимы. Они являются основой для ИТ-операций, оборудования и программного обеспечения компаний по всему миру, которые занимаются хранением, обработкой и распространением информации.

Они могут располагаться локально или передаваться на аутсорсинг компании, которая будет заниматься поддержкой компьютерных серверов. Крупнейший в мире поисковик Google, например, владеет 14 дата-центрами по всему миру, в том числе одним ЦОДом в западной части Сингапура.

Дата-центры являются одними из крупнейших потребителей энергии в мире. Согласно Infocomm Development Authority (IDA), в Сингапуре потребление энергии 10 крупнейшими операторами дата-центров эквивалентно 130000 типовых трехкомнатных квартир.

Сингапур является ядром дата-центров в Азии. Город-государство уже содержит более половины дата-центров Юго-Восточной Азии и является центральным узлом для дата-центров таких компаний, как Alibaba и Google, поэтому спрос на ресурсы будет только расти.

Директор DCaaS (data centre as a service — ЦОД-как-услуга) в мировой компании дата-центров IO, Аарон Расмуссен отмечает, что «информационные данные стали важной частью жизни для жителей Азии».

«В связи с увеличением благосостояния и развитием региона все больше людей имеют доступ к данным. В то же время наблюдается распространение интеллектуальных устройств, таких как смартфоны, планшеты и нательные технологии», — заявил он.

Умные данные, умный город

Сингапур, как и многие другие города по всему миру также приступил к реализации национальной инициативы стать Умной Страной, и планирует использовать цифровые технологии для предоставления лучших городских услуг.

«К 2030 году на дата-центры в стране придутся значительные 14% от общего энергопотребления, по сравнению с примерно 7% в настоящее время», — прогнозирует IDA.

Поскольку дата-центры потребляют большие объемы энергии, они имеют решающее значение для обеспечения сбалансированного роста по регламенту, который поощряет или обеспечивает эффективное использование энергии.

Директор мировых дата-центров Siemens, Урс Итен

Все эти тенденции указывают на растущий спрос на данные и вычислительную мощность. К 2016 году доход на рынке дата-центров составит более 1,2 млрд. долларов по сравнению с 1 млрд. долларов в 2014 году.

Снижение затрат и повышение стандартов устойчивости — наиболее важные аспекты для бизнеса и игроки отрасли ищут способы для обеспечения более эффективной работы.

Директор мировых дата-центров Siemens, Урс Iten отмечает, что по мере того, как дата-центры потребляют большие объемы энергии, «крайне важно обеспечить сбалансированный рост по регламенту, который поощряет или обеспечивает эффективное использование энергии».

«Сингапур движется в правильном направлении с такими сертификатами, как Green Mark», — добавляет она.

Модульный дата-центр

Компания IO, основанная в 2007 году в городе Финикс, штат Аризона, является новой породой компаний, которые настраивают дата-центры под определенные требования. Этот уровень настройки позволяет компании быть более эффективной и потреблять меньше энергии по сравнению с конкурентами.

В сентябре 2013 года IO основала свою штаб-квартиру в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Сингапуре на базе бывшего производственного комплекса Seagate в северной части города — на тот момент это был первый ЦОД компании за пределами США.

Вместо того чтобы строить дата-центр и помещать оборудование на открытый фальшпол, эти дата-центры основываются на готовых модулях.

Это относится к специально построенным компонентам, обладающим значительной телеметрией и стандартизацией, что позволяет клиентам обладать большей гибкостью и прозрачностью. Эти модули имеют встроенные системы охлаждения, питания, безопасности и контроля в отличие от дата-центров традиционного типа с подобными, но централизованными и узкоспециализированными системами.

Явным преимуществом модулей является то, что клиенты могут добавлять или уменьшать мощность, когда им нужно. Параметры охлаждения и питания также могут быть скорректированы соответствующим образом для экономии электропотребления.

«Концепция DCaaS работает на идее того, что все для компаний должно быть дешевле, быстрее и проще для увеличения вычислительной мощности, когда компании в этом нуждаются», — говорит IO.

Создавать инновации, чтобы оставаться впереди

Руководитель отдела строительных технологий для АСЕАН в компании Siemens, Эрик Верхэген говорит о том, что компания способна предоставить своим клиентам, таким как IO, лучшие из возможных технологий, благодаря своему опыту в самых разных областях, начиная от комплексов перерабатывающей промышленности и заканчивая энергией и газом.

«Мы постоянно используем свое преимущество в глубине знаний, имеющихся в нашей компании для настройки наших продуктов и систем, чтобы удовлетворять потребности различных объектов», — заявил он.

Для того чтобы стабильно справляться с увеличением спроса на дата-центры индустрия постоянно привносит инновации и новые бизнес-модели.

Например, стандартной практикой среди дата-центров США и ​​Европы является генерация солнечной энергии в течение дня, когда солнечного света в изобилии, сохранение этой энергии и затем использование ее в ночное время. Некоторые эксперты говорят, что дата-центры в Сингапуре могут рассмотреть это решение для сокращения энергопотребления.

Дата-центр мировой финансовой компании Citi во Франкфурте, Германия, например, покрыт зелеными насаждениями, что помогает снизить нагревание здания. «Объекты в Сингапуре могут легко применять такие решения», — добавляют эксперты.

Правительство Сингапура также реализует правила, которые повысят эффективность отрасли. В 2015 году IDA объявила о своей программе инноваций Green Data Centre, которая призвана помочь отрасли начать применение экологически чистых решений и услуг дата-центров.

Программа будет также обеспечивать финансирование научных исследований и разработок в сфере экологически чистых технологий и разработки руководств по созданию отказоустойчивой вычислительной инфраструктуры. Они будут включать в себя энергопотребление и энергоэффективность различных компонентов дата-центров.

Верхэген отмечает, что рост рынка в Сингапуре был экспоненциальным, «именно поэтому важно, чтобы лидеры отрасли собрались вместе для обсуждения вопросов о том, как наши технологии и инновации могут обеспечить стабильный рост».

«Мы должны быть открыты для применения успешных практик со всего земного шара. Такие компании, как Siemens стремятся помочь нашим клиентам найти баланс между максимальной продолжительностью работы, надежностью и энергоэффективностью», — заявил он.

Дополнительную информацию можно прочесть на сайте http://www.eco-business.com/

Теги: Facebook, Twitter, Instagram, Amazon, Taobao, Infocomm Development Authority

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение