Новости индустрии / Новости / Акции дата-центра: переориентация компании Rackspace на поддержку облачных вычислений не впечатлила инвесторов

Акции дата-центра: переориентация компании Rackspace на поддержку облачных вычислений не впечатлила инвесторов

24 февраля 2016 г. | Категория: Мир

С точки зрения инвестора, Rackspace теперь работает на неизведанной территории, а рынок не терпит неопределенности. На финансовой телеконференции четвертого квартала 2015 фанатичная вера в «Fanatical Support» и анекдоты о потенциале управляемых услуг для Amazon Web Services и Azure от Майкрософта, частного облака и Office 365 просто не вдохновили аналитиков.

Инвесторы Rackspace (RAX) перед выпуском во вторник финансового отчета и годовых результатов четвертого квартала 2015, подняли стоимость акций на 3% (18,17 долларов).

Компания сообщила о рекордных доходах за 2015 год в чуть более чем 2 млрд долларов, с доходом за четвертый квартал в размере 523 млн. долларов, что на 1,4 млн. долларов больше, чем изначально предполагалось. Подготовленные замечания генерального директора Тейлора Родса были оптимистичны относительно нового направления развития, новых ключевых сотрудников и новых инициатив, которыми занимается облачная хостинг-компания.

Но ничего из этого не помогло. После многочасовых торгов акции RAX упали на 8,6% (до 16,70 долларов за акцию). Один из аналитиков на телеконференции Rackspace указал на рост доходов компании в 2016 году на 6-10%, или на 8%, что по существу не явлется впечатляющим результатом.

Руководство компании также сообщило, что «сезонное замедление», которое ожидается в первом квартале 2016 года, станет препятствием для Rackspace на весь 2016 год. Глобальная макроэкономическая среда стала еще одной причиной для сравнительно вялых доходов на 2016 год.

Небольшие подробности о новых инициативах

Родс с удовольствием сообщил, что начиная с запуска Rackspace Fanatical Support для Amazon Web Services c октября 2015 года, компания заключила договоры с сотней клиентов. Один из этих корпоративных клиентов подписал «шестизначный» контракт на ежемесячное обслуживание, заявил он. Цифровая рекламная компания Razorfish, со штаб-квартирой в Сиэтле, была приглашена на конференцию, как особый клиент компании. По объективным оценкам, Rackspace имеет актуальную клиентскую базу в размере 300 000 клиентов, расположенных в более чем 120 странах.

Стало ясно, что новый бизнес-план по поддержке публичного облака Amazon и Майкрософт состоит из нескольких частей с минимальным прозрачностью относительно продаж, доходов или маржи.

В то время как Rackspace значительно инвестировали в публичный облачный бизнес OpenStack, стало также ясно, что руководство компания больше не ожидает большого роста в этом сегменте. Представители компании откровенно заявили, что их существующие клиенты разворачиваются на AWS и Azure.

Rackspace теперь рассматривает ценообразование AWS в положительном свете: по словам Родса, установленная базовая система и новые клиенты Rackspace будут использовать услуги компании для перехода в большие публичные облака и управления гибридными облачными решениями. Он также ожидает, что эта миграция повысит продажи услуг Rackspace Managed Security.

Руководство считает, что инженерные гибридные решения для клиентов должны привести к большим возможностям публичного облачного хостинга для Rackspace. В свою очередь, это приведет к капитальным затратам на новое оборудование для построения ИТ-стеков. Это поможет объяснить, почему прогнозируемые изначально на 2016 год капитальные затраты в 20-22% не снизились с 23,3% в 2015 году.

«Я считаю, что деятельность Rackspace на самом деле не направлена на рост, а переход к новой стратегии исключает любую реальную надежду на стабильные результаты в 2016 году», ― заявил Родс.

Вице-президент компании по финансам, Карл Пихлер, уточнил к концу конфернеции, что до тех пор, пока Rackspace остается в хостинговом бизнесе, где 10% доходов тратятся на техническое обслуживание, капитальные затраты будут являться абсолютным лимитом по расходам.

Низкая загруженность дата-центра

Другой фактор, который может влиять на результаты — это списание серверов из-за миграции клиентов, ведущей к меньшей загруженности дата-центра. Rackspace показал, что в настоящее время используются только 32,2МВт из 62,7МВт мощности ЦОДа.

Требовалось уменьшение ресурсов в Лондоне с шагом в 2МВт, что уменьшило сбережения на двух объектах за пределами Лондона, которые были выведены из эксплуатации. Руководство сообщило, что по-прежнему ожидается увеличение роста, но об ожидаемых сокращениях ресурсов упомянуто не было.

Результаты инвестора

Чтобы выжить, Rackspace был вынужден отказаться от управляемого хостинга.

Очевидно, что основной проблемный вопрос, обсуждаемый на телеконференции, заключался в том, как скоро управляемый облачный сервис Fanatical Support начнет расти, если рост бизнеса облачного хостинга постепенно ухудшается.

Между тем, Rackspace потратила $327 млн. на выкуп акций в течение третьего и четвертого кварталов 2015 года и планирует завершить этот выкуп в 500 млн. долларов к маю 2016 года. Дополнительно, совет директоров одобрил еще один выкуп акций в размере 500 млн. долларов, который планируется совершить до середины 2017 года.

Удастся ли Родсу и его компании привлечь инвесторов на фоне конкурента Red Hat, ― покажет время.

Теги: Rackspace

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение