Новости индустрии / Новости / Компания Verizon прекращает работу публичного облака и предоставляет пользователям один месяц на перемещение своих данных

Компания Verizon прекращает работу публичного облака и предоставляет пользователям один месяц на перемещение своих данных

17 февраля 2016 г. | Категория: Мир

Компания Verizon Communications, которая несколько лет назад имела огромные перспективы развития публичного облака, прекращает работу облачной службы, которая на равных конкурирует с такими гигантами, как Amazon Web Services и Azure от Майкрософт.

В четверг компания уведомила своих облачных клиентов о предстоящих переменах, предоставив им один месяц на перемещение своих данных, иначе они будут потеряны навсегда. Компания уже удалила со своего сайта какие-либо упоминания о вычислительных услугах публичных облаков.

Этот шаг, по всей видимости, является подтверждением многих предсказаний в отрасли, тем более, что новости стали поступать из крупных телекоммуникационных компаний, которые стремятся разгрузить дата-центры от накопленных за последние годы массивов информации, чтобы пойти вслед за рынком облачных услуг. C каждым часом cтановилось практически невозможно конкурировать на рынке по аренде виртуальных вычислительных ресурсов через интернет с AWS, Azure, и в меньшей степени с Google Cloud Platform.

В борьбе друг с другом эти гиганты сделали стоимость использования облачных виртуальных машин настолько низкой и настолько масштабно развили глобальную инфраструктуру, что никто не мог реально конкурировать с ними. Компания HP предприняла несколько попыток стать провайдером публичных облачных технологий, но неудачно, то же самое произошло и с Dell. Примечательно, что компания IBM по-прежнему на рынке и постепенно расширяет ресурсы своих облачных дата-центров во всем мире.

Представители Verizon умалчивали о своем плане по прекращению работы публичных облачных услуг, один из сотрудников компании сообщил журналу Fortune, что закрытие повлияло на «облачный сервис, который принимает платежи по кредитным картам...». Мир узнал об этом из твиттера одного из облачных клиентов компании, который разместил полный текст уведомления, в котором компания Verizon предоставляет клиентам 12 апреля как крайний срок для перемещения своих данных в другое место:

12 апреля Verizon официально закроют свою платформу публичного облака. Компания прекращает работу услуг публичного облака и запасного облачного пространства. Услуги хранения данных в публичном облаке останутся нетронутыми.

На момент публикации представитель Verizon не ответила Data Center Knowledge на просьбу прокомментировать ситуацию.

В качестве альтернативы компания предлагает свои частные виртуальные облачные услуги, которые специализируются на физически изолированной облачной среде. Эти услуги, как правило, намного дороже, чем услуги публичного облака, где многие виртуальные машины клиентов работают на общих физических серверах.

«Пожалуйста, примите меры по переходу на виртуальное частное облако (Virtual Private Cloud; VPC) или найдите альтернативу до даты прекращения работы. Все данные, которые останутся в облачных пространствах после этой даты, будут безвозвратно удалены», — говорится в уведомлении.

Кеннет Уайт, пользователь, который разместил уведомление Verizon в Твиттере, является инженером по безопасности и соучредителем проекта Open Crypto Audit. В другом твите, он расценил ответ Verizon журналу Fortune про «оплату по кредитной карте», как уход от ответа:

Кен Уайт

Читаю сообщения в прессе, где Verizon называют закрытие своего публичного облака просто как прекращение работы платформы, «которая принимала кредитные карты».

Одним из тех, кто оставил комментарий под оригинальным твитом Уайта, был участник одной из первых неудачных попыток НР по созданию публичного облачного бизнеса, строго говоря, у этих попыток не было шансов против AWS:

Кен Уайт

@еpletch да, и у ядра этой технологии были огромные перспективы (@cloudpundit из Gartner курировал разработку), но они просто не справились.

Тим Плетчер

@kennwhite @cloudpundit это был программный сбой с моей стороны :) полное раскрытие, я работал над публичным облаком для HP в ранние годы. Никаких шансов против AWS.

В соответствии с профилем в LinkedIn, Тим Плетчер с 2011 по 2014 гг. был старшим техническим руководителем в HP.

Аналитик исследовательской компании Gartner, Лидия Леонг, один из лучших аналитиков, работающих в сфере облачных сервисов, пишет в твиттере, что, хотя технология, лежащая в основе публичного облака Verizon, была впечатляюща, путь от концепции до успешного продукта очень труден.

Теги: Verizon, Verizon Communications, Amazon Web Services, Azure

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение