Новости индустрии / Новости / Гонконг вступает в конкуренцию с Сингапуром, который привлекает в свои дата-центры все больше китайских компаний

Гонконг вступает в конкуренцию с Сингапуром, который привлекает в свои дата-центры все больше китайских компаний

16 февраля 2016 г. | Категория: Мир

Не довольствуясь своим статусом глобального финансового центра, в течение последующих трех лет один из самых оживленных в мире контейнерных портов, Сингапур планирует построить по меньшей мере семь новых дата-центров, ― для сравнения,  в Гонконге за тот же период будет построено только три ЦОДа.

Гонконг, давно известный как ворота в Китай, видит зарождающуюся конкуренцию с Сингапуром в попытках привлечь больше континентальных компаний, которые инвестируют в ЦОД-услуги для своего международного расширения.

Согласно канадской исследовательской и консалтинговой фирме Structure Research, Гонконг, испытывающий недостаток территории, планирует построить только три новых ЦОДа, которые начнут функционировать в течение последующих трех лет для поддержки развивающейся колокейшен-технологии, в сравнении с семью новыми ЦОДами, которые запланированы в Сингапуре на тот же период.

«По сравнению с Гонконгом, Сингапуру все чаще отдают предпочтение по основным информационно-технологическим услугам, инфраструктуре и поставщикам услуг аутсорсинга», — заявил старший аналитик Structure Research, Джейбиз Тан.

Он подчеркнул, что развитие в области сетевых технологий позволяет поставщикам, в том числе Amazon Web Services и Microsoft Azure, «достичь стабильной производительности в обслуживании Китая и остальной части Азии, начиная с первичных развертываний в Сингапуре».

ЦОД компании PCCW в Гонконге. Поставщик информационно-технологических услуг, компания PCCW Solutions проявила инициативу в вопросе нехватки площади в городе и предложила преобразовать старые промышленные здания в городе Квай Чунг в 16-ти этажные серверные помещения.

Дата-центры находятся в безопасности, помещения обеспечены регулируемыми климатическими параметрами, построены для размещения ресурсоемких серверов и систем хранения данных, а также оборудованы несколькими источниками питания и подключением к Интернету с высокой пропускной способностью.

Предлагая услугу колокейшен, оператор предоставляет помещение, где клиенты или арендаторы размещают свои собственные серверы и сетевое оборудование.

Интернет-компании, бизнес цифровых развлечений, компании из логистической и финансовой сферы являются одними из основных потребителей ЦОДов, которые выполняют операции облачных вычислений. Облачные сервисы позволяют компаниям покупать, арендовать, продавать или распространять программное обеспечение и другие цифровые ресурсы в интернете, так же, как электричество из энергосети.

Согласно исследованиям Structure Research, в этом году колокейшен-рынок в Гонконге увеличится на 15% до 709,3 млн. долларов, по сравнению с прошлым годом — 615,9 млн. долларов.

Конкурирующий колокейшен-рынок Сингапура почти в два раза больше, чем в Гонконге, с прогнозом доходов в этом году до 1,27 млрд. долларов. То есть на 16% больше, чем 1,1 млрд. долларов в прошлом году.

«Возможно, Сингапур сократил разрыв с Гонконгом, если говорить о Сингапуре, как об отправной точке для Китая», — заявил Тан, отмечая большую вместимость колокейшен-центров, представленную в городе-государстве.

«Но в Гонконге пространство ЦОДов используется более чем на 50%, а энергия ― менее чем на 50%, то есть на рынке дата-центров Гонконга еще много ресурсов, которые можно задействовать».

Новый секретарь Гонконга по инновациям и технологиям, Николас Ян Вэй-Шунг, заявил, что город прилагает все усилия, чтобы создать пространство для новых ЦОДов.

«Хотя земля является дефицитным ресурсом в Гонконге, за последние несколько лет мы сделали все возможное, чтобы выделить подходящий участок под застройку ЦОДов, от новых проектов строительства до преобразования существующих промышленных зданий», — сообщил Ян.

Компания информационно-технологических услуг миллиардера Ричарда Ли Цар-Кая, PCCW Solutions оказывает содействие в проектировании вертикальной инфраструктуры ЦОДов на переоборудованных производственных участках, что является быстрым способом удовлетворить растущий спрос на эти объекты в городе.

В 2014 году компания начала строительство 16-этажного дата-центра, преобразованного из старого промышленного здания в городе Квай Чунг.

Компания CLP Power поддержала сектор путем наращивания электроэнергетической инфраструктуры в основных местах расположения ЦОДов, таких как Цеунг Кван О.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте: http://www.scmp.com

Теги: Гонконг, Сингапур, PCCW

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение