Новости индустрии / Новости / Для ведения инвентаризации ЦОДов openDCIM избавит от использования электронных таблиц и текстовых редакторов

Для ведения инвентаризации ЦОДов openDCIM избавит от использования электронных таблиц и текстовых редакторов

11 февраля 2016 г. | Категория: Мир

Нельзя улучшить то, что нельзя измерить. Это может быть убедительным аргументом, но не достаточным, чтобы вызвать всеобщий восторг от инструментов управления инфраструктурой ЦОДов (Data Center Infrastructure Management; DCIM), которые разработчики обещали несколько лет назад, когда программное обеспечение DCIM считалось большим «зарождающимся» рынком.

Хотя мало кто сомневается в эффективности DCIM, сегодня многие компании считают эту технологию слишком дорогой. В результате, технология постепенно внедряется, но, возможно, не так быстро, как было обещано несколько лет назад.

И даже если бы сами инструменты распространялись бесплатно, ― все равно пришлось бы заплатить, чтобы запустить их на своих дата-центрах. В основном стоимость программного обеспечения DCIM зависит от дискового пространства, так что, чем больше инфраструктура, тем больше придется  заплатить.

Бесплатный вариант существует. Это openDCIM, проект с открытым исходным кодом, который был основан в одном из ЦОДов, разработанных для национальных лабораторий Министерства энергетики США. Создатель этих дата-центров, Скотт Милликен, в настоящее время руководит ЦОДом национальной лаборатории в городе Оук Ридж, штат Теннеси.

Теперь, когда в прошлом месяце вышла версия 4.1, развернулось внедрение openDCIM в «сотнях информационных объектов», заявил Милликен. В дополнение к дата-центру Оук-Риджской национальной лаборатории, которой он сейчас руководит, они включают в себя ЦОДы, которые обеспечивают поддержку многочисленным университетам и научно-исследовательским центрам, а также ЦОДам частных предприятий. Несколько примеров клиентов: НАСА, Израильский технологический институт, Национальный научно-исследовательский институт генома человека, Red Hat, AT&T и DirectTV в Латинской Америке.

Согласно веб-сайту, главной целью проекта является избавление от использования электронных таблиц или текстовых редакторов для ведения инвентаризации ЦОДов.

Существует заблуждение, что DCIM-решение необходимо только для компаний, которые владеют и управляют своими дата-центрами. По мнению Милликена, DCIM-решение полезно даже в сучае мониторинга одного объекта в колокейшен-центре.

Так как все больше и больше ресурсов ЦОДов перенаправляются на аутсорсинг поставщикам услуг колокейшен, для коло-клиентов становится все более важным иметь возможность грамотно управлять этими ресурсами. Многие поставщики услуг колокейшен предоставляют все больше возможностей DCIM в качестве сервиса для своих клиентов.

В марте Милликен выступит на конференции Data Center World в Лас-Вегасе, где будет говорить о важности управления средой коло-ЦОДа и об openDCIM. Посетите веб-сайт конференции, чтобы зарегистрироваться или узнать больше.

openDCIM не является проектом с открытым исходным кодом, в котором пользователь должен потратить много часов на разработку, чтобы превратить основной исходный код в работоспособное решение. Большая часть времени, затрачиваемая на любую программную реализацию DCIM, обычно уходит на ввод данных инвентаризации, но кроме этого, внедрение openDCIM не займет много времени.

«Это комплексное решение с точки зрения управления ресурсами ЦОДа, — прокомментировал Милликен. — Вы можете перейти от скачивания к работе уже через 30 минут».

В центре внимания проекта до сих пор остается управление ресурсами ЦОДа. «Есть много вещей, для которых openDCIM не предназначен, например, управление зданием, — говорит Милликен. — OpenDCIM абсолютно не предназначен для управления какими-либо системами объектов».

Последний релиз включает в себя улучшенный пользовательский интерфейс и программный интерфейс (Application Programming Interface; API), так что openDCIM-решение может быть интегрировано в другие системы. Хотя еще слишком рано решать, на что будет сделан акцент в следующем релизе, но известно, что одной из потенциальных предстоящих особенностей релиза будет совместимость с устройствами, использующими Modbus, протокол связи, который широко используется в промышленных машинах.

Добавление совместимости с Modbus значительно расширит спектр устройств, с которыми может работать openDCIM. «Все ваше промышленное управление буквально оживет», — заявил Милликен.

Изначально в проекте с открытым исходным кодом было три постоянных разработчика, в том числе и Милликен, но в течение четырех лет, сколько существует проект, уже около десятка людей поучаствовали в разработке кода.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте http://www.datacenterknowledge.com/

Теги: DCIM, openDCIM, Data Center Infrastructure Management

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение