Новости индустрии / Новости / ASHRAE снижает рекомендуемый уровень влажности в ЦОД

ASHRAE снижает рекомендуемый уровень влажности в ЦОД

20 января 2016 г. | Категория: Мир

В настоящее время в большинстве дата-центров относительная влажность воздуха поддерживается на уровне от 45% до 50%. Операторы ЦОД ориентировались на эту вилку в течение десятилетий, основываясь на предположениях о том, что высокая влажность необходима, чтобы избежать проблем, связанных с риском возникновения электростатического разряда. Теперь все изменилось.

Результаты исследования, поведенного специалистами Американской ассоциации инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers; ASHRAE), опровергают расхожее мнение о недопустимости долговременного поддержания низкой относительной влажности воздуха в машзалах дата-центров.

Опасность для IT-оборудования от возникновения электростатических зарядов и электростатического разряда внутри дата-центра является незначительной даже при уровне относительной влажности воздуха (ОВ) в 15%. При этом уровень ОВ может быть понижен и до 8% при условии использования незначительных мер предосторожности. Об этом свидетельствуют результаты тематического исследования, проведенного специалистами технического комитета (ТК) 9,9 "Критически важные объекты, дата-центры, пространства для размещения высокотехнологичного оборудования и электронное оборудование" в составе Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и инженеров кондиционирования воздуха.

Снижение требований к уровню влажности позволит сэкономить электричество и повысить коэффициент эффективности использования энергии (PUE). Ведь для поддержания высокого уровня относительной влажности воздуха нужно тратить не только дополнительную воду, но и электроэнергию.

Снижение уровня влажности в дата-центре

Вышеупомянутый исследовательский проект технический комитет ASHRAE/ТК 9.9 запустил еще в 2012 году, чтобы определить приемлемый уровень влажности, позволяющий избежать повреждения IT-оборудования в дата-центре из-за возникновения электростатических зарядов и электростатического разряда. К исследованию были привлечены преподаватели и аспиранты Миссурийского университета науки и технологий, специализирующиеся на феномене электростатического разряда (ЭСР). Они провели тесты в нескольких дата-центрах с различными типами напольного покрытия, внутри которых ходили люди в различной обуви (как по предопределено, так и случайным образом проложенным маршрутам).

Полученные в ходе исследования данные показывают, что при соблюдении отраслевых стандартов проектирования и эксплуатации дата-центра вероятность возникновения электростатического разряда и причинения вреда IT-оборудованию остается очень низкой вплоть до близкого к минимальному уровня ОВ (в ходе тестов самым низким был уровень в 8%). Таким образом, операторы дата-центров, расположенных в любых климатических зонах, могут экономить электроэнергию, не испаряя воду в больших количествах для увлажнения подаваемого в машзалы воздуха. В случае дата-центров, расположенных в регионах с прохладным климатом (и особенно тех, в которых используется фрикулинг), более вообще не нужно увлажнять воздух в течение большей части года.

Меры предосторожности, касающиеся нового диапазона влажности

Для минимизации вероятности ЭСР операторам дата-центров следует использовать правильное сочетание поверхности напольного покрытия и обуви. В большинстве дата-центров с фальшполом в качестве покрытия пола используется заземленный ламинат высокого давления (слоистый пластик, формуемый при повышенном давлении), который считается токорассеивающим материалом. Этот материал, как правило, имеет сопротивление в диапазоне между 104 и 109 Ом. Гидроизолированный бетонный пол или специализированное токорассеивающие напольные покрытия также подойдут. Что касается обуви, подойдут модели, которые имеют определенный уровень проводимости. Избегайте обуви с подошвой на основе полимерных материалов. Также следует избегать парусиновых туфель на толстой каучуковой подошве или на платформе, равно как и кроссовок.

Независимо от уровня влажности, операторам ЦОД рекомендуется всегда использовать антистатические браслеты при работе внутри корпусов IT-устройств или замене компонентов электронных систем. 

Теги: ASHRAE, уровень влажности, PUE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение