Новости индустрии / Новости / Телеком операторы избавляются от ЦОДов как непрофильных активов

Телеком операторы избавляются от ЦОДов как непрофильных активов

13 января 2016 г. | Категория: Мир

Так, например, американский телекоммуникационный гигант Verizon Communications собирается продать с полсотни ЦОДов и выручить $ 2,5 млрд. Свои ЦОДы компания Verizon уже выставила на аукцион.  Консалтинговую поддержку при поиске покупателей для дата-центров и заключении сделок телекоммуникационному гиганту будут оказывать специалисты финансовой компании Citigroup. Данная инициатива поможет Verizon сфокусироваться на основном бизнесе.

Интересно, что в ноябре 2015 года в американских СМИ появились неподтвержденные сообщения о том, что руководство компании Verizon Communications планирует продать активы общей стоимостью около $ 10 млрд.

На этот раз американские журналисты сообщают о намерении Verizon продать абсолютно все свои дата-центры, которые в большинстве своем попали в распоряжение телекоммуникационного гиганта после поглощения провайдера облачных услуг Terremark в 2011 году за $ 1,4 млрд.

Примечательно, что в последнее время все больше телекоммуникационных компаний начинают распродавать свои дата-центры, поскольку эти активы не являются основной для их бизнеса.

Так, в 2015 году появилась информация о том, что еще один американский телекоммуникационный гигант AT&T собирается продать свои ЦОД общей стоимостью в $ 2 млрд. Представители CenturyLink ранее также объявили о намерении руководства компании продать 49 дата-центров.

В том же 2015 году компания Windstream продала свои дата-центры провайдеру облачных услуг TierPoint за $ 575 млн. О намерении продать 44 корпоративных центров обработки данных ранее сообщили и представители индийского телекоммуникационного гиганта Tata Communications.

Ранее все эти телекоммуникационные компании активно скупали коммерческие дата-центры, намереваясь повысить их привлекательность для колокейшн-клиентов за счет объединения приобретенных ЦОДов со своей телекоммуникационной инфраструктурой. Затем начался рост спроса на облако, и телекоммуникационные компании стали продвигать облачные сервисы на базе приобретенных ранее ЦОДов. Но практика показала, что им очень сложно конкурировать с провайдерами уровня Amazon.

Дополнительную информацию можно найти на сайте: http://www.datacenterdynamics.com

Теги: Verizon Communications, AT&T, CenturyLink, Tata Communications, TierPoint

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение