Новости индустрии / Новости / Государство организовывает систему ЦОД

Государство организовывает систему ЦОД

02 декабря 2015 г. | Категория: Россия и СНГ

7 октября 2015 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал концепцию «перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов, не содержащих сведений, составляющих государственную тайну, в систему федеральных и региональных центров обработки данных».

Проведенное Минкомсвязью в первом квартале исследование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры по состоянию на конец 2014 года показало, что ведомствами используется: 55  % от общего используемого числа стоек (7,6 тыс. из 13,7 тыс.), 86 % от общей площади машзалов (53,8 тыс. кв.м.) и 95 % от общего используемых серверов (29,8 тыс. единиц). Среднее количество серверных стоек на один собственный машзал составляет 1,3 единицы, 67 % серверных стоек потребляют не более 3 кВт на одну стойку. Собственная инфраструктура органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов в основном представляет собой серверные комнаты с низким уровнем эффективности использования энергоресурсов. Согласно данным исследования, расходы на обслуживание указанной инфраструктуры по итогам 2014 года оцениваются более чем в 16 млрд рублей (без учета расходов на содержание штата, который составляет 4,8 тыс. человек).

В рамках концепции планируется перейти на ресурс дата-центров, входящих в систему ЦОД, которые должны: удовлетворять требованиям надежности инфраструктуры не ниже уровня 3 по классификации TIA EIA 942;  находиться в собственности, долгосрочной аренде или долгосрочном доверительном управлении у единственного оператора системы ЦОД. При этом предполагается выработать критерии определения средств объективного контроля качества этого оператора, ведение каталога услуг ЦОД, провести аккредитацию поставщиков облачных услуг и т. д.

На 2016 год запланировано начало опытной эксплуатации в пилотных органах власти. На этом этапе вновь создаваемые информационные системы ведомств должны будут размещаться уже у поставщиков услуги «Гособлако». Поставщики будут распределяться между ведомствами по отраслевому принципу.

К 2017 году начнется промышленная эксплуатация системы в пилотных ведомствах. По ее итогам в конце 2017 года данная модель системы заработает на полную мощность для всех органов власти в части базовых и типовых сервисов.

Теги: Минкомсвязь, Россия, Гособлако

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение