Новости индустрии / Новости / Продолжается рост рынка дата-центров в Юго-восточной Азии

Продолжается рост рынка дата-центров в Юго-восточной Азии

29 октября 2015 г. | Категория: Мир

Никто не станет спорить, что отраслевой ландшафт юго-восточной Азии на зависть динамичен и подвижен, там происходит много интересного. Значительная часть событий в этом регионе сосредоточена в Сингапуре, где многие операторы дата-центров занялись расширением своих существующих ЦОДов – у кого-то строится уже даже не второй, а третий.

Например, в июне Telin Singapore провела церемонию закладки камня своего ЦОДа Telin-3 на первом участке земли, выделенном в дата-парке в Сингапуре. Digital Realty построит тут свой второй ЦОД – завершение работ по первой фазе ожидают в конце года, а дата-центр 1-Net North будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2016 года.

Облачные провайдеры тоже занимают свободные участки в островном государстве, пытаясь не опоздать на растущий рынок. В этом сегменте мы видим такие имена, как Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure, Digital Ocean, GoDaddy, Linode и другие.

Интересно, что в Сингапуре Восток встречается с Западом – Aliyun, облачное подразделение китайской Alibaba Group, в августе анонсировала свой второй зарубежный ЦОД в Сингапуре, при этом ее международная штаб-квартира расположится тут же.

Сделки по приобретению тоже нередки: на рынок приходят крупные игроки. В прошлом году Colt купила KVH, а недавно австралийская Telstra, стремящаяся усилить свои позиции в сегменте подводного соединения и площадок дата-центров, купила Pacnet, имеющую присутствие в Сингапуре и Гонконге.

Инновации в регионе

Локальные изменения привели к новым виткам деятельности, которая в любой другой точке планеты могла бы вызвать удивление или даже критику. В Сингапуре, известном своим дефицитом земли, Equinix и Google приобрели участки для строительства новых ЦОДов прямо рядом с уже существующими, причем Google построила первый в своей истории многоэтажный дата-центр.

Для Equinix, строящей свой третий ЦОД в Сингапуре (SG3) прямо через дорогу от SG1 преимущество заключается в прокладке прямого волокна к телеком-провайдерам и сетевым операторам, у которых уже есть точка присутствия.

Что касается Google, то причина, видимо, в том, что нет необходимости строить удаленное здание в местности, где не ожидается природных катаклизмов, где отличная безопасность и относительно низкие показатели преступности.

В Индонезии дата-центр JK1 в Джакарте, построенный как часть партнерского проекта между Equinix и PT Data Center Infrastructure Indonesia (PT DCI), питается от электростанции, расположенной прямо на площадке для снижения риска нестабильности энергоснабжения.

Несмотря на весь этот прогресс и инновации, в регионе еще предстоит много работы по обеспечению устойчивости в регионе, особенно в густозаселенных городских агломерациях, где традиционно устойчивые источники энергии – гидроэлектростанции, солнечные и ветряные станции – недоступны.

Это, впрочем, не остановило некоторых, например, Сингапур, от продвижения использования в системах охлаждения дата-центров так называемой вторичной воды – проект называется NEWater. По мере того, как продвигаются текущие проекты и возникают новые, через год мы можем увидеть уже совсем другую ситуацию. С интересом следим за событиями.

Источник: www.dcdconverged.com/conferences/se-asia

Теги: Telin-3, Aliyun, Alibaba

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение