Новости индустрии / Новости / Tesla приспособит завод электромобилей под дата-центр

Tesla приспособит завод электромобилей под дата-центр

14 октября 2015 г. | Категория: Мир

Высокотехнологичная фабрика потребует множество серверов.

Производитель электромобилей Tesla Motors строит дата-центр на территории своего пятимиллиардного завода в штате Невада США.

По сообщениям RenoGazette-Journal, первая «гигафабрика» будет оснащена полномасштабной серверной фермой: ее строительство уже началось в сентябре.

Современное производство

Tesla Илона Маска – самый успешный американский стартап на рынке  автомобилестроения за последние 90 лет. Ее называют первой компанией-производителем электромобилей, которые наконец понравились приверженцам традиционных машин, а ее автоматизированные сборочные линии известны во всем мире.

Гигафабрика-1 (а Маск уже собирается строить и 2, и 3) – будет расположена на территории индустриального центра Тахо Рино. По завершении строительства она займет площадь 100 га. Ожидается, что к 2020 году там будет ежегодно производится 35 ГВт/ч литиево-ионных батарей.

Завод будет производить аккумуляторы не только для автомобилей, но также для индивидуальных и коммерческих систем накопления в рамках инициативы Tesla Energy.

Tesla Powerpack – система хранения энергии мощностью 100 кВт/ч, которая, если верить Маску, может бесконечно масштабироваться – предлагается операторам дата-центров в качестве источника энергии и помогает снизить затраты на электричество в часы пик. Этот подход сегодня тестируется в различных организациях, в том числе в Amazon Web Services.

Строительство Гигафабрики-1 началось в середине 2014 года, весь проект разделен на несколько частей, каждая стоимостью в несколько сот миллионов долларов.

В соответствии с разрешениями на строительство, попавшими в распоряжение Reno Gazette-Journal, одной из таких частей является проект дата-центра. Tesla начала работы в сентябре и ожидает завершить создание ЦОДа к тому времени, как первые аккумуляторы сойдут с конвейеров весной 2016.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.rgj.com

Теги: Tesla, Tesla Motors, RenoGazette-Journal

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение