Новости индустрии / Новости / DCD SE Азия: Аварии в ЦОДах происходят из-за чрезмерной секретности

DCD SE Азия: Аварии в ЦОДах происходят из-за чрезмерной секретности

18 сентября 2015 г. | Категория: Мир

Если верить докладу на форуме DCD SE Aзия, проходящем в эти дни в Сингапуре, сбои дата-центров случаются слишком часто, и причина этому – недостаток информации. Среди недавних нашумевших отключений – сбой сингапурской биржи SGX в 2014 году, в котором совпало несколько факторов, но этот случай рассматривается как исключение: по словам Эда Ансета из i3 Solutions (на фото), на площадку сразу после инцидента был приглашен специалист для консультаций. SGX рассказала о своих проблемах сообществу, но другие держат свои происшествия в тайне из-за жесткой конкурентной среды.

Соглашения о конфиденциальности мешают учиться на ошибках

«Дата-центр – это комбинация систем технических и человеческих. Эти два аспекта разделить невозможно. Понимание и того, и другого критически важно для расследования причины аварии, а очень часто оказывается, что сбой произошел именно там, где уже не раз происходил», - говорил Ансетт на конференции.

В других отраслях, например, в авиации, те же самые проблемы, однако там уровень надежности намного выше, потому что законодательство требует расследования каждого инцидента, продолжает Ансетт. «Мы – более молодая отрасль, и у нас нет регулирования. Нет органа, который следит за работой ЦОДов. Самое приблизительное, что нас касается – это правила техники безопасности или предписания финансовых органов, например, Валютного управления Сингапура». Причина такой небрежности – авария в дата-центре не приводит к жертвам, в отличие от аварии самолета.

Ряда сбоев можно было бы избежать, если бы, например, оператор дата-центра отказался от использования детекторов дифференциального тока в стоечных серверах, говорит Ансетт. Они сделаны для защиты людей от удара током такими устройствами, как, к примеру, газонокосилка, и им не место в дата-центрах, к тому же они могут неожиданно срабатывать при уровне ниже рекомендованного 30 мА и тем самым вызвать отказ сервера, который каскадом вызовет еще более серьезные проблемы.

Поскольку информация о сбоях не обнародуется, то о таких вещах никто не может узнать, и все дата-центры повторяют ошибки друг друга и не могут поддерживать тот уровень непрерывной работы, который могли бы, считает Ансетт.

Он ожидает, что ситуация когда-нибудь изменится. Дата-центры становятся все более значимыми для инструментального мира, и поэтому рано или поздно мы дождемся такого сбоя, который приведет к человеческим жертвам. И тогда отрасли придется волей-неволей принять такие законы, которые потребуют расследования и обнародования данных.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterdynamics.com

Теги: DCD SE Азия, Сингапур, SGX

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение