Новости индустрии / Новости / Tencent и китайский центр высокопроизводительных вычислений пострадали от взрыва

Tencent и китайский центр высокопроизводительных вычислений пострадали от взрыва

21 августа 2015 г. | Категория: Мир

Серия взрывов в порту Тяньцзинь в Китае в прошлую среду повредила расположенный неподалеку дата-центр и послужила причиной отключения Tiahne-1A – одного из самых мощных суперкомпьютеров мира.

По сообщениям агентства SinaWeibo, данная зона служит хабом для технологических компаний, таких как всем известный Hewlett-Packard, рекрутинговая площадка Liepin, сайт онлайн-объявлений 58.com и производитель мобильных устройств Ahmed Technology: все они расположены в непосредственной близости от порта.

Китайский интернет-гигант Tencent был вынужден временно закрыть свой дата-центр после взрыва: осколки долетели до серверных залов.

В то же время Государственный центр высокопроизводительных вычислений в Тяньцзинь также был вынужден выключить свои машины в качестве меры предосторожности после того, как здание было повреждено взрывом снаружи.

Технологический эффект

Взрывы в Тяньцзинь были столь мощными, что приборы зарегистрировали их как небольшие землетрясения, а вспышки были столь яркими, что их можно было видеть из космоса. В жилых домах в пределах двух километров от места взрыва вылетели окна, более ста человек погибли и несколько сотен ранены.

Точная причина трагедии пока не установлена, но имеющиеся факты позволяют предположить, что взрывы произошли по причине нарушения правил техники безопасности.

В результате инцидента Tencent пришлось отключить свой дата-центр, что вызвало прерывание доступности видео-сервисов. Компания сообщила, что ремонтные работы уже завершены и площадка работает на полную мощность. Никто из сотрудников дата-центра не пострадал.

Государственный центр высокопроизводительных вычислений тоже подсчитывает убытки: разбитые окна, разрушения фасада здания и обрушение потолка в некоторых помещениях.

Руководство центра решило отключить Tianhe-1A, некогда самый мощный в мире компьютер – он занимал первое место с октября 2010 по июнь 2011 (теперь он на 24 месте). В настоящее время самым мощным в мире является его наследник, Tianhe-2, который сохраняет это звание уже более двух лет.

Государственное агентство XinhuaNews сообщает, что оборудование не пострадало, поскольку супермашина находится в укрепленном зале – ее отключили вручную из соображений безопасности.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.news.xinhuanet.com

 

Теги: Tencent, Tiahne-1A

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение