Новости индустрии / Новости / Молния повредила данные на системах хранения Google

Молния повредила данные на системах хранения Google

20 августа 2015 г. | Категория: Мир

В четверг на прошлой неделе удары молнии затронули дата-центр Google в Бельгии и, по предварительным оценкам, повредили диски долгосрочного хранения, что привело к потере данных клиентов. Небольшая доля данных, хранящихся на дисках долгосрочного хранения Google в зоне europe-west1-b, считается утраченной после серии ударов молнии, затронувших системы энергоснабжения в дата-центре, где некоторые системы хранения оказались чувствительными к сбоям в питании.

Эта зона входит в сферу ответственности бельгийского дата-центра Google St Ghislain. Google сообщила, что потеря данных составила меньше одной миллионной процента (0,000001%) от общего объема на дисках долгосрочного хранения.

Неизбежное зло

«Этот сбой – исключительно ответственность Google, ― говорится в отчете компании об инциденте. ― Однако, мы бы хотели воспользоваться случаем и напомнить нашим клиентам, что инстансы GCE [Google Compute Entine] и диски долгосрочного хранения в зоне существуют в единственном дата-центре Google и неизбежно подвергаются рискам при авариях в масштабе всего дата-центра».

Google модернизирует системы хранения на более надежные, но при этом предлагает клиентам, которые хотят повысить доступность, использовать «снепшоты GCE и облачную среду хранения Google Cloud Storage в качестве безотказных географически реплицируемых сервисов» для своих данных.

Дата-центр Google в Европе подвергся атаке четырех последовательных ударов молнии. Расследование по DNS показало, что этот дата-центр обслуживает зону europe-west1-b и скорее всего является дата-центром Google’s St Ghislain. Он был построен в 2009 году и был первым, работающим без механического охлаждения.

Электропитание было быстро восстановлено, и системы хранения имели резервные источники питания. Google, однако, заявила, что некоторые свежие данные были размещены на участках системы хранения, которая особо чувствительна к сбоям электричества при продолжительной работе на аккумуляторе и при частых переключениях на аккумулятор и обратно».

Google сообщает, что в результате с четверга по понедельник около пяти процентов инстансов GCE в зоне получали некорректные сигналы ввода-вывода от дисков долговременного хранения. Многое из этих данных можно было восстановить в ручном режиме, потому что система сохраняла данные в стабильную зону, и к понедельнику осталась лишь небольшая доля данных, которую восстановить не удалось, и которая считается полностью утраченной.

Google уже сообщила о модернизации системы хранения, при этом большинство дисков установлены в системы, более устойчивые к энергетическим инцидентам, и работа в этом направлении будет продолжаться.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterdynamics.com

Теги: Google, europe-west1-b, Авария

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение