Новости индустрии / Новости / Площадка Facebook в Форт-Уэрте будет работать на ветряной энергии

Площадка Facebook в Форт-Уэрте будет работать на ветряной энергии

10 июля 2015 г. | Категория: Мир

Площадка в Техасе будет запитана от ветряной станции мощностью 200 МВт.

В понедельник, после нескольких месяцев раздумий, представители Facebook заявили, что новый ЦОД компании в Форт-Уэрте, в штате Техас, США, будет получать возобновляемую энергию от близлежащей ветряной электростанции мощностью около 200 МВт.

В дата-центре, будет два серверных зала первой фазы. Facebook работает с партнерами над созданием ветряной станции площадью почти 7 га вблизи Форт-Уэрта, которая может начать работу уже в 2016 году. Станция будет производить электричество не только для нового ЦОДа. Несмотря на местонахождение в довольно жарком Техасе, охлаждение будет работать за счет наружного воздуха, а не воздушного кондиционирования.

Ветряная станция

«Дата-центр в Форт-Уэрте будет стопроцентно работать на возобновляемой энергии. 200 МВт – это больше, чем нам нужно в обозримом будущем, и мы горды тем, что принимаем участие в развитии этого проекта на территории Техаса», - говорит Кен Патчетт, директор по операциям дата-центров в Facebook в Западном регионе. «Здание будет работать на охлаждении за счет наружного воздуха вместо энергоемких кондиционеров. Да, мы знаем, как создать такую систему охлаждения даже в условиях техасских летних месяцев».

Площадка 7 га в Клей-Каунти, в 90 милях от проекта дата-центра, строится силами Citigroup Energy, Alterra Power Corporation, и Starwood Energy Group на условиях соглашения о покупке электроэнергии, хотя Facebook не говорит об этом прямо.

Прежние ЦОДы Facebook использовали подобные условия. Дата-центр в Альтуне, штат Айова, работает на стопроцентной возобновляемой энергии благодаря соглашению с близлежащей ветряной электростанцией с 2013 года. Дата-центр в Лулео, Швеция использует возобновляемую гидроэлектроэнергию, в изобилии производящуюся в стране.

Площадка в Форт-Уэрте будет состоять из трех зданий, при этом согласно заявке, поданной компанией в местные органы власти, стоимость первой фазы составит $250 000. Конечно же, ЦОД будет использовать проекты открытого доступа Open Compute Project включая микросерверные стойки  Yosemite, коммутатор Wedge и шести-сегментный модульный коммутатор для дата-центров.

«Мы приложили немало усилий в процессе поиска места для такой площадки, - говорит Патчетт, - и хотели соблюсти сразу несколько условий: готовая площадка под строительство, доступ к возобновляемым источникам, сотрудничество с местным сообществом, сильные местные квалифицированные кадры для строительства и дальнейшей эксплуатации. Мы считаем, что все это мы нашли в Форт-Уэрте и с нетерпением ждем начала работы».

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.wfaa.com

Теги: Facebook, Ветряная станция

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение