Новости индустрии / Новости / Облако Aliyun в Гонконге пострадало от длительного сбоя

Облако Aliyun в Гонконге пострадало от длительного сбоя

02 июля 2015 г. | Категория: Мир

Aliyun, облачный сервис веб-гиганта Alibaba, в конце июня потерял свой ЦОД на несколько часов. Компания дает путаные объяснения о причинах отключения.

Сбой начался утром 21 июня. Согласно сообщениям, опубликованным Caixin, полное восстановление сервисов последовало лишь спустя 14 часов. Проблема затронула облачную инфраструктуру Aliyun, которая была расположена в дата-центре под управлением гонконгской Towngas Telecommunications.

Отключение энергии или пожарная сигнализация?

Aliyun открыла свой ЦОД в Гонконге в мае 2014 г. в ходе кампании китайских интернет-ритейлеров, которые хотели быстро создать сервисы за пределами правительственного интернет-фильтра, получившего название «Great Firewall».

По сообщениям Caixin, доступ к серверам на площадке Towngas прекратился в 9:37 утра, а полное восстановление случилось в 23:39 того же дня. Однако в отношении причин сбоя даются весьма противоречивые объяснения.

Среди причин называют отключение сетевого электричества, повреждение кабеля между Гонконгом и материковым Китаем, а также пожарную сигнализацию, которая якобы не позволила рабочим войти в здание до того, как пожарные подтвердили, что это безопасно.  Однако издание отмечает, что и Towngas, и местное пожарное управление отрицают срабатывание пожарной сигнализации.

Со своей стороны, Alibaba ранее сообщала, что намеревается конкурировать с Amazon Web Services (AWS) на поле удаленных вычислительных мощностей. В марте сообщалось, что Aliyun развертывается в Силиконовой долине, также говорили о планах расширения в юго-восточной Азии и Европе.

В то время как истинные причины инцидента в Гонконге остаются тайной, длительные отключения у конкурентов, в частности, у AWS, проливают немного света. Например, AWS в прошлом сталкивалась со скачками в магистральной линии в период восстановления после местного отключения, которые привели к сильному замедлению процесса восстановления по сравнению с ожидаемым.

Мог ли сбой Aliyun быть вызван похожей причиной или нет, но 14-часовой простой облачной платформы в наше время совершенно неприемлем. Aliyun сообщила, что компенсирует клиентам убытки, понесенные в результате остановки сервисов.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://english.caixin.com

Теги: Aliyun, Гонконг

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение