Новости индустрии / Новости / Дата-центры пожирают энергию

Дата-центры пожирают энергию

29 июня 2015 г. | Категория: Мир

Две трети ЦОДов предприятий имеют PUE свыше 2.0. Аналитики IDC считают, что дата-центры организаций, управляемые собственными IT-подразделениями крупных предприятий, выбрасывают деньги на ветер, не контролируя ни охлаждение, ни затраты на энергию. В 65% таких ЦОДов в США до стойки доходит менее половины энергии: такой результат показал опрос 404 управляющих дата-центрами, проведенный IDC. Есть такие площадки, где коэффициент энергоэффективности PUE превышает 2.0, что намного выше стандарта лучших практик отрасли.

Десять процентов опрошенных имеют PUE 3.0 и выше, или вообще не в курсе, что такое PUE. Хорошо известный показатель PUE вычисляется путем деления общего потребления на потребление IT-оборудованием, так что значение 1.0 является идеальным.

Полнейшая неэффективность

«Когда у вас PUE=2 и выше, вы имеете дело с огромным количеством энергии, идущей не на вычислительное оборудование, а на здание»,- говорит управляющий исследованиями в IDC Келли Куинн.

Исследование включает 404 пользователя, у которых минимум 100 серверов и 100 кв. м площади фальшпола. Оказалось, что эти пользователи тратят 24% бюджета на энергоснабжение и охлаждение – в среднем получается $300 000 на компанию, и это составляет примерно такую же сумму, какую они тратят на IT-оборудование.

В исследовании говорится, что если эти организации, имеющие PUE=2, снизят его согласно руководству правительства США до 1,5, то их общее потребление упадет на 25%.

Неэффективность домашних дата-центров организаций может оказаться еще большей, если верить недавним комментариям от Amazon в ответ на критику Гринпис.

Ресурсы IT в домашнем ЦОДе предприятия обычно не используются на сто процентов, говорит Amazon, ― у них задействовано, возможно, от силы 20% вычислительной мощности, хотя оборудование все равно поедает энергию.

Переход к облаку может привести к размещению домашних сервисов на оборудовании с более высоким PUE, но при этом эффективность будет возрастать за счет более эффективной загрузки оборудования.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.idc.com

Теги: IDC, PUE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение