Новости индустрии / Новости / Таинственный пожар в ЦОДе Apple на бывшем заводе GT Advanced

Таинственный пожар в ЦОДе Apple на бывшем заводе GT Advanced

28 мая 2015 г. | Категория: Мир

Местное агентство новостей ABC 15 Arizona сообщило, что в крупном новом дата-центре в г. Меса, штат Аризона (США), недавно приобретенном Apple через злосчастное партнерство с GT Advanced в прошлом году, в среду произошел пожар. Огонь был оперативно взят под контроль.

Фотография изображает горящую крышу. На крыше, оборудованной сотнями солнечных панелей, пожарные и спасатели вели ожесточенную борьбу с огнем, а их коллеги боролись с возгоранием внутри здания.

АВС 15 сообщает, что пожарные команды из городов Меса, Гилберт и Суперстишен совместно потушили огонь за 35 минут, сведений о пострадавших не поступало, при этом из здания были эвакуированы 50 человек. Местное новостное агентство говорит, что пожар возник на крыше на солнечных панелях над площадкой погрузки-разгрузки.

Пожарные остаются на площадке, власти пытаются установить причину пожара.

В то время, когда Apple приобретала площадку под ЦОД, делались заявления об использовании исключительно возобновляемых источников энергии.

Также говорилось, что новый дата-центр станет «центром управления» всех глобальных сетей Apple. ЦОД собирался получать электроэнергию полностью из возобновляемых источников.

Apple планировала взять в управление территорию завода в г. Меса, штат Аризона, где некогда GT Advanced производила сапфировые були, и превратить ее в гигантский дата-центр, инвестировав $2 млрд.

Губернатор штата Аризона Даг Дьюси прогнозировал, что дата-центр принесет штату 150 рабочих мест на постоянной основе, площадь зданий составит 130 000 кв. м, а в процессе строительства дополнительно будут заняты от 300 до 500 различных рабочих.

В то время сообщалось, что «в 2013 году штат Аризона создал условия для привлечения крупных инвесторов путем изменения местных законов с целью предоставления налоговых каникул для операторов дата-центров, приходящих в штат.

В бюджете губернатора Яна Брюера отразились налоговые льготы, цель которых – дать преимущества как крупномасштабным проектам, так и ЦОДам с одним арендатором, а также компаниям, предлагающим колокейшн на многоарендных площадках.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.abc15.com/news

Теги: Apple, GT Advanced, пожар

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение