Новости индустрии / Новости / Foxconn хочет построить ваши ЦОДы

Foxconn хочет построить ваши ЦОДы

08 мая 2015 г. | Категория: Мир

Тайваньский производитель заручился партнерством в сфере создания стоечных модулей и целых зданий.

Foxconn, крупнейший производитель электроники, собирает айфоны и айпады Apple, киндлы для Amazon и игровые консоли для Soni и Microsoft. Компания при этом внимательно наблюдает за миром IT – и особенно за рынком дата-центров.

Тайваньский производитель имеет много проектов в сфере IT: от оборудования до облачных услуг. Он только что объявил о партнерстве с японским вендором NEC в проекте создания облачных сервисов к концу года.

В то же время, компания управляет собственными дата-центрами, а также производит IT-оборудование, включая специфическую линейку оборудования для ЦОДов совместно с НР. Она даже собирает контейнерные дата-центры НР на заводе в Чехии.

Давление на рентабельность

Нетрудно догадаться, почему Foxconn диверсифицирует бизнес. В секторе производства потребительской электроники важна маржа, а доходы от производства падают.

В то же время облака растут – особенно в домашнем регионе Foxconn. Китайский облачный рынок растет на 50% в год и к концу 2015 года обещает достичь объема 1,36 юаней ($220 млн).

Это привлекает компании из других секторов, такие, как китайский сталелитейный гигант Baosteel, который является оператором ЦОДа для China Telecom и China Mobile через свой холдинг Shanghai Baosight Software.

В то же время Raycom, девелоперская компания, фокусирующаяся на строительстве коммерческой и жилой недвижимости также развивает большой облачный вычислительный дата-центр в провинции Хэйлунцзян на севере Китая. К гонке присоединилась и сельскохозяйственная компания Lontrue.

Множество партнеров Foxconn

Foxconn, в партнерстве с NEC, построит платформу IaaS, нацеленную на клиентов в Тайване. Она будет создана в дата-центре Foxconn в Гаосюн и предложит сервисы с использованием программно-определяемых сетей.

«Технологии обработки информации – это краеугольный камень устойчивости стратегии бизнеса Foxconn, и мы рады работать с лидером в индустрии – такими компаниями как NEС – чтобы увеличить наши возможности в сфере решений для дата-центров и расширить наши предложения в области решений для информационных и коммуникационных технологий», - говорит Эд Ву, корпоративный исполнительный вице-президент Foxconn.

Foxconn уже создала альянс с китайской Alibaba в области беспроводных сетей и облачных услуг в материковом Китае, и в прошлом октябре было основано совместное предприятие с 21Vianet (одной из крупнейших провайдеров нейтральных дата-центров в Китае) в сфере облачных услуг и инфраструктуры.

Компания также производит оборудование для дата-центров. В апреле 2014 года Foxconn скооперировалась с НР для создания новой линейки серверов, оптимизированных для облака. Новая серия продукции дополнит уже существующий портфель серверов НР ProLiant, включая Moonshot, при этом новые модели нацелены на удовлетворение потребностей в вычислениях крупнейших мировых провайдеров сервисов.

Также в середине 2014 года Foxconn объявила о ряде инициатив в целях развития энергоэффективных контейнерных дата-центров, которые интегрируются с источниками возобновляемой энергии и могут достигать коэффициента PUE между 1,25 и 1,30.

Усилия компании не пропали даром. В ноябре производитель получил несколько патентов на проекты ЦОДов на основе грузовых контейнеров от Патентного Ведомства США. Среди них – патенты на использование солнечной энергии, на методы охлаждения серверов внутри контейнеров. Однако, пока нет информации, когда эти продукты поступят в продажу.

В апреле 2014 года Foxconn получила контракт на строительство нейтрального интернет-дата-центра для 21Vianet. Две компании также будут сотрудничать в проекте разработки облачных сервисов для китайского рынка.

В настоящее время Foxconn управляет двумя ЦОДами в Китае, включая один в Гуйян на юго-западе Китая и еще один в Гаосюн, Тайвань.

Как сообщалось в прошлом году, площадка в Гуйян, похожая на тоннель, воплотила дизайн четвертого поколения контейнерных дата-центров и внедрила систему естественной вентиляции для охлаждения, в результате чего оказалась не нужна система резервного контроля температуры. Говорят, что PUE этого ЦОДа равен 1,1. На объекте стоят серверы, совместно разработанные НР и Foxconn.

Таким образом, производитель направляет ресурсы в новую для себя область, и, очевидно, небезуспешно.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterdynamics.com

Теги: Foxconn

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение