Новости индустрии / Новости / Rackspace поделилась с отраслью проектом нового дата-центра в Лондоне, работающего на фрикулинге

Rackspace поделилась с отраслью проектом нового дата-центра в Лондоне, работающего на фрикулинге

28 апреля 2015 г. | Категория: Мир

Rackspace Crawley, дата-центр, построенный Digital Realty, –  это первая площадка в Великобритании, не использующая чиллеров. Ее проект доступен на Open Compute.

Rackspace, провайдер управляемых облачных сервисов, открыл новый ЦОД мощностью 6 МВт в Кроули к югу от Лондона. Здание строила Digital Realty, при этом охлаждение спроектировано таким образом, что используется только наружный воздух. Компания поделилась проектом, разместив его на Open Compute Project.

Этот ЦОД – первая площадка такого размаха в Великобритании, не использующая вообще никаких механических чиллеров. Ее PUE запланирован на уровне 1,15. Уже открыты два из четырех серверных залов, и Rackspace показала их посетителям на прошлой неделе перед началом инсталляции клиентского оборудования.

Воздух так свеж и чист

Чтобы сэкономить место, а также создать эффективный вертикальный воздухоток и электрическую сеть, Rackspace и Digital Realty поместили все энергетические и охлаждающие системы на крышу. Как объявила Rackspace на открытии, пример физического расположения и проектная идея будут размещены на Open Compute Project, где они будут доступны бесплатно другим строителям и проектировщикам.

Охладительные установки на крыше поставила компания Excool. Они используют бесплатное охлаждение на наружном воздухе: забирают воздух извне, который далее циркулирует по закрытой замкнутой системе, основанной на применении герметизированного горячего коридора. Когда температура воздуха поднимается, установки Excool включают систему испарительного охлаждения с использованием водяных разбрызгивателей.

Это позволяет площадке работать без механических чиллеров, тем самым понижая расход энергии. Вода для испарительных систем будет собираться на крыше здания, тем самым и далее снижая вредное воздействие на окружающую среду.

Система распределения мощности использует установки от Emerson и традиционные аккумуляторные ИБП с преобразованием в  постоянный  ток на крыше и переменный ток для стоек. Высоковольтная линия постоянного тока для распределительного щитка также рассматривалась, но, как объясняют сотрудники Digital Realty, при этом все равно потребовалась бы серия преобразований.

Здание получило высший рейтинг от BREEAM и соответствует последним (2011) рекомендациям ASHRAE. В проекте используются закрытые горячие коридоры, базирующиеся на твердом бетонном полу. Воздух внутри здания прогревается до 24°С, а в горячих коридорах – до 36°С.

Open Compute

Проект основан на принципах Open Compute Project, с менее жесткими  требованиям по весу, отходам и энергоснабжению, зато площадка сможет вмещать и традиционные системы, и стойки Open Compute. Проектная мощность предусматривает до 50 000 физических серверов, и нынешняя мощность 6 МВт может быть увеличена до 12 МВт.

Площадка знаменует расширение партнерства Digital Realty и Rackspace на третий по счету континент, говорит Бил Стайн, исполнительный директор Digital Realty. «Мы рады видеть, что Rackspace открывает новый облачный ЦОД с такими выдающимися экологическими параметрами, ‒ заявил он. ‒ Учитывая растущую конкуренцию в сфере услуг дата-центров в Великобритании и по всей Европе, мы рады, что Rackspace выбрала нашу компанию как провайдера для сотрудничества на этой площадке в Кроли».

Ленточку разрезал Генри Смит, местный член Парламента от консерваторов, который не раз посещал площадку в процессе строительства и ныне внес свою кандидатуру на всеобщие выборы в стране. «Я хорошо понимаю проблематику PUE, ‒ шутит Смит, ‒и если мня не выберут, отправлю резюме в Rackspace».

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.rackspac.co.uk

Теги: Rackspace, Лондон

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение