Новости индустрии / Новости / Основные тенденции оборудования для ЦОД

Основные тенденции оборудования для ЦОД

10 сентября 2013 г. | Категория: Мир, Рейтинги и аналитика

Бюджеты на ИТ постоянно сокращаются и поставщикам оборудования для ЦОД приходится непросто: инновации приходится предлагать в условиях жесткой экономии.

Известный сайт TechTarget's предлагает свой обзор Data Center & Readers' Choice 2013. Читатели этого сайта оценили сервера, платформы виртуализации, системы хранения и другое оборудование ЦОД, а также инструменты ПО, имея в виду важность производительности ЦОД и сбалансированности нагрузки.

В обзоре также обсуждается проблематика частных и общественных облаков, профессионалы ИТ считают, что единственный реальный игрок на этом рынке – компания Amazon.

Ответившие на вопросы обзора согласились с тем, что четыре главных производителя серверов в мире – это компании HP, Dell, Cisco и IBM. Серверные инновации этих четырех производителей улучшают функционирование ЦОД и его эффективность.

Компания Hewlett-Packard Co. сегодня вносит основной технологический вклад в корпоративные ЦОД по мнению более 30% респондентов, ответивших на серверные вопросы. 37% ответивших сказали, что HP является основным поставщиков их серевро.

22% ответивших назвали Dell Inc. лидером на рынке серверов, 21% выбрали Cisco и 17% - IBM.

Инновации перечисленных компаний на оынке серверов улучшают функционирование ЦОД и выполнение нагрузки в нем, а также управление всеми системами. Лучшие сервера предоставляют наилучшие вычислительные возможности при высокой энергоэффективности, а также надежности и готовности. Важно отметить, что надежность и общая стоимость владения и цена серверов остаются основными факторами при принятии решения об их приобретении.

Большинство ответивших в обзоре Data Center & Readers' Choice 2013 – около 56% - не выбрали лидера в области интегрированной инфраструктуры для ЦОД, но при этом 56% (случайное совпадение) сказали, что планируют внедрять конвергентную инфраструктуру уже в 2013 году.

Респонденты выбрали Cisco's Unified Computing System и инфраструктуру HP's Converged в качестве наиболее продвинутых интегрированных систем инфраструктуры. Кроме функционирования ЦОД и нагрузки в нем  - что опрошенные считают наиболее важными технологическими достижениями на рынке серверов – системы конвергентной инфраструктуры могут улучшить готовность нагрузки, поддержку приложений, управление системой и интеграцию оборудования.

По результатам обзора Data Center & Readers' Choice 2013, компания VMware Inc. продолжает сохранять свое лидерство среди платформ виртуализаии, используемой в корпоративных ЦОДаx.

По мнению респондентов, доля VMware на рынке виртуализации составляет почти половину (47%), платформа Microsoft's Hyper-V наодится на серьезном удалении  - 24%. Citrix Systems занимает третье место среди вендоров виртуализации - 8% респондентов считают, что именно эта компания вносит наиболее серьезный вклад в корпоративные ИТ,  оставляя HP и IBM позади.

Ответившие на вопросы обзора, предпочитают улучшенные возможности виртуализации VMware, особенно ESXi 5.X, а также то, как эти решения обеспечивают консолидацию ЦОД. Лучшие возможности восстановления после отказа ЦОД и также развитие ЦОД привлекают внимание респондентов к той или иной платформе вендора.

Два основных титана платформ виртуализации - VMware и Microsoft – являются лидера ми в пространстве управления виртуальными машинам, при этом и у таких решений, как Veeam Software и Citrix Systems есть свои поклонники.

43% опрошенных Data Center & Readers' Choice 2013 считают, что инструменты управления виртуальной машиной VMware вносят максимальный вклад  в развитие корпоративных вычислений. 22% опрошенных выбирают Microsoft, третьим вендором становится компания Veeam всего с 6% голосов. Остальные вендоры, среди которых Citrix, Dell's Qwest Software, HP's LeftHand, Acronis и EMC делят между собой оставшиеся проценты.

Респонденты назвали Google, Microsoft и VMware лидерами облачных вычислений, хотя Amazon остается лидером рынка публичных облаков.

Amazon Web Services Inc. сделала самый существенный технологический вклад в публичные облака для корпоративных ИТ, считает 21% опрошенных, ответивших на вопрос об облаках. В этом нет особого сюрприза, а вот близкий процент сторонников Microsoft (около 20%) впечатляет, далее идет VMware (около 15%) и Google (около 12%).

Большинство ответивших в обзоре считают публичное облако путем к снижению стоимости инфраструктуры и повышению гибкости, но лишь 5% из ответивших уже внедрили чистое публичное облако. 13% сказали, что они используют гибридное облако и инфраструктуру частного облака. Именно гибридное облако объясняет высокие доли Microsoft и VMware в ответах, которые обычно не ассоциируются с провайдерами публичных облаков.

Чуть более 20% респондентов обзора уже внедрили частное облако, еще 15.5% планируют внедрить частное облако в течение ближайших 12 месяцев. Хотя компания Amazon уже завоевала признание на рынке облачных вычислений, она еще не так известна своими решениями для корпоративной ИТ-инфраструктуры и респонденты предпочитают провайдеров частных облаков, которые известны своими достижениями в поддержке традиционной ИТ-инфраструктуры. Четверть респондентов выбрали VMware в качестве технологического лидера на рынке решений для частного облака, Microsoft собрал приверно столько же голосов (около 24%).

Ни один вендор корпоративных систем хранения не доминирует в обзоре TechTarget's Data Center and Readers' Choice 2013 survey. За компанией EMC Corp. следует решение HP's LeftHand, за ним - Dell's EqualLogic, а потом - NetApp и IBM. Hitachi Data Systems и Cisco Systems также получили некоторое количество голосов за свои технологические инновации в сфере корпоративных систем хранения.

Корпоративные системы хранения все чаще выбирают твердотельные диски (SSD) и дизайн, основанный на виртуализации, а также многоуровневые системы хранения ЦОД, которые с одной стороны поддерживают бизнес -операции, а с другой – готовы к работе с большими массивами данных.

Решения о приобретении продуктов ИТ должно приниматься не только на основе оптимизации стоимости,  но также и на основе того, как они интегрируются в общую систему.

Теги: HP, Dell, Cisco, IBM

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение