Новости индустрии / Новости / Twitter уводит аккаунты пользователей в зону безопасности в Ирландии

Twitter уводит аккаунты пользователей в зону безопасности в Ирландии

21 апреля 2015 г. | Категория: Мир

Компания Twitter перенесла аккаунты пользователей, находящихся за пределами США, в ирландский дата-центр, где они не доступны для запросов со стороны Агентства национальной безопасности США. Руководство соцсети изменило правила безопасности, организовав сервис для обслуживания двух категорий пользователей – тех, кто проживают в США, и тех, кто живет за его пределами.  

Аккаунты жителей США  находятся в распоряжении компании Twitter Inc., которая зарегистрирована в Сан-Франциско. А аккаунтами иностранцев  теперь занимается компания Twitter International Company, зарегистрированная в Ирландии (г. Дублин), - и она не обязана подчиняться американским законам и постановлениям американских судов о выдаче информации, в том числе требованиям АБН.

Прецедент, подобным которому пытается избежать Twitter,  произошел в   декабре 2013 года с компанией Microsoft. Суд обязал  Microsoft выдать информацию электронного письма конкретного пользователя в рамках расследования уголовного дела по распространению наркотиков. В ответ на это  Microsoft  предоставила только часть адресной книги, но отказалась предоставить доступ к  списку контактов и  электронных писем. Представители компании сослались на то, что в том дата-центре, который находится в юрисдикции США, хранится  лишь незначительная часть информации, а все  остальные сведения размещены в дата-центре в Дублине,  - то есть на территории иностранного государства. Чтобы получить доступ к данным пользователей в ирландском дата-центре Microsoft, правоохранителям пришлось бы пройти довольно длительную и рутинную процедуру официального запроса в местную прокуратуру в Ирландии, с заведомо непредсказуемым результатом.

Теперь если представителям АНБ понадобится изъять данные с серверов Twitter, им придется действовать примерно по такой же схеме. Изменения в правилах безопасности Twitter начинают действовать с 18 мая 2015 года.

 

Теги: Twitter, АНБ

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение