Новости индустрии / Новости / Telstra покупает Pacnet за $697 млн

Telstra покупает Pacnet за $697 млн

21 января 2015 г. | Категория: Мир

Австралийская компания решила приобрести оператора подводного кабеля.

Австралийская телекоммуникационная компания Telstra подтвердила, что намерена купить Pаcnet, азиатского оператора подводного кабеля протяженностью 46 000 км, а также нескольких ЦОДов в Китае и других странах азиатско-тихоокеанского региона. Цена сделки составляет $697 млн (около 856 млн австралийских долларов).

Telstra, уже будучи крупнейшим игроком на рынке телекоммуникаций в Австралии, планирует расширение операций в страны Азии. Pacnet, принадлежащая группе частных инвесторов, владеет подводными кабелями EAC-C2C and EAC Pacific и более чем сотней точек присутствия в азиатском регионе. Также у нее есть 24 дата-центра, и она является единственной иностранной компанией, получившей лицензию на предоставление сетевых услуг в Китае через совместное предприятие Pacnet Business Solutions (PBS).

Стоимость сделки не дотянула до миллиарда, слухи о котором гуляли по рынку.

Источники, близкие процессу продажу, еще в июне прошлого года сообщали, что владельцы Pacnet добивались оценки на уровне $1 млрд, включая дебиторскую задолженность. В декабре 2013 года поступления компании составляли $472 млн, а доход до вычета налогов, процентов, амортизации и переоценки - $111 млн.

По словам аналитиков подразделения Deutsche Bank AG в Сиднее, актив достался Telstra недорого, а расширение ее присутствия в регионе в результате сделки будет ощутимым.

Pacnet - это практически лишь дополнение к уже существующей обширной сети международного бизнеса Telstra, но компания стремится еще более расширить ее.

Дейвид Тоди, исполнительный директор Telstra, заявил, что приобретение поможет компании, традиционно занятой в телекоммуникациях, вырасти в глобального технологического провайдера.

«Азиатский рынок для нас очень важен, —продолжает он. — Эта сделка поможет нам стать лидером среди провайдеров корпоративных сервисов для международных компаний и поставщиков телекоммуникационных услуг».

Pacnet была образована в 2008 году в результате слияния Pacific Internet и Asia Netcom. Компания фокусировала свои усилия на развитии международной сети под руководством Уильяма (Билла) Барни, главы Asia Netcom. В 2012 крупнейший индонезийский телеком-провайдер Telkom Indonesia хотел ее приобрести за миллиард, однако сделка провалилась. Примерно в то же время Барни был уволен с должности исполнительного директора, на его место пришел Карл Гривнер, бывший ранее директором американской ХО.

Сделка подлежит одобрению регулирующих органов и ее окончательное завершение ожидается в середине года.

Дополнительную информацию можно получить на сайте: www.bloomberg.com

 

Теги: Telstra, Pacnet

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение