Новости индустрии / Новости / Британские исследователи получили гибкий ЦОД для общего пользования

Британские исследователи получили гибкий ЦОД для общего пользования

19 января 2015 г. | Категория: Мир

Британским университетам приходится делиться – но в итоге каждый получает то, что ему нужно.

Исследовательские институты в Великобритании получили мощный импульс в результате создания дата-центра для поддержки академических исследований. Это первый ЦОД, которым будут совместно пользоваться образовательные учреждения, медицинские и научно-исследовательские организации Великобритании. Он станет лидирующей исследовательской площадкой.

Однако совместное использование чревато проблемами. Проект получил одобрение только на том условии, что каждый клиент получит ровно то, что ему нужно: различные уровни надежности по Tier, разные уровни энергоснабжения, — и все это, тем не менее, будет размещаться в одном зале.

Проект предложил Jisc, публичный орган, предоставляющий технологии для высшего образования, а заказчиком работ выступает Janet, национальная сеть исследований и образования. Пятилетний контракт на строительство выиграла компания Infinity, специалист на рынке дата-центров. Предложенный ею проект уже получил награду Datacenter Dynamics EMEА за проектирование и инновации.

Больше эффективности

В течение некоторого времени Janet изучала возможности повышения эффективности и снижения затрат IT-инфраструктуры, обслуживающей университеты. Команда понимала, что дата-центр общего доступа решил бы эти проблемы, а также позволил бы создать независимую от провайдера площадку для установки сервисов и их совместного пользования, таким образом способствуя расширению сотрудничества между университетами и другими исследовательскими институтами, а также улучшению результатов крупнейших исследовательских проектов.

Общий дата-центр также освободил бы место в университетах, еще более снизив их расходы.

Объединенная группа ключевых заказчиков, включая University College London (UCL), Kings College London, The Sanger Institute, The Francis Crick Institute, The London School of Economics & Political Science (LSE) и Queen Mary University of London (QMUL) получила государственное финансирование от Фонда модернизации университетов (UMF) в размере £900 тыс.

Janet и университеты-партнеры провели тендер для выбора провайдера первого в мире общего университетского ЦОДа.

Жесткие требования

Требования к проекту включали, в частности, операционную эффективность объекта, позволяющую ключевым клиентам снизить углеродные выбросы и уменьшить потребление энергии.

Поскольку пространство будет использоваться группой различных пользователей, провайдер должен предоставить возможность использовать различную плотность мощности — от 4 кВт до 30 кВт на стойку в одном зале. Janet также попросила включить возможность гибко изменять питание стойки для быстрого реагирования на повышение потребления по запросу партнеров.

Это необходимо главным образом для тех, кто работает в области биомедицинских исследований и использует высокопроизводительные вычисления. Многим клиентам требуются стойки, способные выдерживать пиковую нагрузку до 30 кВт, но сегодняшние возможности университетских площадок не могут этого обеспечить.

«Для большинства наших ключевых клиентов гибкость энергоснабжения чрезвычайно важна, поскольку большая часть работы в области биомедицинских исследований требует высокой производительности», — говорит Джереми Шарп, глава стратегических технологий в Janet.

Также одним из требований, выдвинутых Janet, было обеспечение различного уровня отказоустойчивости для обслуживания различных типов приложений — от обычных деловых систем до исследовательских проектов. Janet обозначил уровни требуемой надежности: от Tier I с одним источником на единой платформе энергоснабжения с ИБП или без такового, до традиционно используемой в современных центрах платформы Tier III.

Требования к месту строительства

Последним важным соображением был выбор местоположения такого ЦОДа. Все ключевые клиенты потребовали, чтобы дата-центр находился в Великобритании не далее чем в четырех часах езды от них, чтобы возможно было выполнять рутинное обслуживание без высоких затрат на проезд. Поскольку университеты обрабатывают данные национальной системы здравоохранения, то, согласно закону о Защите Данных, Великобритания являлась единственно возможным местом для ЦОДа.

Janet выбрала Infinity SDC, поскольку эта компания выполнила вышеуказанные требования гибкости. По словам Джереми Шарпа, стремление Infinity создать гибкое и масштабируемое партнерство было ключевым для удовлетворения требований Jisc, как текущих, так и могущих возникнуть в будущем.

ЦОД, открытый Infinity в г. Слау в прошлом году, является современным и гибким объектом, предоставляющим клиентам оптимальные возможности связи, а его местоположение отвечает требованиям закона.

Переезд на новую площадку был быстрым и прошел без каких-либо проволочек. Ключевые клиенты уже пользуются его преимуществами, а тем временем Janet рекламирует новую площадку остальным ста сорока исследовательским институтам и университетам. «Это лишь первый шаг на пути к расширению сотрудничества между университетами и колледжами, —говорит Шарп. – Небольшие университеты и колледжи не всегда имеют достаточно средств для создания своего дата-центра, а новая совместно используемая площадка обеспечит им доступ к технологиям такого же уровня, какими пользуются крупные учебные заведения, причем минуя существенное повышение затрат».

Введение в эксплуатацию нового ЦОДа высвобождает место в университетах, но исполнительный директор Inifinty Стюарт Саттон подчеркивает, что его объект в Слау – это не вопрос площадей. «Аутсорсинг на рынке дата-центров – это не предмет сделок с недвижимостью. Это вопрос гибкого, масштабируемого партнерства, которое является неотъемлемой частью общего IT-решения для клиента».

Университеты, перешедшие в новый ЦОД, получат возможность использовать освободившееся место для лекционных и семинарных залов, лабораторий, а персонал сможет сосредоточиться на профильной деятельности.

Janet ожидает, что по мере того, как новые партнеры осознают преимущества работы в общем дата-центре, будут расширяться возможности для сотрудничества, будет создана экосистема, объединяющая не только учебные заведения и исследовательские проекты, но и коммерческие предприятия, которые желают получить доступ к результатам исследований. Чем больше организаций будут пользоваться дата-центром, тем в большем выигрыше они в итоге окажутся в результате снижения затрат.

Открытие ЦОДа совместного пользования также знаменует важную веху на пути исследовательских и образовательных учреждений к использованию облака. Janet предоставляет консультационную помощь и технические возможности для такого продвижения через свой сервис Cloud and Data Centre Framework.

Дополнительную информацию можно получить на сайте https://www.ja.net

Теги: Великобритания

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение