Новости индустрии / Новости / Teraco, aфриканский эксперт по колокейшн, меняет хозяина

Teraco, aфриканский эксперт по колокейшн, меняет хозяина

14 января 2015 г. | Категория: Мир

Европейский инвестфонд делает свой первый вклад на континенте. Permira, европейский фонд капительных инвестиций, приобрел южно-африканскую компанию Teraco Data Environments в ходе программы диверсификации активов и распространения своего присутствия на Африканском континенте.

Permira купила сто процентов акций компании в партнерстве с нынешним менеджментом, однако остальные параметры сделки содержатся в тайне. Покупка будет окончательно оформлена в первом квартале этого года.

«Команда менеджеров рада приветствовать фонд Permira в качестве акционера, и мы с оптимизмом смотрим на открывающиеся возможности в этом новом партнерстве, — говорит Лекс Ван Вейк, соучредитель и исполнительный директор Teraco. — В таких ситуациях всегда важно не упустить время. Teraco выросла в зрелый бизнес с доказанной стратегией, и опыт фонда Permira на глобальных технологических рынках ей весьма пригодится для реализации своих амбиций».

Ориентировка на рост

Teraco была основана в 2008 году после отмены государственного регулирования рынка телекоммуникаций в Южной Африке. С тех пор компания превратилась в крупнейшего провайдера по предоставлению услуг колокейшн на принципах нейтралитета в африканском регионе «Присахарье».

Компания управляет объектами в Кейптауне, Дурбане и Йоханнесбурге, при этом обслуживая более 170 клиентов и располагая площадями серверных залов около 6 500 кв. м.

В течение 2014 года Teraco проводила расширение своих ЦОДов в Йоханнесбурге и Кейптауне, а в 2015 г. планирует серьезную модернизацию здания в Йоханнесбурге. Все три дата-центра соединены с региональной крупнейшей точкой обмена “NAP Africa”.

Это первая инвестиция фонда Permira в африканскую компанию. По словам представителей фонда, в Африке передаются на аутсорсинг только 10% услуг дата-центра, по сравнению с тем, что в в США этот показатель составляет около 33%, и  в Европе – около 25%. Это говорит о наличии большого потенциала роста для таких компаний как Teraco.

После завершения сделки представители Permirа Ричард Сандерс и Майкл Зеккос вошли в совет директоров Teraco.

По сообщению издания Thompson Reuters, в 2014 г. уровень прямых частных инвестиций в Африке достиг $2,2 млрд, то есть макссимальной величины с 2000 года. Более половины этих денег инвестированы в сферу телекоммуникаций, включая ЦОды.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.teraco.co.za

Теги: Teraco, Африка

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение