Новости индустрии / Новости / Государство лидирует в отрасли строительства ЦОДов в Китае

Государство лидирует в отрасли строительства ЦОДов в Китае

16 декабря 2014 г. | Категория: Мир

Телекоммуникационный и финансовый сектор не отстают от государства. Государственный сектор Китая все еще доминирует в отрасли. Китайские ЦОДы сконцентрированы в экономически развитых регионах.

Согласно докладу консалтинговой фирмы при Министерстве промышленности и информационных технологий (МИИТ), госорганы, телекоммуникации и финансовый сектор остаются главными движущими силами индустрии.

Этот доклад под названием «Исследование об особенностях распределения и стратегии развития китайских дата-центров» в начале декабря опубликовала CCID Consulting – фирма, созданная при Китайском исследовательском институте развития электроники и информационных технологий. Фирма занимается консультированием и расследованиями.

В докладе анализируется процесс развития отрасли ЦОДов в Китае в рамках контекстуальных предпосылок, факторов влияния и основных тенденций. Анализ включает особенности распределения площадок внутри страны.

Пекин, Шанхай и Гуанчжоу – локомотивы экономики

В докладе доказывается, что рост экономики регионов и увеличение финансирования ИТ-сервисов, отдаваемых на аутсорсинг, влияют на темпы строительства дата-центров на рынке страны. В Пекине, Шанхае и Гуанчжоу, выгодно расположенных регионах с мощными экономиками, построено гораздо больше ЦОДов и, следовательно, имеется большая площадь серверных залов.

Также в отчете указывается, что основная поддержка этой новой отрасли исходит от правительственных органов, телекоммуникационных и финансовых компаний.

Спрос на платформы для электронного правительства, публичных сервисов, чрезвычайного реагирования, резервирования данных и послеаварийного восстановления, а также на высокопроизводительные вычисления, - это ведущие факторы роста количества дата-центров, строящихся по заказу правительства. Подсчитано, что в стране уже построено более 150 000 правительственных ЦОДов площадью в общей сложности 5 млн кв. м.

В индустрии телекоммуникаций крупнейшими игроками являются три оператора, принадлежащие государству: China Telecom, China Mobile и China Unicom, а также крупнейшие провайдеры дата-центров для предоставления услуг обработки данных международным корпорациям (International Data Corporation, IDC). Именно они стимулируют строительство новых ЦОДов.

При этом China Telecom построила порядка 375 IDC-дата-центров, из них 320 используются для обслуживания внешних клиентов; China Unicom имеет 196 IDC-дата-центров общей площадью 184 000 кв.м; а China Mobile располагает площадью 105 000 кв. м.

Банки «большой четверки» стимулируют рост числа ЦОДов

В мире финансов «большая четверка» банков с государственным участием (Bank of China, Agricultural Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank), а также банки с совместным участием, с отделениями по всей стране, построили ЦОДы по принципу «три ЦОДа в двух городах», при этом 98% городских банков создали свои операционные центры, а 80% из них – центры послеаварийного восстановления данных.

Отчет гласит, что дата-центры подвергаются консолидации и модернизации, берут на вооружение новые технологии, включая облачные вычисления, мобильный интернет и «интернет вещей». Они становятся все крупнее и наращивают свою эффективность.

Согласно докладу, телекоммуникационные компании, IDC-провайдеры и местные органы власти активно работают в области развития облаков и больших данных, тем самым создавая предпосылки для новой волны инвестиций в отрасль дата-центров.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.datacenterdynamics.com

Теги: Китай

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение