Новости индустрии / Новости / Facebook тестирует новую сеть в ЦОДе Айовы

Facebook тестирует новую сеть в ЦОДе Айовы

12 декабря 2014 г. | Категория: Мир

Матричная архитектура вытесняет вычислительные кластеры. Facebook официально объявила об открытии первой фазы своего модульного дата-центра на воздушном охлаждении в г.Алтуна, штат Айова. Это первый ЦОД компании, на сто процентов обеспечиваемый электричеством из возобновляемых источников. Кроме того, в этом дата-центре применили так называемую «матрицу» - дизайн дата-центра третьего поколения для масштабируемой матричной архитектуры, которая заменяет традиционные кластеры с контейнерами для 48-ми серверных стоек.

«Это наша самая быстрая стройка: сроки возведения первого здания на площадке были рекордными, и за это большое спасибо жителям Айовы», говорит Брайс Таунс, управляющий зданием в Алтуне. Facebook уже начала строить вторую фазу дата-центра и ожидает его завершение к концу 2015 года.

Первая фаза кампуса в Алтуне стоимостью $300 млн была объявлена в апреле 2013 г. Она включает здание площадью почти 45 тыс. кв. м с четырьмя серверными залами, подключенными к расположенной по соседству ветряной электростанции в Уэллсбурге, которая производит 140 МВт – этого более чем достаточно для энергоснабжения дополнительных площадей в будущем.

Чтобы заманить Facebook, город Алтуна согласился отменить все налоги на недвижимость кампуса на 20 лет.

Новое здание – это проверка новой матричной архитектуры в деле. До этого Facebook стоила свои сети с помощью кластеров, но, по словам компании, этот подход не годится для больших «мега»-ЦОДов.

Сетевой инженер Алексей Андреев объяснил, что размер кластера ограничивается плотностью порта кластера коммутаторов: компонента специального оборудования, традиционно поставляемого ограниченным числом вендоров.

— Они используют индивидуальную внутреннюю архитектуру, которая требует большого количества специального оборудования, адаптированного к платформе, а также программного обеспечения для эксплуатации и выявления неисправностей. При этом возникает ситуация, когда большие площади дата-центра зависят от нескольких коробочек, и ущерб от отказов софта и аппаратуры возрастает», - сообщил Андреев. – В целом концепция «кластеров» появилась в результате сетевых ограничений – она продиктована необходимостью уместить большое количество вычислительных ресурсов (стоек) в малую площадь высокой производительности, поддерживаемую большими внутренними кластерами коммутаторов.

Вместо этого Facebook разработала архитектуру, которая связывает все здание в единую высокопроизводительную сеть. Это достигается путем разбивания всей сети на идентичные серверные контейнеры и создания унифицированной связности между ними.

Каждый контейнер включает 48  серверных стоек, а его трафик направляется четырьмя «матричными коммутаторами». Чтобы установить связь на все здание, Facebook создает четыре независимых панели spine-коммутаторов. Каждый коммутатор матрицы в каждом контейнере соединен со spine-коммутатором внутри своей локальной панели.

«Контейнеры и панели вместе формируют модульную топологию сети, способную вмещать сотни тысяч серверов, соединенных по каналу 10 Гб/c, позволяя расширять полосу пропускания до мультипетабит, обеспечивая повышение производительности наших ЦОДов и снижение уровня «переподписки» от стойки к стойке», — продолжает Андреев.

Помимо Алтуны, Facebook эксплуатирует два дата-центра в США: в Прайнвиле, штат Орегон и Форест Сити, Северная Калифорния. Также он строит второе здание в Лулео, Швеция.

Айова привлекательна для американских технологических компаний благодаря своему прохладному климату, низким ценам на недвижимость и щедрым налоговым льготам. Microsoft стоит два дата-центра в Уэст Дес Моинс, а Google

Эксплуатирует серверный центр в Каунсил Блаффс с 2007 года.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.datacenterknowledge.com

Теги: Facebook, США

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение