Новости индустрии / Новости / Компания Acronis развернула облако в ЦОДе DataPro

Компания Acronis развернула облако в ЦОДе DataPro

01 сентября 2014 г. | Категория: Россия и СНГ

Компания Acronis и российский оператор сети центров обработки данных DataPro объявили о начале стратегического сотрудничества. Компания Acronis, специализирующаяся на разработке систем защиты данных нового поколения для резервного копирования, аварийного восстановления и безопасного доступа к данным на мобильных устройствах, запустила массированную кампанию для продвижения передовых облачных сервисов в России, странах Восточной Европы и СНГ.

В качестве площадки для развертывания облачной инфраструктуры Acronis выбрала инфраструктуру в дата-центре компании DataPro в Твери.

Развитием своей хостинговой сети Acronis стремится поддержать облачные сервисы, основанные на фирменной технологии AnyData, которая обеспечивает полную защиту любых устройств, операционных систем, виртуальных сред и приложений. Продукты на базе этой технологии охватывают весь спектр клиентов, от частных потребителей, до крупного бизнеса и сервис-провайдеров, предоставляющих услуги по резервному копированию в облаке. Такие решения, как AcronisTrueImage, Acronis Backup и Acronis Backup as a Service, позволяют полностью или частично перенести хранение резервных копий в облачную среду без ущерба для безопасности и отказоустойчивости всей системы.

При этом все данные, которые хранятся на стороне облака, шифруются на клиентской стороне с помощью стандартов, принятых в России и соответствующих российскому законодательству. Резервные копии данных кодируются через алгоритм по выбору заказчика; причем исходные ключи для шифрования остаются у клиента, что исключает доступ к ним со стороны сотрудников Acronis, работников дата-центра или любого другого лица. При передаче через сеть (с локального компьютера в центр обработки) данные вновь шифруются.

Главным стимулом к тому, чтобы предоставлять облачные сервисы из российского ЦОДа, для руководства Acronis стал быстрый рост клиентской базы, в том числе и в России. Как рассказал Алексей Бадаев, вице-президент компании Acronis по маркетингу и продажам в СНГ и Восточной Европе, несмотря на то, что компания еще довольно молодая, (основана в 2002 г.), на данный момент уже продано (на глобальном рынке) более 5 млн лицензий физическим лицам, и  почти 330 тыс. – корпоративным клиентам.

Решение развернуть инфраструктуру собственного дата-центра на тверской ЦОД компании DataPro было принято руководством Acronis в результате придирчивого отбора.

Здание ЦОДа DataPro в Твери имеет площадь 2500 тыс метров, вмещает 400 стандартных стоек, которые располагаются в четырех машинных залах. Установленная мощность объекта — более 4 МВт. Площадка DataPro в Твери сертифицирована на соответствие требованиям Uptime Institute уровня надежности Tier III в категории Design, и до конца года будет сертифицирована на Tier III в категории Facility. Для Acronis этот ЦОД стал четвертой площадкой в мире, где разработчик сервисов разворачивает свою облачную инфраструктуру: у компании уже открыты дата-центры в Бостоне, Страсбурге и Сингапуре; на очереди – Токио и Франкфурт. Схема развертывания облачной инфраструктуры Acronis может отличаться от страны к стране. «Мы сами не строим дата-центры — это не наш бизнес, — пояснил Иван Луковников, вице – президент компании Acronis по облачным решениям в России и СНГ. – Мы используем во всем мире две модели: либо это аренда помещения, либо аренда оборудования». В Твери Acronis использует вторую модель.

В сравнении с зарубежными площадками Acronis, по уровню сервиса центр обработки данных DataPro не только не уступает, но даже превосходит их, благодаря тому, что здесь аккумулированы лучшие мировые технологии и практики. «На тверской площадке DataPro нам удалось развернуть сервис гораздо быстрее, чем на западе, — комментирует Иван. — Если в западных странах процесс развертывания инфраструктуры занимал почти полгода, то в тверском ЦОДе, где мы арендовали не только стойки, но всю ИТ-инфраструктуру, и это потребовало менее месяца. Помимо оперативности нас интересовала надежность, качество и, безусловно, цена. Все эти требования были выполнены – мы получили отличный сервис».

Алексей Бадаевотметил также работу персонала DataPro. «Я видел, с какой отдачей работала команда дата-центра, и это было одним из факторов принятия решения, — говорит он. — Мы также серьезно подошли к выбору партнера, — именно так, как мы это делаем в любой стране мира. Особое внимание обратили также качество связи, так как мы работаем с облачными сервисами, то есть обеспечиваем удаленный доступ к приложениям и данным. Скорость доступа к локальному ЦОДу обычно в 4 раза выше, чем к европейскому. Недавно мы делали замеры, и оказалось, что скорость доступа к ЦОДу в Твери выше в 7 раз, а не в 4. От этого выиграет прежде всего наш заказчик, который получает гарантированный быстрый доступ к своим данным».

На выбор площадки повлиял и такой фактор как хорошая транспортная доступность: от Москвы Тверь отделяет 160 км и 58 минут на «Сапсане». Город с населением 400 тыс человек находится на пересечении большого количества транспортных каналов связи. В Твери находится 20 вузов, много высокопрофессиональных кадров с приемлемыми требованиями по зарплате. Все это способствовало тому, чтобы Тверь стала городом, в котором на протяжении последних лет наблюдалась волна переноса колл-центров и бэк-офисов крупных федеральных компаний.

Передача сервиса резервного копирования и восстановления в облако, по словам Алексея Бадаева, позволяет заказчикам сократить расходы на четверть. Благодаря этому данный вид сервиса будет все более востребован, считает Алексей. «Рост более 40 процентов в сегменте корпоративных пользователей позволит нам популяризировать данный облачный сервис среди большого количества предприятий», — отмечает он. Для масштабирования инфраструктуры в DataPro имеется достаточный запас ресурсов.

Евгений Богданчиков, исполнительный директор DataPro, рассказал, что его компания преследует простую и амбициозную цель – стать компанией номер один на рынке дата-центров Российской Федерации. И действительно, темп, взятый DataPro на старте, иначе как спринтерским не назовешь. Во-первых, фактически в течение года после появления компании DataPro на рынке в эксплуатацию запущен первый объект в Твери. В ближайшее время DataPro введет в эксплуатацию второй дата-центр в Москве, на Авиамоторной улице.

Это флагманский объект компании, который станет крупнейшим из известных дата-центров на российском рынке, и при этом самым энергоффективным ЦОДОм в России и в Восточной Европе. Площадь объекта составляет 16 тыс кв. м. Установленная электрическая мощность — 20 МВт с возможностью размещения 3 тыс. стоек.

«Изначально первую очередь в 400 стоек мы планировали вводить в конце лета 2014 года, а в начале следующего года — остальную часть, — рассказывает Евгений Богданчиков. — Но это был план. А по факту мы сильно форсируем вторую очередь – она будет введена в эксплуатацию в конце октября — в начале ноября. Мы это делаем по той причине, что видим хорошую динамику спроса.»

Евгений напоминает, что инфраструктура для развертывания облака нуждается в более высокой плотности потребления электроэнергии в расчете на одну стойку. При этом сегодня на двух имеющихся объектах можно решить практически любую задачу клиента, справиться с любой нагрузкой, развернуть любой сценарий отказоустойчивого бизнеса.

Одна из отличительных особенностей московской площадки на Авиамоторной улице — первая в России и самая крупная в Европе инсталляция систем охлаждения EcoBreeze производства французского концерна Schneider Electric. Четыре модульные системы охлаждения EcoBreeze уже установлены на кровле здания и работают в тестовом режиме. Всего на объекте будет функционировать 30 таких машин. Использование этой инновационной системы охлаждения совместно с другими энергоэффективными компонентами инженерной инфраструктуры позволит достичь значений среднегодового PUE всего дата-центра в пределах 1,25 – 1,3.

Примечательно, что DataPro уже сейчас планирует строительство своего третьего объекта. До конца года будет принято решение о месте его расположения. «Вероятнее всего, это будет второй объект в Москве, так как от своих клиентов мы видим большую потребность в стопроцентном резервировании, — уточнил Евгений Богданчиков. – ЦОД будет расположен на площадке в удобной транспортной доступности.

Евгений также обозначил планы по дальнейшему расширению сети дата-центров в регионы. Для этого компания может использовать, например, модульную концепцию. «Но пока не хочу углубляться в детали, потому что через 12-14 месяца, учитывая события в мире, стратегия может поменяться».

Московский ЦОД DataPro в ближайшее время должен получить сертификат Uptime Institute, подтверждающий уровень надежности Tier III в категории Design. И уже подписан контракт на сертификацию этого объекта в категории Facility. В планах также сертификация московского дата-центра в категории Operational Sustainability. Таким образом, это будет третий дата-центр Российской Федерации, имеющий подобный комплект сертификатов Uptime Institute.

А сейчас компания находится в процессе переезда заказчиков в свои дата-центры. «Мы заинтересованы анонсировать все эти проекты в ближайшее время», — заявил Евгений Богданчиков.

Теги: Acronis, Datapro

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение