Интервью

Нужны ли специалисты российскому рынку ЦОД?

08 февраля 2016 г. | Улубабянц Карен

Рынок инженерной инфраструктуры испытывает нехватку квалифицированных кадров. Но насколько реально востребованы специалисты высокой квалификации в отрасли ЦОД? О собственном опыте поиска работы на этом рынке рассказывает Карен Улубабянц, независимый эксперт.

К написанию этой статьи подвигла ситуация, в которую я, как специалист HVAC c большим опытом работы на российском рынке, попал при смене места работы. Итак, все по порядку.

Образование ― факультет криогенной техники Московского Института Химического Машиностроения. (До армии ― техническое училище и работа на заводе Московского специализированного комбината холодильного оборудования и участие в монтаже системы холодоснабжения туркомплекса «Измайлово»)

Этапы получения опыта ― инженер группы вспомогательного оборудования вычислительного центра ЦНИИСКим им. В. А. Кучеренко. Опыт живой работы с центральными кондиционерами, холодильными машинами, градирнями, прецизионными кондиционерами. Следующее место работы ― наладчик систем вентиляции и кондиционирования. Далее ― Начальник участка спецмонтажных работ. Технический эксперт представительства итальянского производителя чиллеров, прецизионных кондиционеров и тригенераторов «RC-Group». Дистрибьютор-представитель производителя VRV систем Daikin ― начальник отдела продаж. Московский завод по производству вентиляции дымоудаления ― коммерческий директор. Завод по производству тепловой автоматики ― представительство изготовителя энергосберегающих систем кондиционирования ―  коммерческий директор. Trane ― представительство заводов-изготовителей чиллеров, AHU ― key aacount manager. Terma ― Московский завод по производству теплообменников ― коммерческий директор. Toshiba-Carrier ― завод изготовитель чиллеров, AHU, VRF систем ― key aacount manager. Компания подчиняется азиатскому офису в Дубае, в котором работают исключительно граждане древней страны Индии.

Реакция на кризис оказалась таковой, что в условиях отказа дистрибьюторами от выполнения плана были пересмотрены условия единственному специалисту по продвижению продукции представительства Toshiba (при условии, что представительство некоммерческое и оборудование приходилось продвигать только через дистрибьюторов, которые были, конечно, не монобрэндовыми).

На момент, практически, сокращения, еще во втором квартале года, мной уже был выполнен годовой план. Два международных кадровых агентства пообещали мне найти работу за «пару дней». Звонков пришлось ждать недели. После чего одно кадровое агентство сообщило мне, что поиск затягивается, и они просят еще время, если это возможно с моей стороны. Обещаний давать, в такой ситуации, невозможно, и мы договорились держать друг друга в курсе дел. На мой вопрос: «Может быть, поиском занят недостаточно опытный специалист?», мне ответили, что поиском руководит лично руководитель подразделения. Это обнадеживало.

А вот второе кадровое агентство сообщило мне, что проверяющие, из центрального офиса не удовлетворились ответами о невозможности найти мне подходящую вакансию и затребовали отчет о состоянии российского рынка труда. Спустя некоторое время я получил резюме отчета ― схему-«пирог», на котором слоями был показан требующийся опыт работы. Самый нижний слой символизировал сотрудников без опыта работы. Рынок требовал их в размере 10% от общего процента, т.е. от 100%. Далее шли специалисты с опытом от года до пяти. Их процент востребованности составлял 50%. Последний слой специалистов от 10 лет, составлял 3%.

Проситься на работу к друзьям и сокурсникам, которые имели или высокие должности в разных компаниях или руководили своими, я не хотел. Но, как говориться, жизнь заставила. Наиболее показательный разговор состоялся с моим однокурсником, который был хозяином крупной московской холодильной компании и с которым мы поддерживали связь на протяжении всего времени, начиная с институтской скамьи. Андрей (назовем его так) объяснил мне ситуацию простыми словами. «Да, Карен, может ты и конфета, но я возьму кучу цветных фантиков вместо тебя одного и буду менять их, когда захочу. И еще они будут делать то, что ты делать не будешь, потому что знаешь, что это не твое».

А что касается результатов исследования кадрового агентства применительно ко мне, то оно заканчивалось фразой: «Улубабянц Карен Рафаэлевич ― вакансий не найдено». И приговор ― «избыточный опыт». Ну, и последняя фраза отчета агентства ― «российский рынок не нуждается в качественном продукте».

Да и мой друг, хозяин компании, на мой вопрос «Так эти ребята-фантики будут учиться, а не работать и ошибки допускать, а ты будешь им стипендию платить?», уверенно ответил «Да. Нас всех это устраивает».

И заказчиков?

 

Теги: Карен Улубабянц, Кадры, HVAC

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение