Интервью

Кадровая политика ЦОДа закладывается во время проектирования

09 апреля 2014 г. | Солдатов Алексей

После публикации отчетов о строительстве и внутреннем устройстве ЦОДа DataPro в Твери мы получили большое количество вопросов о персонале, который задействован на объекте. Алексей Солдатов, генеральный директор DataPro, рассказал, по каким принципам отбирались сотрудники, и какие ключевые факторы влияли на принятие решений по данному вопросу.

— Недавно вы открыли в Твери новый ЦОД, сертифицированный на уровень отказоустойчивости TierIII. Были особенности при найме работников на такой объект в регионе, и если да, то какие?

— Требования к персоналу дата-центра в значительной степени определяются во время проектирования. На этапе технологического дизайна мы поняли, что нужно строить ЦОД максимально простой и надежный с точки зрения обслуживания инженерной инфраструктуры. Топ-менеджмент не сможет всегда лично присутствовать и предупреждать возможные ошибки, поэтому мы стремились создать объект, менее требовательный к квалификации персонала и устойчивый к возможным ошибкам персонала.

Для этого мы отказались от сверхсложных схем коммутации электрических цепей и создали довольно простую систему с высокой степенью резервирования. Как только вы сделаете такую инфраструктуру, то потенциально — подчеркиваю, потенциально! — вам потребуются исполнители не столь высокого профессионального уровня, как на других объектах.

Мы искали компромисс для создания инженерной инфраструктуры, чтобы построить объект с использованием очень надежного оборудования, которое не требовало бы ежедневного задействования обслуживающего персонала. Это было сложно из-за неразвитости инфраструктуры обслуживания. Но это общая проблема всей отрасли в Российской Федерации.

Качественное оборудование некоторым образом понижает потенциальную планку требований к обслуживающему персоналу. Взять, например, автомобили. Никто сейчас сам не ремонтирует свою машину, и она не ломается. Хотя 70 лет назад автомобили были как конструктор «Сделай сам». Такой же подход был и к обслуживанию систем гражданского назначения.

А вот в военных структурах такой подход не применялся. Считалось, «если завтра война», то квалификации призывника, 10 лет не видевшего оружия, будет недостаточно, чтобы ремонтировать и заменять модули. Архитектура дата-центра строилась по тому же принципу.

Это увеличивает расходы на этапе капитального строительства, но, с другой стороны, при этом требуется меньше обслуживающего персонала. Такой подход часто применяется на Западе.

В DataPro мы стремимся за счет модульности конструкции и стандартизованности решений приблизиться к западному опыту.

— Как вы собрали штат в тверском ЦОДе? По вашему мнению, при открытии современного дата-центра в регионе нужно везти специалистов из Москвы или искать на месте?

— Москва — город большой, он, как насос, втягивает в себя людей со всей России. Или даже всего бывшего Советского Союза. Наверное, это неправильный подход — строить объект в регионе и везти людей из Москвы. В принципе, на местах можно найти специалиста на любую должность, но возникает вопрос с оплатой.

На основе опыта эксплуатации подобных систем, которым обладают мои заместители по ИТ и производству, были выработаны требования к персоналу и сделана попытка найма специалистов в Твери. Согласно инвестиционному соглашению с властями Тверской области, мы были обязаны создать определенное количество рабочих мест для жителей региона. И мы их создали.

В первую очередь мы заполняли вакансии на электротехнические специальности. Были опубликованы объявления в газетах и интернете — на таких порталах, как, например, Headhunter.ru. И хотя специалисты, которых мы искали для обслуживания инфраструктуры, не имеют привычки сидеть в «Твиттере» и «Фейсбуке», мы таких людей нашли. Не скажу, что за неделю, но в разумные сроки.

— Это обязательное условие — чтобы у персонала вашего дата-центра был опыт работы в отрасли или конкретно в ЦОДе?

— Все люди, которых мы приняли на работу в DataPro, имели опыт обслуживания таких установок, например, чинили трансформаторные подстанции. У нас подстанция и генераторы импортные, лучшие модели: они практически не ломаются. Источники бесперебойного питания с точки зрения эксплуатации — вещь простая, а с точки зрения ремонта — сложная. Но ремонтом мы и не планировали заниматься самостоятельно.

Обязательное требование — опыт работы электриком, потому что на нашем обслуживании находится высоковольтная подстанция среднего напряжения. Требуются четвертая и пятая группы допуска по электробезопасности. Нужно сдавать экзамен в Ростехнадзоре. Не знаю, покупают ли в Москве такие «корочки», но в Твери люди реально сдавали экзамены.

Соответственно, на работу отбирались не студенты, а специалисты с жизненным опытом и профессиональным багажом. Те, кто понимает, почему нужно следовать инструкциям, кто не возьмется за оголенный провод, и кто, образно говоря, осознает, что вообще-то «буйки» не для того, чтобы показать молодецкую удаль, а чтобы действительно за них не заплывать.

Прослужившие по 20–25 лет на инженерных должностях отставники — вполне хороший вариант.

— А было ли так, что кто-то отсеялся во время испытательного срока — не от оголенного провода, а по причине незнания новых технологий? Ведь ЦОД «DataPro Тверь» был смонтирован по последнему слову техники.

— Нет, у нас проводилось углубленное собеседование. Все кандидаты, прошедшие его, смогли подтвердить соответствие. На собеседовании человеку давали электротехническую схему, чтобы проверить, сможет ли он ее «прочитать». Вопросы задавались, касающиеся аварийных ситуаций: «А если это вот так, то что нужно делать?..» На работу принимали, если человек отвечал правильно.

Пока шла стройка, персонал участвовал в техническом надзоре за проведением работ. Люди знакомились с объектом, изучали электротехническую схему, прошли курсы повышения квалификации у производителей оборудования. Знания закрепили с помощью тренировок, которые проводились еще в процессе пусконаладочных работ: отключения, переключения, переходы в аварийный режим. Такие тренинги у нас постоянно повторяются через определенный промежуток времени, чтобы люди не забыли последовательность действий.

— Обязательно ли для работы в дата-центре квалификации TierIII иметь высшее профильное образование? Или наличие опыта работы в дата-центре, службе эксплуатации важнее?

— Есть два способа получения знаний — практика и обучение. Практический опыт самый надежный: он заработан кровью и потом и надолго запоминается. Знания в вузе даются быстрее и в более концентрированном виде, но быстрее выветриваются из головы. Даже если человек со средним специальным образованием, но эксплуатировал такие системы, он сможет это делать и в дата-центре. Но мы брали людей с высшим образованием — с прицелом, о котором расскажу позже.

— Как набирали менеджеров и заместителей?

— К руководителям требования особые. Рассматривали на каждую должность по 5–6 кандидатов. Брали во внимание и человеческие качества, и менеджерские навыки, и референции — где и как работал. Так нанимается любой менеджер среднего звена. Это ответственная и кропотливая работа. Двух человек для руководящего состава искали дольше, чем весь остальной персонал. 

— Кадровые агентства привлекали?

— Таким образом набирать персонал в дата-центры можно в Москве, но не в городах с населением меньше полумиллиона, как Тверь. В принципе, мы решили обойтись своими силами. Я лично участвовал в собеседованиях, хотя и не во всех.

Считаю, что задачей подбора персонала для подразделения должна заниматься не HR-служба: за это отвечает руководитель подразделения. Как он это будет делать — самостоятельно, обращаться к знакомым (кстати, очень эффективный способ), привлекать HR-подразделение или кадровое агентство, если есть бюджет, — это целиком его решение. Он должен это решение принять и утвердить, если оно требует каких-то вложений.

У меня за эти вопросы отвечают заместители. Мы с ними обсуждали, следует ли привлекать кадровое агентство. Сошлись на том, что, судя по динамике собеседований, которые они проводят, вроде бы не нужно. И справились сами.

— В этом году вы сдаете крупный и еще более современный дата-центр в Москве. Как будете искать персонал — таким же способом?

— В Москве ситуация посложнее. Здесь можно найти людей даже из профильной отрасли. Другое дело, что отрасль сейчас растет и персонал в дефиците. Мы обсуждали в компании вопрос, стоит ли брать работников в Твери и везти их вахтовым методом в Москву.

Обслуживающая бригада проработала две недели — и поехала домой. В это время заезжает другая смена. У такого замещения есть свои преимущества: на объекте постоянно две бригады — одна бодрствует, другая отдыхает; если что-то случилось, в дата-центре всегда есть люди, которые могут выполнить сложные ремонтные работы.

Для вахтовых смен нужны жилые и санитарные помещения. На большом объекте есть удобства, включая кухню, душ и стиральные машины. Это айтишник работает в офисном помещении, а инженерная служба в дата-центре выполняет иногда не самую чистую работу. При обслуживании того же дизеля, который стоит на улице, можно и соляркой облиться, и маслом испачкаться, а значит, должна быть предусмотрена возможность переодеться, постирать одежду. В нашем московском ЦОДе все необходимое для этого есть — осталось только кровати поставить. Делать так или нет — посмотрим на состояние рынка труда и на то, что будет происходить с зарплатами.

Данный вопрос не стратегический, а тактический — нужно посчитать, насколько это экономически выгодно.

— Будете ли вы задействовать персонал из «DataProТверь» в Москве, когда построите столичный дата-центр? Или станете набирать людей заново?

— В дата-центрах DataPro в Твери и Москве несколько различные технологии. Но нельзя сказать, что все будем делать заново. Схема подбора уже есть. Имея базу в Твери, наверное, проще будет набирать людей, в том числе из этого города.

Нет ничего необычного в том, чтобы взять тверских инженеров по эксплуатации из первого дата-центра. Если нужно будет усилить команду в Москве, то приказом генерального директора DataPro сотрудник из Твери отправится в командировку в Москву.

Обычная электричка в Тверь идет два часа. Я часто бываю на перроне вокзала и вижу людей, которые из Твери ездят на работу каждый день. Мы можем принять человека, который живет в  4–5 часах езды от Москвы. Даже потратив сутки на дорогу, он ведь через две недели вернется обратно. При необходимости будем это делать.

— В итоге какая кадровая структура сложилась в вашем дата-центре DataPro в Твери?

— По требованиям законодательства, если обслуживается станция среднего напряжения, на объекте должно быть по два человека в стандартной дежурной службе. Мы чтим уголовный, административный и трудовой кодексы. Это непросто, я вас уверяю: многие уважаемые организации последний свод законов не принимают во внимание вообще.

Мы должны развернуть четыре дежурные смены по два человека, и даже в этом случае они имеют переработки более 120 часов в квартал. Чтобы переработок не было, нужен еще один человек на замену — на случай отпуска, болезни и так далее. Это 9–10 человек на каждом объекте, чтобы обеспечивать работу в режиме 24×7. На уровне 4–5 тысяч стоек в ЦОДе в дежурной смене должен появиться третий специалист. Это ночью. А есть еще начальники и те, кто днем занимается ремонтными работами. В дата-центре есть инженер по электрике, инженер по климатике, инженер по системам безопасности… Итого набирается 15 человек, отвечающих только за инфраструктуру.

— Необходимо ли, на ваш взгляд, руководителям российских ЦОДов изучать отраслевой опыт иностранных объектов: то, как за границей работают с персоналом и управляют объектами?

— На Западе отрасль более зрелая. И к вопросу концептуального дизайна там подошли гораздо раньше нас. Построив несколько объектов, мы твердо уяснили: вместо того чтобы «нахвататься» инженерных решений от ведущих вендоров, лучше придерживаться четкой концепции.

Оборудование в наших ЦОДах ничем не хуже. При этом на Западе в дата-центрах людей работает меньше. Зачастую там в дежурной смене коммерческого ЦОДа не наберется и десяти человек — и заказчики начинают более адекватно это воспринимать.

Умный человек учится на ошибках других — а мы стремимся быть умными. Поэтому перенимать иностранный опыт интересно и полезно. В принципе, и им есть чему поучиться у нас.

Нельзя сказать, что мы сильно от них отстаем в концептуальном проектировании инженерных систем. В образовании уж точно не отстаем. Но есть «страновые» особенности бизнеса. Иногда доходит до смешного. В России, например, требуют сильное утепление дата-центра, чтобы он соответствовал «нормативам административного здания». Это же мегаваттная печка, а ее еще утепляют, после чего… принимаются охлаждать.

— И как же решается эта проблема?

— В России вообще масса проблем и в строительстве, и в эксплуатации ЦОДов, потому что в нашей стране нормы и правила устарели лет 20 назад. Для решения этих вопросов существует Ассоциация участников отрасли ЦОД, которая в строительные нормы и правила не лезет, но стремится систематизировать стандарты и адаптировать существующие практики, найти единую точку зрения на процесс создания и эксплуатации дата-центров.

В значительной степени мы идем вперед методом проб и ошибок. Внутри страны и отрасли вести диалог иногда бывает довольно тяжело. В России владельцы ЦОДов не любят признаваться, что на объекте что-то неправильно сделано. С другой стороны, не любят рассказывать — чтобы не учить конкурентов. Поэтому мы едем учиться на Запад, где проще общаться, и где в нас не видят соперников. А в России Ассоциация намерена собрать информацию и опыт, формализовать и создать некий документ, на основании которого можно уже решать, как развиваться дальше. 

Теги: Алексей Солдатов, Datapro

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение