Экспертные оценки

Здесь жарко или дело в дата-центре? Почему так важно своевременно анализировать данные

13 сентября 2016 г. | Клаус Джефф . | Категория: Аналитика

В связи с тем, что многие компании сейчас обращают особое внимание на развитие экологических инициатив для своих предприятий, руководители этих объектов находятся в поиске долгосрочных решений для уменьшения своего глобального влияния на окружающую среду. Десять процентов мирового потребления электроэнергии приходится на ЦОДы (это 91 млрд кВт энергии) и половина этих десяти процентов потребляется исключительно серверами даже в состоянии простоя. Несмотря на это дата-центры являются идеальной отправной точкой для активного применения этих экологических инициатив.

Для этого многие ЦОДы переходят на внедрение новых инструментов и решений для повышения своей эффективности, и уменьшения потребления гигантского количества энергии. Чего многие не понимают так это то, что аналитика играет большую роль на каждом этапе всего процесса управления дата-центром и может сэкономить время, энергию и деньги. Очевидно, что более 40% управляющих ЦОДами менеджеров совершают прогнозы и какое-либо планирование исключительно вручную. Однако от начала и до конца всего процесса эти менеджеры могут использовать аналитику в качестве преимущества в разработке и реализации эффективного плана по охлаждению.

Когда необходимо решение проблемы до ее возникновения

К сожалению, правильное решение по предотвращению каких-либо неполадок приходит тогда, когда эти неполадки уже случились. Но с применением предиктивной аналитики обнаружение невидимых ранее проблем может оказаться крайне полезным и благотворным. Используя телеметрические данные в режиме реального времени, управляющие дата-центром могут проактивно его контролировать, основываясь на этой информации. К примеру, постоянный контроль за показателями температуры может помочь в правильной настройке системы охлаждения с целью предотвратить перегрев оборудования, или же сэкономить средства и электроэнергию, поднимая температуру при отсутствии риска перегрева серверов.

Когда проблема уже возникла

Когда нагрянет аварийная ситуация, а обычно это происходит без предупреждения, это может разорить весь ЦОД. И в этих случаях необходимо действовать быстро и четко. Когда оператор ЦОД утверждает, что сталкивался с проблемами, связанными с тепловыми нагрузками дата-центра, управляющему самому предприятию необходимо иметь на руках сиюминутные и предусматривающие конкретные меры данные, чтобы эти проблемы решить. К примеру, по мере повышения температуры серверы, находящиеся близко к верхней части стойки, подвергаются самому большому риску перегрева. Точная и незамедлительная локализация подобных случаев может сразу же повлиять на количество времени, которое было бы потрачено на обнаружение и устранение неполадок.

Когда проблема устранена

Оценка произошедших событий – это, конечно, хорошо, но самым важным аспектом управления является обучение не на своих ошибках, а на своих данных. Данные, полученные в результате оценки аварийной ситуации, могут обеспечить понимание того, какие основные изменения должны быть применены для предотвращения подобных случаев и лучшей подготовки к ним. ИТ-менеджеры и операторы ЦОД могут учиться на реальных ситуациях и использовать полученные знания для применения в долгосрочной перспективе, тем самым оптимизируя эффективность и предотвращая более серьезные неисправности.

Намного больше опыта можно получить, когда Вы изучаете не саму проблему, а то, как она возникает. Используя данные в режиме реального времени, их в последствии можно переоценить и использовать в нужном направлении. Подобная аналитика является эффективным решением для обеспечения лучшего понимания того, как достичь улучшенного PUE и сократить затраты на охлаждение и потребление энергии, тем самым уменьшая углеродный след от объекта.

Теги: аналитика ЦОД

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение