Экспертные оценки

5 мифов о prefabricated ЦОДах

05 сентября 2016 г. | Вокун Рон - | Категория: Аналитика

2016 год можно смело назвать годом модульных дата-центров. В этом году мы наблюдаем увеличение количества компаний в таких отраслях, как здравоохранение, финансовые сервисы и доставка контента, которые начали размещать свои данные в модульных prefabricated ЦОДах (PFM). Однако несмотря на их растущую популярность, многие компании еще не торопятся переходить на них. В целом, их можно понять: вокруг модульных решений крутится огромное количество мифов и домыслов, мы решили выделить пять основных, которые относятся непосредственно к prefabricated.

PFM – это рискованные инвестиции

Одно из самых распространенных заблуждений. По данным компании 451 Research, на рынке присутствует порядка 50 производителей, которые утверждают, что предоставляют своим клиентам решения prefabricated. В связи с тем, что каждый вендор предлагает свои собственные услуги и методы строительства, имеет смысл проводить собственное исследование. В случае некоторых операторов ЦОД, технологии и методы, примененные ими при строительстве дата-центров, в итоге мало чем отличаются от традиционных решений.

PFM не надежны

Начиная с 2014 года, такие компании, использовавшие решения prefabricated, как Target, Anthem и JPMorgan Chase пали жертвой утечек критических данных клиентов, что обошлось им в немалые суммы. Все эти кибер-атаки привели к штрафам, увольнениям с высших должностей, потерянным доходам, а также к появлению целой когорты ИТ-специалистов, которые пытались выяснить, что же пошло не так. В результате последующей за этой историей паранойей, многие ошибочно полагают, что prefabricated ЦОДы гораздо менее надежны традиционных дата-центров.

Однако, PFM могут предложить даже более высокие уровни безопасности. К примеру, модули, устанавливаемые в помещении (indoor), разработаны для операторов, предоставляющих colocation, а также для компаний, которым необходимо использовать инженерную и электрическую инфраструктуру в уже существующем здании, однако вместе с этим использовать имеющуюся систему безопасности. В отличие от отдельно построенного здания с традиционным фальшполом и клетками под стойки, закрытые модульные блоки предлагают другой уровень безопасности для клиентов, которым это необходимо – то есть практически любому клиенту.

PFM – это увеличение CapEx

С каждым годом на рынке появляется все больше и больше производителей, в связи с чем несложно запутаться в тех услугах и решениях, что каждый из них предлагает. К примеру, существует огромное количество вендоров, которым сложно отклониться от курса традиционных решений. Поэтому чем больше изменений клиент будет просить, тем больше будет счет. В то же время есть несколько производителей, которые специализируются исключительно на специально разработанных решениях, которые отвечают требованиям заказчика и его компании с возможностью горячего масштабирования. И как раз эти дата-центры зачастую приводят к уменьшению капитальных затрат.

PFM годятся только для определенного типа нагрузок

Людей сбивает с толку само название «модульный». Часто они представляют маленький, закрытые помещения, ограниченные в своих размерах. Именно поэтому многие производители особенно подчеркивают, что их проекты строятся на отдельной площадке. Эти решения могут быть использованы для проектирования больших, прилегающих друг к другу территорий, которые в конечном счете будут внешне похожи на традиционный дата-центр. Они обеспечивают значительную гибкость проектирования, позволяя компаниям создавать ЦОД по структуре, которая бы полностью удовлетворяла их требованиям.

PFM заставляют использовать ограниченное количество технологий

Заказчики зачастую ошибочно отождествляют понятие «prefabricated» с решениями, в которых можно применить продукцию только ограниченного количества вендоров, а также не большее количество решений по инфраструктуре. Однако некоторые просвещенные производители предлагают решения, независимые от вендора и технологий. Подобный подход позволяет ИТ-специалистам свободу и гибкость конфигурации будущего дата-центра с применением тех технологий и решений, которые им необходимы.

В постоянно развивающемся мире дата-центров и в особенности prefabricated ЦОДов очень важно отсеивать ту дезинформацию, которая зачастую распространяется теми, кто пытается выиграть на низком темпе восприятия этих решений.

Без сомнения, это лишь основные мифы, касательно prefabricated дата-центров, и мы упомянули не все. Если у Вас есть, что добавить, обязательно оставляйте комментарии и делитесь своим опытом.

Теги: МЦОД, модульные дата-центры, prefabricated

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 1

  • Прочитав эту статью, я был приятно удивлен, что оказывается те "мифы", о которых пишет Рон, специалист из США, практически идентичны с большинством заблуждений, которые есть у нас, в России. Значит индустрия prefabricated у нас развивается практически параллельно, отставание минимальное. И мы в компании GreenMDC находимся на правильном пути, делая акценты на надежности, удобстве использования, масштабируемости и мультивендорности наших решений.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение