Экспертные оценки

Чем может похвастаться правильный ЦОД?

08 декабря 2015 г. | Широков Александр | Категория: Вопросы эксперту

Основное требование к ЦОДу — непрерывность предоставления услуги. А эта характеристика напрямую зависит от категорийности центра обработки данных, от того, насколько он выполняет требования мировых стандартов. Американский Uptime Institute ранжирует ЦОДы по трем уровням надежности. Один из них, Tier III, мы считаем оптимальным выбором даже для самых серьезных организаций. 

Что нужно хорошему ЦОДу? Несомненно, высококачественная система охлаждения и бесперебойного энергоснабжения. Крайне важны и критерии безопасности: объект должен располагаться в отдельном здании, ему необходимы физическая охрана, системы контроля доступа и пожаротушения. Функциональность центра обработки данных окажется под вопросом, если к нему не подведены оптоволоконные линии от нескольких провайдеров, находящихся в разных концах города. Ибо это позволит, во-первых, выбрать оптимального для заказчика поставщика услуги связи, а во-вторых, быстро переключиться на другого поставщика в случае возникновения каких-либо проблем у основного. А также поможет избежать проблем в случае повреждения кабеля (например, при очередной прокладке городских коммуникаций). Конечно, некоторым заказчикам может потребоваться специальное оборудование и планировка машинного зала, видеонаблюдение за установленной техникой, офисная зона для размещения сотрудников и многое другое. Но, повторюсь, главное — это непрерывность оказания услуг. 

Любой владелец ЦОДа непременно столкнется с проблемой бесперебойного, гарантированного энергоснабжения. Традиционная схема, которая применяется десятилетиями, включает в себя ИБП с аккумуляторными батареями и отдельно стоящие дизели. Такая схема проверена жизнью, она хороша, но зачастую не столь эффективна, как более современная система, работающая на дизельных динамических источниках бесперебойного питания (ДДИБП). Кроме того, старый вариант занимает больше места, имеет меньший срок эксплуатации и требует периодической, примерно раз в пять лет, смены всех аккумуляторных батарей. А это, при большой мощности системы, весьма трудоемкое и затратное занятие. Поэтому в последние годы при строительстве ЦОДов мы делаем упор именно на ДДИБП. В частности, работаем с голландской компанией Hitec Power Protection. Этот производитель за пятьдесят лет сделал чуть больше 1600 машин, что является наивысшим в мире показателем в данной отрасли. У КРОКа уже есть несколько примеров таких внедрений. И все они демонстрируют хорошую, стабильную работу с небольшими затратами на сервисное обслуживание. А вместе с Hitec мы всегда можем подобрать заказчику такой вариант, при котором система на ДДИБП окажется выгоднее по сравнению с традиционной, более эффективной и надежной.

Проектов по созданию ЦОДов огромное количество. Любой системный интегратор имеет в своем портфеле как готовые решения, так и наработки. На основании бюджетных данных заказчика подрядчик вполне может оценить сроки и затраты на строительство и эксплуатацию подобного объекта. Создавать собственный ЦОД имеет смысл, если специфика работы заставляет серьезно опасаться за сохранность информации, если имеются какие-то особые требования к ее безопасности и удобству работы с ней персонала компании. В других случаях выгоднее обращаться в коммерческие ЦОДы, предлагающие аутсорсинговые услуги. Например, коммерческий дата-центр «Компрессор» компании КРОК на сегодняшний день оказывает широкий спектр информационных услуг более чем тридцати заказчикам.

Источник: Журнал «ЦОДы.РФ» № 12

Теги: Uptime Institute, Tier III

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение