Экспертные оценки

Затраты дата-центров продолжают расти, в первых строках – энегооборудование и DCIM

09 октября 2015 г. | Роберт Гейтс | Категория: Вопросы эксперту

Закупка стоек, кабеля, энергетического оборудования и систем управления инфраструктурой дата-центра возглавляют список затрат.

Системы безопасности, модернизация энергетического оборудования и другие проекты реинвестиций возглавят рост затрат дата-центра в течение следующих трех месяцев.

Ежеквартальное исследование Voice of the Enterprise Datacenters Q2 2015, проведенное фирмой 451 Research, свидетельствует, что средние и крупные предприятия в Северной Америке и Европе покажут рост затрат дата-центров, при этом в лидерах окажутся здравоохранение и финансовый сектор.

«Мы видим весьма стабильный рост [затрат затрат дата-центров], - говорит Дэн Харрингтон, директор исследований 451 Research и автор исследования, проводимого ежеквартально, начиная с третьего квартала 2014 года.

Процент респондентов, планирующих увеличивать затраты на дата-центры в новом квартале по результатам предыдущего и нынешнего опроса составил 27% и 24% соответственно, говорит Харрингтон.

Расходы в основном составят такие статьи, как закупка стоек и кабелей, энергетического оборудования и ПО управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) Деньги в основном пойдут на модернизацию и обновление оборудования, которое было многими оставлено без внимания в годы рецессии в конце двухтысячных, продолжает Харрингтон.

Результаты опроса подтверждают исследование 2014 Global IT Priorities Survey, проведенное TechTarget, в котором отразился рост затрат по сравнению с 2010 годом (за исключением 2012). Исследование TechTarget показало, что средние бюджеты IT увеличились на 5,4%, процент роста увеличился более чем в двое по сравнению с предыдущим годом. В том же исследовании 22% респондентов сообщили, что их IT-бюджеты неизменны, а еще 13% отрапортовали о сокращении бюджетов.

Исследование 451 Research не изучало конкретные суммы затрат, вопросы ограничивались общей информацией о совокупных IT-бюджетах.

Харрингтон считает, что озабоченность проблемами безопасности служит одним из факторов роста затрат в 2015 году, во многом благодаря постоянному потоку заголовков в прессе об утечке данных в организациях, от крупных ритейлеров до правительственных структур, включая поставщика канцелярских товаров Staples в прошлом году и американское федеральное управление занятости в начале этого года.

«Обеспокоенность людей по поводу защиты данных растет», - говорит он.

Необходимость расходов

Расходы дата-центров продолжат рост по мере того, как организации ищут новые технологии и инструменты для удовлетворения спроса на IT, говорит д-р Дураид АльДжайлави, управляющий критическими средами в CBRE Limited в Торонто.

Стойки становятся плотнее, говорит АльДжайлави, отмечая при этом, что пять лет назад профессионалы отрасли допускали, что 20 кВт на стойку – это «возможно», а теперь 20 кВт на стойку – это стандартно.

Развертывания высокой плотности отчасти являются причиной роста затрат, говорит Харрингтон, по мере того, как операторы ЦОДов прикладывают усилия к модернизации здания и кабельных систем для адаптации к новым технологическим требованиям, в частности, конвергентности и гиперконвергентных систем.

«Уровни эффективности выше, чем ожидалось», говорит он.

По мере повышения плотности стойки, физическая инфраструктура стойки может вдруг оказаться устаревшей, комментирует Харрингтон.

«Об этом всегда забывают», - говорит он.

Деннис Р.Джулиан, профессиональный инженер и аккредитованный проектировщик по tier бостонской компании Integrated Design Group Inc. говорит, что он получает задания по проектированию многоарендных центров и облачных услуг, поскольку и то, и другое продолжает расти.

В дополнение к провайдерам колокейшн и облачных вычислений, дата-центры предприятий также сталкиваются с необходимостью нести расходы.

«Нам по-прежнему приходит много [предложений насчет] работы по дата-центрам, как новым, так и модернизируемым», - говорит Джулиан. «По-прежнему растет спрос на хранилища, социальные сети и большие данные».

Даже несмотря на то, что предприятия переносят вычислительные нагрузки в облака и на площадки коло, большинство из них продолжают содержать собственные ЦОДы для своих нужд.

«Это все закопанные амортизируемые капитальные расходы», - комментирует Харрингтон.

Он считает, что многие организации не ограничены в пространстве для стоек в своих дата-центрах, но могут испытывать недостаток энергоснабжения. Другие продолжают нести расходы на собственный дата-центр и его эксплуатацию в целях соответствия требованиям в отношении контроля данных, или по причине того, что предприятию удобно самому заниматься своими IT-нагрузками.

«Новые рабочие нагрузки заставят их присмотреться к колокейшн и облаку», - говорит Харрингтон. «Но сам факт того, что облако предоставляет готовое решение, не заставит их выбросить на свалку собственный ЦОД».

Организации продолжат использовать собственную инфраструктуру IT, а центральные, премиальные площадки дата-центров будут продолжать наращивать модернизацию.

«Большинство вложений будет сделано именно на этих площадках», - говорит Харрингтон. Он отмечает, что проекты консолидации продолжатся, при этом второстепенные дата-центры и серверные комнаты будут сворачиваться.

DCIM обретает импульс

Определенная часть затрат будет отнесена на системы DCIM. Ранее DCIM рассматривалась как крупная статья расходов, которую сложно было продвинуть при обещанном уровне возврата инвестиций, говорит Харрингтон.

«В конце концов система обрела какой-то импульс», - считает он.

Операторы дата-центров, участвующие в опросе 451 Research, упоминали инструменты управления инфраструктурой дата-центра в качестве составляющей проектов модернизации.

Один из респондентов особо отметил, что в качестве DCIM они выбрали платформу Trellis от Emerson Network Power, потому что она легко адаптировалась к нуждам заказчиков.

«Они достаточно гибки и прислушиваются [к просьбам]», - сказал анонимный сотрудник компании, занятой в сфере информационных технологий с более чем 1 000 сотрудников и годовым доходом порядка $5 млрд.

Опрос 451 Research также приводит данные о двух самых часто упоминаемых вендорах продуктов DCIM, покупаемых респондентами: это Schneider Electric и Emerson Network Power.

В ходе исследования респондентам был задан вопрос о выборе вендора в ряде других категорий продуктов. Кроме DCIM, Schneider Electric и Emerson Network Power были также первыми среди вендоров ИБП, электрораспределительных панелей и воздушных кондиционеров серверных залов. Schneider лидирует среди поставщиков шкафов, стоек и кабельных систем, за ней идет НР.

Среди облачных провайдеров Amazon Web Services и Microsoft назывались в три раза чаще других.

«Microsoft продолжает возглавлять списки», - говорит Харрингтон, и это за счет ее облачных продуктов Offcie 365 и Azure.

Из компаний-провайдеров колокейшн, на первом месте оказалась Equinix: ее упомянули 11% опрошенных.

«Это все еще фрагментированный рынок, сильно зависящий от местоположения», - комментирует Харрингтон.

Например, AT&T упомянули лишь 7%, а CenturyLink – 6%.

Еще две компании вошли в список ТОР 10 вендоров среди провайдеров сразу двух сервисов – облака и коло: ими стали Rackspace и CenturyLink.

Роберт Гейтс

Об авторе: Роберт Гейтс освещает для SearchDataCenter вопросы работы дата-центров, стратегии, серверных технологий, конвергентных и гиперконвергентных инфраструктур и систем эксплуатации из открытых источников. Его блог - @RBGatesTT.

Теги: затраты, энегооборудование, DCIM

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение