Экспертные оценки

Критики предлагают добавить в коэффициент PUE объем расхода воды

21 сентября 2015 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

Коэффициент PUE должен включать расход воды, чтобы расчет для всех дата-центров в мире стал справедливым.

Участники Green Grid собираются обратиться к отраслевому сообществу с рекомендацией изменить старую устоявшуюся методику расчета коэффициента эффективности PUE для ЦОДов с тем, чтобы включить в него расход воды.

Сторонники данной инициативы говорят, что это позволит сделать расчет более справедливым для различных дата-центров, расположенных в разных климатических зонах.

Коэффициент PUE (эффективность энергопотребления) широко используют для измерения общей эффективности дата-центра, но критики считают, что в расчете игнорируется львиная доля затрат дата-центра и влияние на окружающую среду. Предложение для новой редакции коэффициента PUE (PUE Revised - PUER) было опубликовано в блоге Emerson Network Power, где говорится, что в расчет следует включать испарительную энергию всей воды, используемой внутри систем охлаждения ЦОДа. Это может вновь подорвать доверие к системам испарительного охлаждения в сегодняшнем PUE, говорит автор блога, вице-президент  Emerson Джек Пуше.

PUE нужен WEE

«За пять-восемь лет использования коэффициента PUE отрасль ушла далеко от механического охлаждения», - говорит Пуше, «но механическое охлаждение стало гораздо более эффективным».

Традиционный расчет PUE берет за основу весь объем энергии, потребляемой дата-центром, и делит его значение на объем энергии, потребленной стойками с IT-оборудованием. Поскольку DХ-охлаждение использует электричество для снижения температуры воздуха в дата-центре, его использование увеличивает значение коэффициента PUE и, таким образом, дата-центр может показаться неэффективным.

Испарительные системы используют принцип испарения воды для охлаждения воздуха, и это существенно снижает расход электроэнергии и, соответственно, сумму счета, и в результате мы имеем низкое значение PUE.

Пуше предлагает считать энергию, которая расходуется на испарение воды, и прибавлять этот водный эквивалент электроэнергии (“water equivalent energy” - WEE) к цифре общего объема потребления дата-центра.

Также он добавляет еще один фактор, который игнорируется в PUE: энергия, используемая для работы генераторов в режиме ожидания (энергия генераторов в режиме ожидания – SGE), которые могут работать в течение сотен часов на протяжении года – в тестовом режиме и в периоды отключений.

Добавление в формулу энергии испарения воды сдвинет баланс PUE от испарительного охлаждения. В блоге Пуше дается расчет, показывающий, что стандартный ЦОД, использующий прямое испарительное охлаждение с коэффициентом PUE 1,1, имел бы коэффициент PUER 1,42, а если бы использовалось непрямое испарительное охлаждение, то PUE подскочил бы до 2,18.

Вопрос включения в формулу энергии испарительного охлаждения противоречив, поскольку эта энергия не стоит денег и не происходит из какого-либо опасного источника: это лишь тепловая энергия, заключающаяся в самой воде. Однако, сторонники предложения ввести PUER оправдывают свою точку зрения тем, что вода должна быть так или иначе включена в формулу, поскольку использование воды как ресурса влечет финансовые затраты и экологические риски.

«Некоторые дата-центры в Китае и Индии платят за воду слишком дорого, ― говорит Стивен Ворн, управляющий директор DatacenterDynamicsв Северной Америке. ― Некоторым приходится содержать опреснительные заводы». В других регионах влажный климат, и это сводит на нет эффективность испарительного охлаждения.

«Это меняет правила игры», ― считает   Ворн, объясняя, что операторы дата-центров в Сингапуре, Мексике и Бразилии видят в этом параметре PUE исключительно инструмент для повышения конкурентоспособности дата-центров северного полушария.

Расчет PUE сегодня может быть использован для того, чтобы убедить пользователей из Азии размещать свои данные в США или Северной Европе, а не в Сингапуре. С новой формулой площадки северного полушария, работающие на испарительном охлаждении, получат более высокие значения PUE: они поднимутся от 1,1 до 1,8, говорит он.

Предложение еще не рассмотрено официально: оно должно стать формальным пунктом повестки дня Green Grid, но вопрос, похоже, форсируется определенными кругами. Предложение встретит отпор со стороны тех, кто рассматривает существующий PUE в качестве параметра, основой которого является исключительно потребление электричества. К тому же существующий параметр PUE был недавно принят за основу проекта международного стандарта (ISO/IECDIS 30134-2.2), и заинтересованные лица вряд ли захотят что-то менять.

В 2010 году Green Grid  ввела специальный параметр для измерения эффективности использования воды WUE, но он не нашел широкого применения.

Источник: www.datacenterdynamics.com

Теги: PUE, WEE

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение