Экспертные оценки

Новые инструменты дата-центра борются с «эпидемией беспорядка»

18 августа 2015 г. | Роберт Гейтс | Категория: Обсуждаем статью

Есть способы скомбинировать системы DCIM и ITSM в дата-центре таким образом, чтобы прозрачность процесса существенно повысилась.

Растущий сегмент инструментов для дата-центра помогает комбинировать возможности DCIM с принципами ITSM.

Эти новые инструменты, такие как недавно разработанная программа под названием «управление сервисами дата-центра» (data center service management - DCSM) может помочь регулировать мощность и помогать руководителям бизнеса в распределении имеющихся ресурсов и оптимального их использования.

«Это тема для разговора с менеджером высшего уровня», - говорит Дженнифер Коппи, директор исследований IDC в г.Фрамингэм, штат Массачусетс, США.

Цель – устранить «эпидемию беспорядка» в центре обработки данных, говорит Коппи.

Предприятия часто начинают работать с продуктами управления и отслеживания состояния инфраструктуры дата-центра (DCIM) для решения пары-тройки специфических задач, но потом осознают связь с остальными аспектами дата-центра. Отличительная черта продуктов более современной системы DCSM по сравнению с другими инструментами, такими, как ПО для отслеживания IT-активов, состоит, по словам Коппи, «в способности помогать пользователям рассчитать темпы своего роста и спланировать потребности в мощности в будущем». Термин «DCSM» может оказаться более подходящим для самых передовых инструментов DCIM, говорит она, заметив при этом, что термин «DCIM» употребляется слишком широко и часто оказывается ошибочным.

Для IТ-компаний недостижимой пока целью является комбинация DCIM и управления сервисами IT (ITSM).

Последний вендор, вступивший в эту область, - компания Nlyte Software с офисом в Сан-Матео, Калифорния. Она создала инструмент, соединяющий DCIM с управлением рабочими потоками и ITSM для трех партнеров: Nlyte для BMC ITSM, Nlyte для HP ITSM и Nlyte для ServiceNow ITSM.

Кроме того, системы инструментов DCSM разработали Schneider Electric SE и Emerson Power Systems.

«На уровне IT люди все глубже осознают необходимость полного совмещения – начиная от виртуализированных серверов до точки, где мы вставляем вилку стойки в розетку», - говорит Коппи.

Новый продукт DCSM от Nlyte, выпущенный на днях, помогает составить план работ в дата-центре и отследить этапы выполнения.

Комбинация DCIM и ITSM означает, что программа создает «последовательность шагов», способных записать измерения и обозначить зоны улучшений.

«В конце концов вы сможете представить ваше сервисное соглашение», - говорит Роб Нив, технический директор и совладелец Nlyte.

Используя традиционную систему, предприятие может терять деньги при простое оборудования в буфере загрузки или в случае некорректного назначения на выполнение задачи. С помощью DCSM, управляющие могут, к примеру, отслеживать, где именно размещено приложение и где оно подключено.

«Мы можем помочь IT повысить качество принятия решений, когда они добавляют или изымают устройства из своей среды», - говорит Нив.

Инструменты, превосходящие базовые цели DCIM могут иметь значительное влияние на автоматизацию задач.

 «Пока только самые передовые дата-центры пришли к необходимости таких решений», - говорит Коппи. «Получение доступа к такой прозрачности – это больше, чем узнать коэффициент PUE».

Последние продукты Nlyte продаются на базе стоек, клиенты разные – от 50 стоек до 35 000 стоек. Цена составляет от $200 до $500 на стойку.

Роберт Гейтс – журналист медийного холдинга DataCenterandVirtualizationMediaGroup, принадлежащего TechTarge. С ним можно связаться по адресу: rgates@techtarget.com

Источник: www.searchdatacenters.com

Теги: DCIM, ITSM

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение