Экспертные оценки

Coolan предлагает модель TCO с опциями инфраструктуры на выбор

27 мая 2015 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

Облако или колокейшн? Инхаус или аутсорсинг? Стартап бывшего инженера Facebook обещает ответы на все эти вопросы. Coolan поставила интереснейшую задачу: использовать данные о надежности IT-оборудования, собранные путем опроса потребителей, но в то время, как проект наращивает обороты, его основатель, бывший инженер Facebook Амир Михаэль (на фото), нашел время, чтобы ответить на вопросы из другой области: строить ли ваш собственный ЦОД, использовать колокейшн или отправиться в облака.

Грандиозная идея Coolan – собрать определенное количество конечных пользователей, готовых на основе анонимности поделиться информацией о работе оборудования в их дата-центрах, с помощью малюсенькой программки. В ответ они сами и все участники рынка получат огромный массив данных, который позволит отслеживать тренды в производительности каждого устройства того или иного бренда, вооружив информацией пользователей для оптимального выбора, а производителей – для совершенствования своей продукции.

Проект все еще развивается в условиях конфиденциальности, но к концу года ожидаются кое-какие детали. Между тем, Михаэль связался с порталом datacenterdynamics.com для обсуждения еще одного, побочного проекта: модели ТСО (полной стоимости владения), которая должна помочь в принятии непростого решения – строить, покупать или брать в аренду, с которым сталкивается любой дата-центр.

Как разобраться с затратами

«Принять решение о статьях затрат – нелегкая задача», - говорит Михаэль, являющийся, среди прочего, также основателем Open Compute Project. Сделать выбор между домашним дата-центром, колокейшн или облаком всегда сложно, и процесс принятия решения включает многие другие аспекты бизнеса организации, но именно этот инструмент «помогает разобраться с затратами проекта».

Инструмент – это спредшит, который можно получить в блоге Coolan – позволяет пользователям «вставить цифры в таблицу, указав, сколько вы платите за энергию и какова стоимость в расчете на один сервер», - говорит Михаэль.

Конечно, там будут некоторые пограничные точки, делающие ту или иную опцию более предпочтительной, а также там много переменных, но Михаэль готовил этот спредшит с помощью инженера из Google и, по его словам, бОльшая часть работы уже за вас сделана.

Есть две версии: первая, чистая, куда пользователь должен вставить данные своей инфраструктуры, в то время как вторая уже содержит информацию, которую собрали Михаэль и его коллеги.

Инструмент могут использовать и провайдеры коло или облака для позиционирования своих предложений, а также по словам Михаэля им сильно заинтересовались производители оборудования: «Они хотят понять, как в эту инициативу впишется их продукция, и какова должна быть цена».

Рис.: сравнение затрат на энергию. Источник: Coolan

 

Большой вопрос

Нет ничего важнее вопроса: «Как облачное присутствие соотносится со специфическим присутствием собственной инфраструктуры?» - пишет Михаэль в своем блоге. Облако имеет преимущество в области эластичных вычислений и хранилищ, доступности, программных инструментов, послеаварийного восстановления и затрат на персонал, в то время как владение собственной инфраструктурой дает вам контроль, свободу в оптимизации архитектуры и возможность масштабироваться.

Найти баланс нелегко, и это нужно делать при участии владельца приложения, поскольку «никто лучше него не понимает нужды инфраструктуры и бизнеса».

Когда вы четко определите все возможные варианты, в модель включаются все данные по капитальным и операционным затратам по всем вариантам, а результат выводится в долларах.

Михаэль приводит пример, сравнивая затраты на электроэнергию за 18 лет в моделях с использованием колокейшн и с управлением собственным ЦОДом, в каждой по 4000 вычислительных серверов и 625 серверов-хранилищ, потребляющих около 1,5 МВт, но при этом PUE коло – 1,3, а отдельного ЦОДа – 1,15.

Неудивительно, в результате получается, что затраты на энергию выше в модели колокейшн (там же наценка), но Михаэль-таки находит, чем удивить: «Даже если цена на киловатт будет $0,5, в целом затраты на электроэнергию в обеих моделях буду относительно невелики по отношению к общим затратам».

А если ваш ЦОД имеет другую конфигурацию, или у вас разные уровни эффективности (или вы думаете, что у вас другая цена на электричество), вы можете включить ваши цифры в чистый спредшит и смоделировать результат.

«Эта модель ТСО свободна и поддерживается сообществом, так что вы можете ее модифицировать под свои цели», - говорит Михаэль. «Добро пожаловать: делитесь вашими изменениями и открытиями в процессе использования».

Спредшит можно найти тут: уже заполненный (пример расчета) и чистый для заполнения собственными данными.

Источник: www.datacenterdynamics.com

Теги: Coolan, TCO, колокейшн

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение