Экспертные оценки

Как определить требования к размеру нового ИБП?

19 мая 2015 г. | МакФарлейн Роберт | Категория: Обсуждаем статью

Ищете информацию о мощности систем ИБП? Эксперт Роберт МакФарлейн рассуждает на эту тему с целью помочь в более точной оценке ваших потребностей.

Ваша мощность

Для определения плотности шкафов будем использовать фактическое потребление – принимая во внимание, что оно будет намного ниже, чем номинальные характеристики. Номинальная нагрузка может сбить с толку проектировщиков ЦОДа, и они спроектируют резервирование мощности на 40 или 60% выше, чем нужно в реальности. Чтобы сконфигурировать надлежащую систему ИБП, следуйте шагам, описанным ниже.

Итак, вам нужен источник бесперебойного питания, но вы не можете выбрать правильную мощность. Как же ее определить?

Некоторые системы ИБП ранжируются в киловаттах (кВт), а другие – в киловольт-амперах (кВА). Во-первых, давайте разберемся в этой путанице терминов и фактических параметров:

– кВТ и кВА означают всего лишь 1 000 ватт или 1 000 вольт-ампер; «кило» используется для указания на порядок цифр.

– основной закон физики гласит, что «ватт=вольт х ампер», и он касается цепей постоянного тока (DC). Цепи переменного тока (АС) питают наши здания и оборудования. Поставка АС более эффективна с точки зрения энергетических компаний, но, когда ток АС доходит до преобразователей оборудования, он проявляет свойство, известное как сопротивление.

– сопротивление снижает полезную мощность (ватт), по сравнению с фиксируемой мощностью (вольт-ампер). Соотношение этих цифр называется коэффициент электрической мощности (PF). Таким образом, фактическая формула для сетей переменного тока выглядит так: «ватт=вольт х ампер х коэффициент мощности». К сожалению, коэффициент мощности на оборудовании практически никогда не указывают, но это всегда число 1 или ниже, и при этом чуть ли не единственное устройство с коэффициентом 1 – это электрическая лампочка.

На протяжении ряда лет большие ИБП-системы разрабатывались с коэффициентом мощности 0,8, означающем, что 100 кВА на самом деле будет поддерживать лишь 80 кВт «фактической» нагрузки.  Многие системы ИБП продолжают проектироваться на том же принципе, несмотря на то, что большинство технологий сегодня поддерживает коэффициент мощности 0,95-0,98.

Ни мощность ИБП, выраженная в кВт, ни мощность в кВА не может быть превышена, и на практике из-за повышенных коэффициентов мощности обычно используют указание на номинал в кВт. Однако, на рынке можно найти некоторые системы, которые применяют коррекцию коэффициента мощности с тем, чтобы номиналы кВт и кВА совпадали.

Маркировка на системах ИБП

Самая большая проблема, с которой вы можете столкнуться, выбирая мощность установок ИБП, это определение их реальной нагрузки. Многие производители оборудования для обработки данных все еще наносят неточную или даже ошибочную информацию о мощности работы их устройств. Более крупные производители обычно привязаны к конфигураторам на своих веб-сайтах: там указана, как правило, довольно точная информация.

Проявляйте осторожность по отношению к маркировке. Там указываются допустимые параметры, и как правило, они намного выше, чем та мощность, которую устройство когда-либо будет потреблять в реальности. Например, устройство имеет маркировку, где написано: 90-240 вольт на 4-8 ампер, при мощности 500 ватт.

Во-первых, эти цифры надо читать наоборот. Более высокая амперность сопровождается более низким напряжением. Если вы возьмете устройство с номинальными 120 вольт на 8 ампер, вы получите 960 ВА. Применение коэффициента мощности 0,95 даст вам 912 ватт. Ни один источник питания не является настолько эффективным, и ни одна система практически никогда не работает на полную мощность. Таким образом, почти нереально, что данное устройство будет потреблять более 500 ватт мощности, но, если вы хотите придерживаться консервативного подхода, умножьте на 1,1 и получите 550 ватт входящей мощности. И не позволяйте себе попасть в ловушку спаренных систем. Объем реально поставляемой мощности распределяется между ними, но любая при этом может взять на себя полную нагрузку в случае необходимости. Таким образом, устройство с двумя контурами по 500 Вт все равно должно учитываться, как если бы оно имело один контур.

Об авторе:

Роберт МакФарлейн – эксперт с более чем 35-летним опытом в области консультирования телекоммуникаций. Его постоянно приглашают на мероприятия для докладов на темы инфраструктуры для телекоммуникаций, новых технологий и требований к проектированию центров обработки данных. Г-н МакФарлейн на протяжении 12 лет работал президентом InterportFinancial, Inc., —компании, специализирующейся на проектировании финансовых торговых площадок и критических дата-центров.

Источник: www.searchdatacenter.com

Теги: ИБП, системы ИБП, Маркировка

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение