Экспертные оценки

Трудности перевода проектов дата-центров

29 декабря 2014 г. | Кортеманш Мередит | Категория: Обсуждаем статью

Казалось бы, причины виртуализации 80% серверов и создания отказоустойчивых кластеров очевидны для всех. Однако, когда вы защищаете проект перед финансовым директором, для достижения успеха следует владеть темой гораздо шире и прибегать к аргументам, выходя за рамки IT-метрик. Некоторые IT-профессионалы с удовольствием рассуждают о новых параметрах серверов, или снижении индекса PUE на 0,01 за счет повышения температуры охлажденной воды. Но вряд ли высшее руководство компании окажется в числе их благодарных слушателей.

Специалисты, в обязанности которых входит подержка эффективного индекса PUE и отслеживание показателей работы сервера, также решают задачу предотвращения нерационального использования бюджета и поддержки динамичного роста бизнеса. Эта их функция в целом подкрепляет движение компании к успеху, но для серьезной аргументации этого недостаточно.

«С финансовым директором вы должны разговаривать на его языке», - говорит Маркони Бомфим, вице-президент по системной архитектуре американской финансовой компании. «Это даст вам (администраторам) шанс показать им все прелести, которые обеспечивает IT для поддержки бизнеса».

Именно солидная коммерческая ценность дает толчок развитию новых ЦОДов, но IT-отдел застревает в менталитете параметров и функций. «Важно перевести инфраструктурные и эксплуатационные параметры в коммерчески значимые величины»,  - подчеркнул Роберт Нейгл, директор по исследованиям в Gartner Inc. на недавнем саммите во Флориде, посвященном управлению IT-инфраструктурой и эксплуатацией.

Параметры должны соотноситься с коммерческими задачами. Например, 1% простоя означает менее чем 4 дня простоя в год. По мнению Нейгла, это неплохо, до тех пор пока эти четыре дня не начинают затрагивать приложения, приносящие компании доход. В этом случае первые лица компании думают лишь о том, что дата-центр – это расходная статья и к тому же рушит им бизнес.

Как переводить «с технического на человеческий»?

При обсуждении IT-проектов с руководством, не углубляйтесь в детали и не обсуждайте технологии, если ваш собеседник не сможет в них разобраться без дополнительного обучения.

«Безусловно, я предпочитаю использовать методы перевода «с технического на человеческий» для отфильтровки IT-параметров, чтобы объяснить руководству, что же именно мы делаем», - говорит Маркони Бомфим.

Используйте три термина: влияние на доходы, уменьшение рисков и снижение расходов.

В целом, транзакционные системы для обслуживание клиентов или приложения для электронной коммерции являются стимуляторами роста дохода. Проекты, связанные с послеаварийным восстановлением, соглашения об уровнях сервиса, управление активами и производительность попадают в категорию сокращения затрат. Эти области могут пересекаться, например, в сфере защиты данных, предотвращения простоя и аудита инвестиций.

Далее, вы должны объяснить, в какой степени меняется ситуация в результате ваших усилий: улучшается, ухудшается, или остается такой же. Используйте сравнительные таблицы для презентации информации, избегайте углубления в детали оборудования, ПО и других подробностей дата-центра, индивидуально влияющих на бизнес.

«Конечно же, я буду пользоваться инструментами «перевода», чтобы отобрать лучшие ИТ-метрики в качестве аргументов для руководства в процессе объяснения нашей работы, - поясняет Бомфин. - Чтобы делать свою работу, топы вовсе не должны тратить время на изучение вашего специфического языка.»

Однако любая коммуникация - это дорога со встречным движением. Если бизнес понимает, что серверы и скрипты лежат в основе структуры поддержки для всех внутренних и внешних клиентских приложений и сервисов, то вполне естественно для этих руководителей хотя бы немного вникнуть в принципы работы ИТ, чтобы принимать обоснованные решения.

«С развитием облаков многие финансисты стали больше фокусироваться на технологиях», - говорит Джеймс Стрейнджер, старший директор по управлению продуктами в торговой ассоциации CompTIA Inc., расположенной в Даунерс Гроув, штат Иллинойс.

Новая сертификация CompTIA Strata IT Fundamentals фокусируется на полномасштабном понимании принципов работы IT-индустрии. Стрейнджер обращает внимание на то, что для руководителей важно понять контекст IT: что такое виртуализация, почему важно использовать шифрование.

Важно уйти от восприятия дата-центра как затратной статьи, и заставить собеседника воспринимать его как центр дохода, считает Джонатан Куми, Ph.D., научный сотрудник в центре Стейера-Тейлора по изучению энергетической политики и финансов в Стенфордском университете.

«Если вы правильно структурируете IT, это снижает ваши затраты и позволяет быстрее внедрять инновации», - делится опытом  Куми.

Он предлагает систему сравнительных параметров, которая позволит руководителям понять, каким образом затраты на IT влияют на коммерческий результат. Используя набор ключевых индикаторов производительности, можно сделать разрыв между IT и бизнесом менее ощутимым.

Куми приводит наглядный пример

- EBay разработал параметры, с помощью которых руководство представляет свои затраты, скажем, на каждый сервер, расходы на каждую трансакцию. Этот проект позволил увидеть, насколько плохо разбирались в IT некоторые топы. С одной стороны, это стало поводом для разочарований, с другой – привело к более эффективной эксплуатации.  EBay сократил свой парк серверов с 90 до двух, а также обзавелся внутренним облаком, способным размещать проекты среднего размера в течение нескольких минут. Эти упрощения вылились в резкое сокращение времени доставки, что дало компании значительное конкурентное преимущество.

Управляющие дата-центрами – люди далеко неглупые, но   им не под силу устранить фундаментальные проблемы, такие как структурирование бюджетов,  комментирует далее Куми. Сам он преподает курс «Основы индустрии дата-центров для руководителей» в соавторстве с Энн Арбор, Мичиганским институтом HeatSpring и компанией Datacenter Dynamics. Курс охватывает весь спектр IT и нацелен на обучение действенным способам сопоставления затрат и производительности. Эти методы  будут затем внедрены в процесс на уровне исполнения, для синхронизации усилий всех команд. 

Куми считает, что использование произвольных параметров ведет лишь к бессмысленным затратам. Исполнительный директор не может прийти и попросить вас снизить PUE без принятия во внимание широкого спектра нюансов, которые в конечном счете, наоборот, могут привести к повышению затрат. Целью должно стать, к примеру, достижение наименьшего энергопотребления на одну транзакцию, а не понижение индекса PUE в целом любой ценой. «Не занимайтесь просто измерениями – сначала определите, что именно вам надо измерить, чтобы это имело коммерческий смысл», - советует Куми.

Следует договориться о простой вещи: изменить способы коммуникации таким образом, чтобы все специалисты, чья функция является ключевой для существования дата-центра, собирались в одной комнате для обсуждения любого крупного проекта. Даже если вы еще не полностью овладели нужной терминологией, это не значит, что вы не можете начать прямо сейчас.

Мередит Кортеманш,
редактор сайта www.techtarget.com

Теги: PUE, IT-инфраструктура, Виртуализация, CompTIA Strata IT Fundamentals

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение