КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА

 ПОСЛЕДНЕЕ

Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

08.08.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Японии, США, Австралии и Китая

24.05.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор

Аварии в дата-центрах: новости от Vocus, Twitter, Cyxtera и не только

23.03.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Электроснабжение ЦОД

Последствия аварий в ЦОД Lufthansa, Tesla, Oracle, Azure, Twitter

27.02.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Охлаждение ЦОД, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Монако, Японии и США

27.01.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Нормативная документация

Модульные и контейнерные ЦОД – Как и где их строят в России и на западе

12 февраля 2018 г. | Категория: Контейнерные ЦОД (КЦОД), Модульный ЦОД (МЦОД)

Современный дата-центр очень далеко ушел от ЦОД образца 60-х годов прошлого века, когда серверные фермы только начали появляться. Изменилась не только начинка дата-центров, но и модель их развертывания. Сегодня все чаще системы или подсистемы дата-центров предварительно собираются на удаленных заводах с помощью контейнеров или модульного подхода, обеспечивающих стандартизацию, дешевизну и высокую скорость развертывания на площадках заказчиков. Предлагаем вашему вниманию подборку видео о том, как различные компании проектируют, создают и развертывают контейнерные и модульные ЦОД.

Начнём с отечественных разработчиков

МЦОД для Центра информационных технологий Волгоградской области

В феврале 2018 года, санкт-петербургский производитель модульных ЦОД GreenMDC представил видеоролик с первым этапом монтажа МЦОД FixedSizedMDC StandardOutdoor 32 — сборкой герметичного контура. Поставка и установка модульного дата-центра осуществляется для Центра информационных технологий Волгоградской области. Видеоролик демонстрирует демонтаж транспортировочной упаковки блоков, установку серверного блока состоящего из четырех элементов, энергоблока, входной группы, крыльца и внешних блоков системы охлаждения. Весь процесс занял 10 часов, а монтаж осуществлялся при температуре -15⁰ С. МЦОД рассчитан на размещение до 30 серверных шкафов с полезной нагрузкой в 160 кВт.

МЦОД для производственной компании

В 2016 году компания GreenMDC представила видеоролик по погрузке, транспортировке и монтажу блоков аналогичной модели МЦОДа в Санкт-Петербурге.

МЦОД «Аэрофлота»

В 2016 году системный-интегратор Техносерв представил видеоролик с проектом создания МЦОД для «Аэрофлота». Общая площадь МЦОД составила 175 кв. м для размещения 78 серверных строек мощностью до 10 кВт на каждую.

Гуляем по фабрике ЦОД Schneider Electric в Барселоне

Летом 2014 года французы из Schneider Electric объявили о создании в Барселоне, Испания, фабрики, ориентированной на интеллектуальные решения для ЦОД. Площадка разместилась на территории района Сан-Марти и начала функционировать на полную мощность в середине 2016 года. В качестве основы для своей фабрики специалисты Schneider Electric выбрали бывший завод под названием Ca l'Alier.

Сейчас там производятся быстросборные модульные дата-центры (включая контейнерные решения). В частности, там изготавливаются решения SmartShelter, которые комплектуются эффективными системами охлаждения серверов, оптимизированными для размещения IT-нагрузки с высокой плотностью (от 5 до 30 кВт на стойку). Такие модули могут размещаться на кампусах ЦОД с уровнем надежности Tier II и Tier III.

Видеоэкскурсия по быстровозводимому дата-центру Flexential

После того, как колокейшн-провайдер Peak 10 приобрел ViaWest за $ 1.7 млрд в июне 2017 года, объединенная компания некоторое время работала под довольно неуклюжим названием Peak 10 + ViaWest. Теперь группа приняла решение о переименовании в Flexential.

Основной бизнес компании – колокейшн. Но она также предлагает крупным корпоративным клиентам возможность строительства ЦОД для оптовой аренды на нужной им площадке. Быстросборный дата-центр Flexential Generation 4 от компании Flexential предлагает сверхвысокую плотность, гибкие возможности для использования пространства, сетевую магистраль на 100 Гбит / с, средства контроля и мониторинга, многоуровневые системы безопасности и другие функции.

Видеоэкскурсия по типовому ЦОД Compass Data Centers, который возводится за 6 месяцев с помощью фабричных компонентов

Аналогичное предложение есть у колокейшн-провайдера и строителя ЦОД Compass Data Centers. Компания предлагает своим корпоративным клиентам возможность аренды серверной фермы, возводимой на нужном им (клиентам) месте "с нуля" всего за полгода.

ЦОД создаются в соответствии с конкретными требованиями. Мощность наращивается с шагом в 1.2 МВт. Доступны 75 вариантов персонализации, включая конфигурации с фальшполом и высокой плотностью размещения комплектующих в стойках (до 30 кВт / стойка).

Что внутри у модульного ЦОД Baselayer</strong>

Компания Baselayer, в свою очередь, специализируется именно на модульных ЦОД. Вендор изготавливает свои ЦОД с использованием контейнеров. В основе его решений лежит модульная архитектура Baselayer Anywhere. Все дата-центра и инфраструктура для них производятся в Соединенных Штатах Америки с оглядкой на самые высокие стандарты качества. Используя воспроизводимые компоненты и передовую технику производства, а также опираясь на постоянное совершенствование, Baselayer создает дата-центры будущего уже сегодня.

На видео выше представлен модульный дата-центр Baselayer модели EDGE XC10. Этот ЦОД обеспечивает поддержку критически важного IT-оборудования мощностью до 900 кВт, а также охлаждение до 20 стоек высотой 52U. ЦОД был разработан для соответствия стандарту NEMA 4, а также для развертывания в любых средах. Система охлаждения может быть оптимизирована через программную платформу Baselayer RunSmart.

Видеоотчет о создании и особенностях облачного модульного дата-центра IBM

ЦОД для своих клиентов с использованием модульного подхода создает и "голубой гигант" IBM. Услуги IBM Data Center по проектированию и строительству серверных ферм помогают создавать модульные дата-центры, предназначенные для постоянного обслуживания облака, больших данных, мобильных платформ и социальных сетей.

Теги: Schneider Electric, IBM, BaseLayer, Compass Data Centers, Flexential, GreenMDC, Техносерв

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение