ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

09 ноября

05 июля

12 января

10 ноября

03 ноября

30 сентября

29 июля

13 июля

Для клиентов ЦОД / FAQ / Варианты тарификации в ЦОД

Варианты тарификации в ЦОД

Для услуги доступа в сеть интернет в ЦОДах существует 4 вида тарификации:

1. Лимитная тарификация или тарификация по трафику - при данной тарификации пользователь может выбрать гарантированную скорость канала, либо плавающую. Тарификация идет по трафику, считается либо входящий (т.е. в сторону оборудования пользователя), либо исходящий (т.е. от оборудования пользователя), либо превалирующий (т.е. тот трафик, которого больше). Трафик, который идет сверх лимита считается, как правило, на 30% дороже, чем тот, который включен в лимит. За канал с фиксированной скоростью придется доплачивать. Данный тариф удобен тем пользователям, которые знают, сколько трафика они потребляют и при этом хотят иметь высокую скорость канала, но не переплачивать за безлимитный канал с фиксированной полосой. Хотя есть серьезный минус, в случае перебора лимита, например, вследствие вирусной атаки или DDos атаки, можно серьезно растратиться, поскольку будет сгенерировано много непроизводительного трафика.

2. Тарификация Burst Rate или тарификация по полосе - при данной тарификации пользователь выбирает нужную для него скорость пропускания трафика (полосу), при этом сама скорость канала не ограничивается выбранной полосой, но ограничивается максимальной полосой пропускания на порту оператора. Тарификация складывается из платежа за полосу плюс доплата за расход полосы сверх выбранного лимита. Данный тариф удобен пользователям, у которых большие объемы трафика, которым нужна гарантированная полоса пропускания и быстрая возможность расширить полосу пропускания в случае пиковых нагрузок. Минус есть только один, при серьезной атаке на ресурс пользователя, полоса может забиться и придется заплатить за расход сверх полосы приличные деньги.

3. Тарификация Flat Rate или безлимитная - при данной тарификации пользователь может выбрать гарантированную скорость канала, при этом скорость будет фиксированной в отличие от тарификации Burst Rate. Тарификация ограничивается фиксированной ежемесячной абонентской платой за канал. Данный тариф удобен тем пользователям, у которых нет большой загрузки канала или тем, у кого равномерная загрузка канала и известны стабильные пиковые показатели. Минус только в том, что при атаке на оборудование пользователя или резкой загрузкой канала пользователями забьется канал и ресурс станет недоступен совсем или частично.

4. Тарификация по соотношению трафика (применяется в основном как дополнительная услуга от ЦОДа при collocation) - при данной тарификации пользователь, который размещает свое оборудование в ЦОД, получает канал с ограничением по порту, как правило, 100 Мбит/с. Тарификация идет по соотношению объема входящего и исходящего трафика. Также учитывается соотношение зарубежного и российского трафика. Параметры соотношения каждый ЦОД устанавливает сам. Например, если суммарный объем входящего трафика к исходящему не превышает 1:4, а суммарный объем российского трафика к зарубежному составляет 1:1 то пользователь не оплачивает подобный трафик. В случае превышения данных соотношений, все, что сверх лимита, пользователь оплачивает отдельно по тарифам, которые устанавливает ЦОД.

Денис Казачков, руководитель отдела активных продаж компании «Мастертел»

 

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение