ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

09 ноября

05 июля

12 января

10 ноября

03 ноября

30 сентября

29 июля

13 июля

Для клиентов ЦОД / FAQ / Услуга SaaS

Услуга SaaS

SaaS (Software as a Service, Программное обеспечение как услуга) – это модель аренды и использования программного обеспечения, которое работает на оборудовании провайдера, через Интернет с помощью Web-интерфейса. В рамках SaaS может быть предоставлен одновременный доступ нескольким пользователям к одному и тому же ПО.

Примером услуги SaaS доступ может быть предоставление доступа к серверу электронной почты, ERP-системе, пакету офисных программ и прочим приложениям.

Во многих случаях прикладное ПО, предоставляемое как услуга SaaS, разработано самим провайдером, либо адаптировано им для сервиса SaaS. Провайдер обеспечивает всю поддержку приложения, включая переход на новые версии и установку программных заплат, а также все необходимые для работы приложения аппаратные ресурсы. Фактически клиент берет в аренду у провайдера не только вычислительные мощности для работы приложения, но и само прикладное ПО.

Обычно оплата за пользование сервисов SaaS осуществляется по модели подписки (на месяц или на год) либо по факту использования клиентом приложения (pay-for-use). Модель оплаты (pay-for-use) предполагает, что если необходимость в программном обеспечении временно отсутствует, то он может приостановить использование этой услуги. Основное преимущество SaaS для клиента – экономия на затратах, связанных с лицензированием, инсталляцией, обновлением и поддержкой прикладного ПО, а также на расходах, связанных поддержкой его работоспособности. Использование SaaS в организации избавляет ее от риска нелицензионного использования программного обеспечения.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение