Новости индустрии / Новости / «Утилекс» начал производство микро-ЦОД DataStone с жидкостным охлаждением

«Утилекс» начал производство микро-ЦОД DataStone с жидкостным охлаждением

30 января 2017 г.

Российский разработчик модульных центров обработки данных «Утилекс» запустил производство новых микро-ЦОД из линейки DataStone. В составе решения - прецизионные кондиционеры и компактные чиллеры Clever Breeze с функцией фрикулинга собственной разработки компании.

Новый микро-ЦОД DataStone с жидкостным охлаждением ориентирован на обеспечение отказоустойчивой работы небольших ИТ-инфраструктур (до 4 кВт). В первую очередь решение адресовано офисам и представительствам территориально-распределённых организаций (банков, ритейл, госструктур и т.д.).

Микро-ЦОД DataStone – это комплекс инженерной инфраструктуры для размещения и обеспечения отказоустойчивой работы информационно-вычислительных и/или телекоммуникационных систем. Решение выполнено в отдельном конструктиве, приспособленном для перевозки всеми видами транспорта. Внешне МЦОД представляет собой шкаф 42 (48)U с расположенными внутри него прецизионными кондиционерами и другими инженерными системами (ИБП, распределение питания, АУГПТ).

Новая разработка «Утилекс» обладает всеми характеристиками решений DataStone: защита IP65, полностью замкнутый цикл прецизионного охлаждения и контроля влажности, система шумопонижения, модульность, система дистанционного мониторинга и управления.

Дополнительные преимущества новому решению дает система прецизионного охлаждения на базе уникального энергоэффективного жидкостного охладителя с функцией фрикулинга:

  1. Применение кондиционера на чиллерной воде обеспечивает работу в режиме фрикулинга в течение большей части года на территории России. Это не только сокращает энергопотребление (максимальное энергопотребление системы кондиционирования в режиме фрикулинга всего 700 Вт при отводе 4 кВт тепла), но и существенно увеличивает ресурс (срок службы) системы охлаждения.
  2. Схема охлаждения позволяет существенно увеличить допустимое расстояние от места установки МЦОД до чиллера. Это даёт гибкость в выборе мест размещения оборудования. Это важно и востребовано среди заказчиков, имеющих офисы в бизнес-центрах и других зданиях с ограничениями по выбору мест установки внешних блоков.
  3. Обеспечивает готовность 2N по охлаждения, занимая лишь 8U.

 

Запуск в эксплуатацию первых МЦОД DataStone с жидкостным охлаждением запланирован на конец января – начало февраля 2017 года.

Теги: ЦОД, МЦОД, ЦОД росийского производства, чиллер, чиллер российсого производства

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение