Новости индустрии / Пресс-релизы / Консорциум запускает трехлетний проект, направленный на повышение энергоэффективности городскиx центров обработки данных

Консорциум запускает трехлетний проект, направленный на повышение энергоэффективности городскиx центров обработки данных

17 марта 2014 г.

Европейская комиссия выделила грант на сумму 2,9 миллиона евро Консорциуму, в состав которого входят производители, пользователи и ученые, на развитие новых технологий, предназначенных для создания более высокоэффективных и интеллектуальных центров обработки данных.

Проект GreenDataNet возглавляет компания Eaton. Работа будет осуществляться совместно с Федеральной политехнической школой Лозанны (EPFL), компаниями Nissan, ICTroom, Credit Suisse, Комиссией по альтернативным источникам и атомной энергии Франции (CEA) и Университетом Тренто (UNITN). В рамках этого проекта будут разрабатываться новейшие технологии, которые позволят городским ЦОД увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 80% и понизить средний показатель коэффициента эффективности использования энергии (PUE) с 1.6-2.0 до 1.3. GreenDataNet будет внедрять мониторинг энергопотребления и оптимизировать работу ИТ-инфраструктуры, систем электропитания,  охлаждения и хранения данных на трех уровнях: серверов и стоек, отдельных ЦОД, а также сетевых центров обработки данных.

Для дальнейшего сокращения потребности в  использовании сетевого электропитания,  команда GreenDataNet будет работать над интеграцией локальной фотоэлектрической энергии в инновационные,  крупномасштабные решения для накопления и хранения электроэнергии,  что будет способствовать объединению ЦОД в интеллектуальные сети. В рамках этого проекта в качестве наиболее предпочтительного решения будет изучаться возможность использования восстановленных литий-ионных аккумуляторов электромобилей, что позволит ЦОД стать полноправными узлами интеллектуальных энергосистем. 

Законченное решение будет реализовано на базе общедоступной платформы. Это позволит третьим лицам осуществлять дополнительную оптимизацию модулей и будет гарантировать долговечность этого проекта. Для тестирования и обоснования концепции GreenDataNet будут использованы три демонстрационных объекта: ЦОД компании Credit Suisse, ЦОД Комиссии по альтернативным источникам и атомной энергии Франции (CEA), который включает в себя большую зону с фотоэлектрическими системами и платформу для тестирования работы интеллектуальных сетей, а также пилотный объект в Нидерландах, используемый консорциумом Дании при разработке «зеленых» ИТ-технологий.

На основе полученных результатов, команда GreenDataNet сформирует нормативы, которые помогут сделать центры обработки данных более надежными в будущем.

«Цель проекта GreenDataNet – упростить проектирование дата-центров, которые будут учитывать одновременно существующий рост спроса на их услуги, а также требования по надежности электропитания, - отметил глава Консорциума, Сирилл Бриссон, вице-президент подразделения «Качественное электропитание» компании Eaton в регионе EMEA.

«В рамках этого проекта мы ставим перед собой 4 задачи: обеспечить существенный рост эффективности ЦОД и преимущества для окружающей среды в целом, продемонстрировать сети ЦОД, работающие на возобновляемой энергии, и, наконец,  создать новые рыночные возможности  для ЦОД, которые смогут использовать, накапливать и хранить, а также распределять возобновляемую энергию».

«Рост индустрии ЦОД в последнее время заметно увеличился. Поэтому заказчики, проектировщики и ученые должны быть уверены в том, что они применяют максимально устойчивые и эффективные решения, - добавил г-н Бриссон. – Этот проект учитывает не только текущие потребности операторов ЦОД, но обеспечит общую совокупную экономию и другие потенциальные возможности от взаимодействия  центров обработки данных и городских сетей, принося, таким образом, пользу не только этой отрасли, но и обществу в целом».

Дополнительную информацию вы можете найти на www.greendatanet-project.eu

Теги: GreenDataNet, Eaton

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение